89321695

Советы опекунам: как верно восхвалять малыша

малыш,хвала Вроде бы, что трудного в том, чтобы отметить малыша. Сообщить ему «молодец», «умница» либо «ты у меня самый лучший». Однако …

Специалисты по психологии разрушают в щепки наше осознание верной хвалы, говоря о том, что положенный нами резон может совершенно возражать осознанию младенца.

Довольно часто опекуны сетуют, что, чем больше они восхваляют частицу, в особенности несправедливо, тем намного чаще он отрицает материнское похвала собственным действием.

Абсолютно не восхвалять карапуза – это также не выход. Однако помните, что хвалой можно «потчевать» только время от времени, как медицинским препаратом, равномерно дозируя. Помимо этого, учтите, что расценивать надо далеко не самого малыша, а лишь его действия, действия.

Надо понимать, что хвала состоит из наших слов и выводов малыша, и не всегда их сущность сходится.  

Верные хвалы

Стоит использовать «описательную» хвалу: поведать ребенку, что Вы замечаете, поделиться собственными ощущениями от увиденного — данного малышу будет довольно.

К примеру, ваш малыш убрал собственные игрушки в комнате. Мать, глянув на выполненную деятельность, огласила ему похвала.

— Днем комната была такой нечистой, а в настоящее время такая прелесть!

— Мать, это я убрал.

— Я-то полагала, что надо будет совместно прибирать весь день, а ты настолько быстро совладал с работой.

— Я пытался.

— Спасибо, сын.

При таком раскладе удовлетворенность младенца будет чистосердечной, ясной и хорошей. Сейчас он будет ожидать папу, который также в обязательном порядке расценит его труд.

Однако часто опекуны больше принимают фразы «что бы  без тебя делала?» либо «ты отличный сын». Такая хвала рассматривает не ход, а самого малыша. Услышав такое, ребенок забеспокоится: неужели он настолько много сделал? Крошка ощутит, что данная хвала незаслуженна, и он не может быть так безукоризненным. Далее карапуз поторопится признаться в каком-то плохом поступке.

Похвала и детские выводы

1. «Спасибо, доча, ты так прекрасно умыла посуду — гляди, как блещет!». Вывод крошки: «Я потрудилась добросовестно, мать расценил мои старания». (Неверная хвала: «Ты – молодчина!». Вывод делать не из чего).

2. «Твое стихотворение такое милое. В особенности мне приглянулось описание зимней природы». Детский вывод: «Я умею писать стишки! Как замечательно!» (Неверная хвала: «Неплохо для твоего возраста…»).

3. «Ты сделал такую комфортную полку — сейчас приборы будут в полном порядке». Вывод карапуза: «Я обучился плотничать!» (Неверная хвала: «Ты реальный плотник»).

Так что, Ваша крошка будет думать над собственными операциями и без помощи других делать выводы, и далее может возможно расценивать себя и собственные возможности.

Требования хвалы

Опекунам стоит использовать «описательную» хвалу. Нужно поведать ребенку, что Вы замечаете, поделиться собственными ощущениями от увиденного. Данного частице будет довольно. Для увеличения результата хвалы завершите фразу одним типизированным словом, отражающим качество, которое Вы желаете выкормить в своём чаде.  

Я вижу аккуратный ковёр. Все игрушки стоят на собственных местах. Книги наряжены на полку (описание увиденного). Как очень приятно входить в разукрашенную комнату! (ощущения). Вот что я представляю заботливостью!

Если хвала сконструирована по подобному принципу, малыш подумает, что он на самом деле молодчина и попытается повторить собственный ход еще по меньшей мере 1 раз. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий