89321695

Чистка колодца

Любой угнетаемый резервуар нуждается в очистке. И колодец, заполняемый неглубокими водами, не исключение. Однако, даже понимая потребность в постоянном выполнении данной операции, не все владельцы способны отдавать огромные суммы за услуги экспертов.

Определенные осуществляют очистку самостоятельно – работа довольно трудоемкая и сопряжена с некоторыми рисками. Но, придерживаясь методики, и сохраняя технику безопасности, вполне возможно вернуть источнику водозабора былую аккуратность без привлечения экспертов.

Правильно выполненный колодец способен служить не 1 десяток лет. Однако даже крепко оздоровленное здание с течением времени измазывается.

О том, что нужно подчистить колодец на даче, покажет ряд симптомов:

Жидкость получила неприятный аромат и необычный вкус.
Родниковая жидкость поменяла оттенок, в ее составе стали встречаться нитевидные волокна.
На стенах здания сформировался глинистый налет.
Снизился спортивный и постоянный уровень воды.
Качество питьевой воды советуется проверять раз в год. Процедуру лучше делать в межсезонье. Проверку и тест воды из колодца на концентрацию в ней включений и препаратов заказывают в специальных лабораториях СЭС.

Одной из главных причин засорения воды в колодце считается случайное использование зданием, после чего она просто заиливается.

По данной же причине на время перерыва в применении здания советуется получать из него фильтры и погружное насосное оборудование, чтобы те преждевременно не сломались. В особенности принципиально делать эти действия зимой.

Колодец должен быть раскрыт в момент, когда из него достают воду. В прочее время его шейка должна быть крепко закрыта концом.

Насколько бы прекрасно ни были заделаны швы в колодец, при ежемесячном вымерзании земли в них могут создаваться трещинки.

Через слабо закрепленные швы в шахту проникают неглубокие донные воды, в составе которых находятся удобрения и домашние стоки. Решить проблему можно заделав трещинки строй веществом с прибавлением водянистого стекла.

Сдвиг полезных частей вероятен по различным основаниям, в их числе – неверный монтаж и естественные моменты.

Чтобы неоспоримо освободиться от загрязнений и ликвидировать браки системы, нужно загодя определиться с тем, как лучше подчистить колодец и по мере необходимости провести ремонт резервуара.

Ручной метод очистки достаточно несложен. Он включает 2 раунда: машинную очистку и синтетическую.

Машинная чистка колодца подразумевает удаление с внешних стен и дна водонапорной системы грязевых отложений и скоплений слизи

Предварительно из резервуара откачивают воду. После этого на дно колодца спускают лестницу, по которой и будет двигаться чистильщик в ходе работы. Его цель – промыть губкой или щеткой дно и стены шахты от пласта грязи и накопившейся слизи.

Автоматический метод состоит в использовании дренажного насоса, который поднимает ил со дна и вместе с этим чистит воду.

Работу по чистке гидротехнического здания осуществляет насос. Желательный эффект получается из-за формируемой напорным двигателем циркуляции воды.

Проходящая через фильтр жидкость чистится, а потом под огромным давлением скидывается назад в шахту, где поднимает со дна илистые отложения и нацеливает их в сторону фильтра.

Давайте разберем любой из этих 2-ух способов детальнее.

Мастера, специализирующиеся на совершении ремонта гидротехнических зданий, советуют очищать колодец на даче в середине лета. Это обосновано тем, что к концу лета земной баланс подземных источников имеет максимальный дебет заполнения.

За счет того что, что жидкость в данный этап в колодце располагается на максимальной планке, очистку колодца можно осуществить и своими силами, не притягивая для данной задачи экспертов

В случае если колодец эксплуатируется в летний этап, предупредительную очистку необходимо делать чаще.

Для выполнения прочистки лучше одеться в особый «наряд»: пластиковые ботинки, костюм из крепкой непромокаемой ткани, защищающую каску

Чистильщик в обязательном порядке должен одеть предохранительный пояс, к которому в будущем будет удерживаться канат. Перед погружением в родниковый ствол необходимо удостовериться в неимении нездоровых газов на дне резервуара.

Высушить шахту можно вручную или при помощи насоса. Черпание ведром вручную качественно только в случае, если ресурс медлительно исполняется и имеет небольшую глубину.

Чтобы облегчить себе цель и форсировать процесс откачивания воды пользуйтесь дренажным насосом погружного вида или неглубокого выполнения

Агрегаты могут быть 2-ух видов:

Погружные – располагаются в ниже воды и работают около дна шахты. Качественно работают как в чистой, так и в грязной воде.

Неглубокие – насосы инсталлируются за пределами колодца, а на дно спускается только поглощающий рукав. Такие насосы готовы откачивать воду из шахт, глубь которых не превосходит 8-10 километров.

Если же колодец находится на плывуне, его невозможно целиком разорять. Это может привести к тому, что опоссум придет в перемещение, а водоприемная часть системы из-за этого оперативно заилится.

Чистка стен колодца состоит в соскабливании налета с внешней плоскости бетонированных колец. Высшие полтора-два метра шахты более удобно очищать с земли, а нижерасположенные отделы – с поставленной на дно колодца лестницы.

Чтобы известить поражение стен системы, чистку лучше делать нежной щеткой по сплаву или крепкой поролоновой губкой

После окончания очистки стен осуществляют прочистку грунтового фильтра. Он, обычно, производится с использованием 3-х элементов: щебень, гравий и песок. Такая композиция различных по конструкции элементов дает возможность снабдить предельно высококачественную фильтрацию воды.

Для смены натурального фильтра ведерком вычерпывают старый гравий и песок. Высшие слои советуется целиком снять и сменить их новой галькой. Длина пласта фильтрующей насыпи должна составлять более 40 сантиметров.

После проведения очистки дна и стен колодца, резервуар обеззараживают. Для этого стены здания накрывают 10% веществом хлорной извести. Прекрасно управляются с целью и особые составы вида «Белизны», купить которые можно в строй супермаркетах. Остальную часть раствора необходимо размеренно разделить по низу шахты.

Обработку стен можно осуществить и веществом стандартной марганцовки.

Окончив работу, ставят на прошлое место насосное оборудование. Фильтры оборудования можно промыть при помощи сильного напора воды и методом помывки особыми средствами.

На последнем раунде ждут натурального заполнения колодца жидкостью и оставляют ее на двое/трое дней. После этого вторично откачивают жидкость и снова заполняют резервуар, расценивая положение.

Жидкость обязана иметь бесцветный оттенок, быть лишена любого семейства включений и малоприятного аромата. До того, чем использовать воду по назначению, дайте ей определиться. На это может понадобиться еще день-два.

Абсолютное большинство клининговых операций в родниковой шахте можно осуществить с использованием техники. Нужно только организовать циркуляцию жидкости. Для очистки на дне шахты колодца ставят насосное оборудование. Он будет откачивать воду на плоскость.

Двигатель ставят на подставку длиной в 10-12 сантиметров. Это нужно для того, чтобы ликвидировать затягивание устройства в ил. Нагнетательный рукав двигателя спускают на дно поставленной вблизи накопительной емкости. Для данной задачи применяют устаревшую ванну или трехсотлитровую бочку.

К нижней части ствола устанавливают напорный двигатель, который будет накачивать воду назад в колодец.

Прочистку колодца осуществляют, попеременно включая оба двигателя:

дренажный насос будет высвобождать колодец от нечистой воды;

нагнетательный насос, генерируя крепкий поток, будет очищать стены и дно резервуара.

Жонглировать гидронасадкой, снимая отложения со стен шахты, можно как с земли, так и с лестницы. Осевшую в ходе откачки слякоть устраняют ручным методом, применяя для данной задачи пистолет и особые синтетические составы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий