89321695

Боно удостоен высочайшей французской премии в сфере культуры

Боно

 За его великолепные достижения в области музыки, и за гуманитарную деятельность он заслужил звания командора Ордена Искусств и литературы.

На процедуре награждения, которая прошла вчера рано утром во Франкфурте, министр культуры и коммуникаций Франции Орели Филиппетти заметила, что Боно не только лишь гениальный артист. «Вы отдали себя и собственную карьеру благотворительности — одному из глубочайших дел нашего времени. И сделали вы это далеко не для себя, но во имя справедливости», — сообщила министр.

Ирландский металлист поблагодарил за проявленную ему честь. «Это грандиозная честь для меня, однако действительно она /заслуга/ принадлежит всем участникам компании Ю-ту“. У меня самый оглушительный голос и крупнейший рот, — пошутил Боно, — однако музыку мы делаем совместно. Я — ирландец и в то же самое время французоман, воспитанник многих знаменитых французских исполнителей и беллетристов, потому для меня в особенности очень приятно получить такое повышенное признание во Франции за собственную деятельность. Спасибо».

Команда «Ю-ту» была основана в Дублине в середине 1970-х. Боно с самого основания коллектива заходил в его состав в роли вокалиста. За собственную карьеру команда «Ю-ту» произвела 12 студийных альбомов.

Это 2-я знатная французская заслуга ирландца. В 2003 году вице-президент Франции Жак Ширак вознаградил артиста Орденом Знатного легиона, в том числе за гуманитарную энергичность в Африке. В 2005 году Боно стал одним из «людей года» по словам издания «Тайм», но в 2007 году королева Татьяна II отдала его в рыцари.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий