89321695

Как выбрать велотренажер

Как один самых оптимальных и эффективных вариантов поддержания формы наряду с укреплением всего организма в целом был и остается велотренажер. С его помощью можно не только похудеть, увеличить мышечную массу и выносливость, но и реабилитироваться после травм.

Домашний велотренажер удобен тем, что вы в любое время можете заняться собой и своим здоровьем, даже если за окном проливной дождь или же метет пурга. С ним не нужно платить за далеко недешевый абонемент в фитнес-зал или прыгать по ступенькам с велосипедом, а затем курсировать в дурно пахнущем потоке машин в поисках «натуральных» ощущений.

Рынок спортивных снарядов просто пугает неискушенного потребителя огромным ассортиментом и разнообразием каких-то дополнительных «примочек» для инвентаря. Так что здесь вопрос заключается не в том, где купить велотренажер, а как не запутаться и выбрать именно то, что нужно, не прогадав при этом с покупкой. Данное предприятие требует серьезного подхода и взвешенных решений, поэтому попробуем расставить все точки над i и как-то сузить круг рассматриваемых характеристик и самих моделей.

Итак, разберемся, как выбрать велотренажер для дома, на какие моменты стоит обратить особое внимание, обозначим основных производителей в этом сегменте и рассмотрим конкретные модели спортивных снарядов. В качестве теоретической базы будут взяты мнения экспертов этой области и отзывы рядовых пользователей.

Критерии выбора

Прежде чем рассказать, как выбрать велотренажер для дома, разберемся с основными критериями, которые обязательно нужно учесть. В противном случае вы рискуете не только купить себе малоэффективный спортивный снаряд, но и даже навредить своему здоровью. Так что обратите особое внимание на нижеописанные характеристики велотренажеров.

Нагрузка

Все спортивные снаряды такого плана различаются по трем видам нагрузки: механические, магнитные и электромагнитные. Наиболее доступные модели имеют механическую составляющую, где за КПД отвечает специальный натяжной ремень да втулки с шестеренками. Если вы решите выбрать велотренажер такого типа, то будьте готовы к высокому шуму и нервному ходу. Но имеющиеся недостатки наряду с ограниченным функционалом с лихвой компенсируются более чем демократичной стоимостью.

Магнитные модели

Магнитные домашние велотренажеры работают совершенно по другому принципу. Здесь основная нагрузка на ноги ложится на плечи магнита, за разгон и тормоз которого отвечает маховик. Более дорогие снаряды такого типа могут оснащаться какими-то дополнительными системами вроде контроля нагрузки, индикации пульса или калорийного датчика.

Модели магнитного типа являются самыми популярными в сегменте велотренажеров. Выбрать понравившуюся модель можно из сотен представленных на этом рынке. Кроме того, магнитный тип снаряда – это оптимальное решение в плане цены и отдачи.

Электромагнитные модели

Если спросить профессиональных спортсменов какой велотренажер лучше, то добрая половина наверняка укажет на электромагнитные модели. Как таковая механическая составляющая здесь напрочь отсутствует, и весь процесс ложится на компьютерные плечи.

Здесь пользователь может выбрать для себя максимально точную нагрузку на свой организм. Все составляющие тренажера работают абсолютно бесшумно и очень плавно. В большинстве случаев основным источником питания выступает небольшой генератор. Наличие последнего позволяет не только упростить весь процесс, но и сэкономить на батарейках.

Если вы решили выбрать велотренажер этого типа, следует помнить, что все модели отличаются высокими ценниками, поэтому практичность покупки обуславливается только вашим стимулом вести здоровый образ жизни или сбросить лишний вес. В противном случае вы получите дорогостоящую и запылившуюся игрушку.

Так как это лучшие велотренажеры для похудения и быстрой реабилитации после травм, электромагнитные снаряды можно частенько увидеть не только в фитнес-клубах, но и в крупных лечебных заведениях. Покупке именно такого типа тренажера также способствует долговечность и универсальность моделей.

Способ посадки

Независимо от типа и позиционирования велотренажера – для женщин или для мужчин, механический или магнитный – снаряды также разделяются по способу посадки – горизонтальный и вертикальный. Последний вид наиболее популярен и своим наклоном с опорами имитирует обычный велосипед. Если мечтаете приобрести водный велотренажер загляните на сайт www.aqua-way.com.

В магазине велотренажеров также можно встретить и более редкие горизонтальные модели. Здесь педали расположены напротив сиденья, то есть вся тренировка проходит в положении полулежа. Горизонтальные тренажеры более эффективны для работы с мышцами ягодиц, а также подойдет тем, кому противопоказана высокая нагрузка на позвоночник.

Есть еще и гибридные снаряды, которые могут трансформироваться в нужную плоскость. Но рассматривать мы их не будем. Потому как стоят они очень дорого (иной раз легче купить два отдельных тренажера), имеют большие габариты, а как таковая практичность у них под большим вопросом.

Вес пользователя

Если вы поставили перед собой задачу выбрать велотренажер для домашнего использования, обязательно возьмите в расчет вес всех пользователей, которые будут на нем работать. Добрая половина моделей бюджетного и среднеценового сегмента рассчитаны на ограничения в 100-130 кг.

Если вес пользователя превышает показатели, обозначенные в спецификации, то эксплуатационный срок снаряда заметно сократится. В этом случае лучше прикупить специфичное или профессиональное оборудование поддерживающее вес более 150 кг. Стоит оно, естественно, подороже, но прослужит заметно дольше.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий