89321695

Махра и все о ней

Всем доброго дня! Сегодня я приняла решение представить тебя, дорогой читатель, еще с одним вариантом ткани, наименование которой – махра. Могу поспорить, что все люди ни один раз в собственной жизни обходился к данной ткани. Так как мы все по утрам вытираемся бархатным полотенцем, а после душа одеваем бархатный халат. Не так ли?! А где еще мы сможем повстречать махру? Что это вообще за ткань такая? Где она используется? Давайте разбираться вместе. Предлагаю начать с истории возникновения.

История возникновения бахрома

Так вот, бархатная ткань – это ткань, плоскость которой состоит из петель главных нитей. В первый раз махра была произведена в Индии аж 5 миллионов лет тому назад. Согласитесь, это достаточно довольно большой период. Хочу обратить внимание, что махра проводит свой вид от хлопковых тканей, отличительной чертой которой считаются не сильно крепко напряженные петли на базе. С помощью чего ткань является мягкой, тяжелой, веющей, хорошо поглощающей воду и хорошей наощупь.

Какие могут быть изделия из бахрома

Из бахрома шьют одежду для детей и взрослых. К примеру,  для грудничков: ползуны, кофты, комбинезоны, а для взрослых – халатики, пижамы, тапки.  Разумеется, одеждой бархатная ткань не заканчивается. Из нее у нас есть возможность повстречать, постельные принадлежности (наволочки, простыни, пододеяльники), полотенца (внешние, ручные, банные, полотенца для ног), салфетки, пледы и другие. Если Вас интересует hotel towel загляните на сайт www.mayerorme.com.

Другими словами — бархатное полотно весьма востребовано и используется почти во всех сферах обыденной жизни. Другой вопрос: «В какой области, какая махра используется?». Именно про это мы в настоящее время и побеседуем.

Модель бархатного полотна

Скорее всего, Вы отмечали, что полотенце для посуды выше, чем полотенце для лица, а полотенце для бани ниже, чем бархатная простынь. Виной всему модель бархатного полотна, которое вполне может быть: однобоким или двусторонним. Наименование говорит само за себя: в первом случае петли бахрома размещены лишь на одной стороне, в другом же — с обоих.
Из однобокой бахрома шьют бархатные наволочки, бархатные простыни, бархатные пододеяльники, пледы и бытовые тапки. Из двусторонней банные халатики и полотенца. Большую роль играет насыщенность бахрома, так как от нее прямо зависит внешний облик и качество изделия. Чем она выше, тем изделие смотрится красивей и имеет не менее долгий срок службы. Насыщенность  как правило находится в диапазоне от 100 до 400 килограмм на метр треугольный.
Также стоит заострять внимание на мохнатость. От нее находятся в зависимости осязательные чувства ткани и дееспособность пропитывать воду. Чем длиннее петли, тем изделие симпатичнее на ощупь. Длинные же петли дают продукту твердость. Потому лучше делать выбор в пользу ворсинок которые имеют ширину петли 5-6 миллиметров. Еще бархатная ткань бывает со стрижеными и нестрижеными петлями.
Самым доступным считается неразрезной ворс. Дороже надо будет оплатить за видные узоры, которые добиваются маршрутом разнице ширины ворсинок.

Оборачиваю Ваше внимание, что очень многие изготовители в целях перемены рабочих свойств изделия дополняют в основной состав несколько химических волокон. В порядке разрешается прибавление менее 20%. Есть, разумеется, и бесчестные менеджеры, которые злоупотребляют соответствием естественного волокна и искусственного, в целях получения большей прибыли. Так как всем хорошо известно, что 100% ситец всегда дороже. 

Плюсы и минусы бахрома

хочу сказать, что нижеописанные преимущества будут применимы лишь к махре, сделанной из 100% хлопка, без прибавления химических волокон. Прежде всего, такая махра гипоаллергенна, что важно при совершении изделий для грудничков.
Во-вторых, бархатное полотно владеет воздухопроницаемостью и экологичностью, что необходимо для эксплуатации полотенец и халатиков. Про осязательные чувства, я полагаю, рассуждать избыточно. Одним из основных минусов бахрома считается возникновение зацепок при поражении, и повышенное время сушки по сравнению с иными вещами.

Уход за бархатными продуктами

Как было сказано выше, бархатные изделия могут быть сделаны не из 100% хлопка, а с прибавлением синтетики. Как следствие и уход будет индивидуален.
Я могу с полной уверенностью сообщить, что в случае, если махра состоит лишь из естественного волокна, тогда вычеркивать ее можно при температуре до 40 C. Теснить в стиральной машине при 800 об/мин. Если в составе бахрома находится прибавление химических волокон, то в обязательном порядке правила ухода читайте на шильдике изделия. Во избежание зацепок рекомендую вычеркивать бархатные изделия раздельно от вещей, которые имеют клепки, застежки, молнии и т.д. Махру лучше не разглаживать, т.к. можно притиснуть ворс.

Как правильно выбрать хорошую махру

При выборе бархатной ткани стоит направить повышенное внимание на компании-производителя. Предпочтительнее собственное внимание предоставить производителю под названием, хорошо зарекомендовавшего себя на рынке. Не следует соединяться с Поднебесной, т.к. в составе китайских вещей доминирует синтетическое волокно в целях удешевления стоимости изделия. 
Помните, что в составе высококачественной бахрома, искусственного волокна не должно находиться не менее 20%. Обращайте внимание на насыщенность. Не следует экономить и делать выбор в пользу бархатного полотна с минимальной насыщенностью в этом секторе. Срок службы существенно понизится. Протяженность петель ворсинок не должна быть меньше 5 миллиметров. Не забывайте шильдик на изделие. На нем изготовитель должен показывать честную информацию о составе бахрома.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий