89321695

Осенняя обрезка деревьев

Обрезка деревьев и кустарников весной считается одним из основных способов агрономии по уходу, регулировке повышения и оставлению здоровья и высококачественного плодоношения у представителей флоры. Данная процедура в равной степени нужна как юным деревьям, так и растениям среднего возраста и плодоносящим. Старые деревья с затухающим подъемом также не в состоянии справиться без отрезки.

Осеннюю отрезку начните после листопада, когда останавливается сокодвижение и для растений приходит этап спокойствия. А завершить процесс нужно до нападения холодов. В этом случае прическа не обессилит растения, а, наоборот, закрепит их иммунитет. Зимовка с травмированной либо загущенной кроной небезопасна для растений.

Осенью как правило проводят 2 вида отрезки: санитарную и создающую:

Санитарная обрезка состоит в удалении всех сломанных, больных, зачахших и переплетающихся веток. В связи с тем что на зимнее время в них могут вселиться вредные насекомые, способные причинить дереву урон и загубить его. Также они часто считаются возбудителями разных заболеваний.

Время осенней обрезки деревьев как правило важно до первых заморозков.Каждую больную ветвь, которая потрясена грибком, лишайником либо любым иным заболеванием лучше удалить.

Также необходимо освободить дерево от небольших веток, которые переплетаются, еще от тех, что имеют чрезмерную росток. Зачахшие верхушки деревьев и определенные ветки нужно урезать у самого основания, захватывая часть здоровый ткани. Потрясенные ветки спиливают целиком либо лишь некоторые части.

Создающая обрезка создана для удержания прекрасной формы кустика и увеличения повышения побочных побегов. Осенняя формировка представлена лишь тем кустарникам, которые зацветают летом и в самом начале весны. Весеннецветущие растения подрезают в 1-й половине лета.

Сбор ягодных кустарников почти во всем находится в зависимости от постоянной отрезки, которая создает кустики, освобождает от состарившихся и больных веток, открывает крону для света. Такую работу необходимо сделать весной, так как осенью эти растения пробуждаются крайне рано, и вы рискуете не поспеть завершить предупредительную прическу до начала сокодвижения и набухания почек.

Принцип работы приблизительно одинаков для всех представителей данной компании: состарившиеся отрасли кустарников устраняйте «на кольцо» под самый корень, не оставляя пеньков, вплоть к земле, а может быть несколько над землей. В точности также избавляйтесь от невызревших зеленых и слабых побегов, которые едва ли перезимуют (в мороза они, в большинстве случаев, вымерзают и понижают морозоупорность всего растения).

Количество брошенных вызревших юных побегов может быть равно числу выключенных, тогда нужный баланс будет соблюден. При весенней отрезке не укорачивайте здоровые побеги ягодных кустарников, отмените это дело до осени, так как подмерзнуть может не только лишь место среза, но также и существенная часть побега.

В середине года необходимо отрезать лишь кусты, расцветающие на побегах 2016 года. Растения, веселящие собственным роскошным тоном начальной осенью, весной касаться окончательно запрещено — тут цветочные почки создаются на приростах минувшего года, потому обрезка должна происходить летом, после завершения цветения.

Весной не справиться без санитарной (если растение пострадало во время вегетации) и прореживающей отрезки (если кустик практически задыхается от крепко поросшей половины, а состарившиеся отрасли не позволяют увеличиваться юным отпрыскам). Все эти действия важны для форзиции, чубушника, гортензии крупнолистной, спиреи, айвы японской, пузыреплодника, калины бульданеж, барбариса Тунберга, миндаля трехлопастного, вейгелы, сирени.

Система отрезки:

Если нужно целиком отрезать потрясенную ветку, не забывайте волокно, спил делайте «на кольцо».

Тучный сучок начните есть сверху, а затем дорежете снизу, чтобы, падая, он не сорвал кожуру со ствола.

Сокращать отрасли весной не советуют, однако, если без этого не справиться, отрезайте их по диагонали, чтобы резкий угол среза располагался немного выше почки, нацеленной наружу кроны, так как куда направлена вершина почки, в ту сторону и будет осенью увеличиваться свежий побег.

Плоскость спила заровняете садовым ножиком и в обязательном порядке замажьте садовым варом (если размер ветки превосходит 1 сантиметров) — плохо обработанный сдвиг может привести к сушению сохраненной части ветки.

Плоскость спила заровняете садовым ножиком и в обязательном порядке замажьте садовым варом.

Так как каждая обрезка в итоге улучшает рост, не нужно вести ее в процессе перепада температур, который стартует с появлением весны. Потому устранять в настоящий момент необходимо лишь высохшие и заболевшие ветки, которые так или иначе нежизнеспособны.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий