89321695

Германцы отделались от газопровода Nabucco

газовый провод Германский энергоконцерн RWE реализовал долю в плане возведения газопровода Nabucco австрийской команде OMV, рассказал представитель OMV

Германский энергоконцерн RWE реализовал долю в плане возведения газопровода Nabucco австрийской команде OMV, рассказал представитель OMV

Про это сообщает «Лента.ру», со ссылкой на Reuters.

Реализацию активов доказали также и в RWE, уточнив, что операция прошла 1 мая. При этом стоимость и прочие компоненты сделки не докладываются.

Напоминаем, раньше в германском энергоконцерне утверждали, что собираются изменить необходимость участия в Nabucco в связи с изменившимися критериями проекта. В середине января СМИ докладывали, что клиентом части RWE будет OMV.

Раньше о желании выходить из проекта говорил также премьер Венгрии В. Орбан. Данную страну в Nabucco представляет организация MOL. В компании выражали взволнованность развивающейся ценой возведения, смутной текстурой регулирования и неопределенностью с источниками газа для трубопровода.

В начале сентября прошлого года MOL не сумела предложить поквартальное оплачивание размером 3-х млн euro, и ее часть понизилась с 16,67% до 14,7%. Части прочих участников консорциума выросли до 17,6%. Помимо перечисленных RWE, OMV и MOL, акционерами проекта считаются румынская Transgaz, турецкая Botas и болгарская «Булгаргаз».

Nabucco думал как газовый провод производительностью 30 миллионов кубометров и протяженностью 3,9 тыс км, который будет перевозить горючее с месторождений Байкальского моря. Трубу предполагалось пролагать по территории Турции, Венгрии, Румынии и Болгарии в Австрию. Потом акционеры начали обсуждать строительство газопровода Nabucco West, производительность которого составит 10-23 миллиона кубометров, а протяженность — 1,3 тыс км. Соперниками Nabucco считаются Трансадриатический газовый провод (TAP), «Южный поток» и Трансанатолийский газовый провод (TANAP).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий