89321695

Что такое стендап

Стендап-комедия (на британском верно будет «Stand-up comedy») — такой шутливый жанр, предполагающий представление шута перед здоровый публикой с монологом своего фантазирования. Далее все чисто персонально. Комик может говорить истории из жизни, делиться четкими наблюдениями либо просто рассуждать длинные шуточки (так именуемый «ван лайн»), быть может это некоторым стилем соединять. Если вас интересует Дмитрий Романов stand up, рекомендуем обратиться на сайт dromanov.ru.

Что такое стендап

Стендап-комедия (на британском верно будет «Stand-up comedy») — такой шутливый жанр, предполагающий представление шута перед здоровый публикой с монологом своего фантазирования. Далее все чисто персонально. Комик может говорить истории из жизни, делиться четкими наблюдениями либо просто рассуждать длинные шуточки (так именуемый «ван лайн»), быть может это некоторым стилем соединять.

Когда вышел стендап

Если зайти совершенно основательно, то истоки стендапа можно увидеть, к примеру, в риторском художестве Древнейшей Греции, где были так именуемые паррезии. Либо во французском варьете, где музыкальные номера перемежались с представлениями актеров, разыгрывающих различные забавные сценки для развлечения аудитории.

А это не то, не то…

Разумеется, реальный стендап такой, каким мы его знаем, родился по другую сторону океана, в Соединенных Штатах. Кстати, определенные эксперты относят к первым, если хотите, протостендап-комикам самого… Марка Твена. Да, создатель «Гекельберри Финна» и «Тома Сойера» периодически играл на сцене, сообщая по памяти фрагменты из собственных биографических повествований. Зал хихикал до упаду…

Подобного рода представления с представлениями актеров как правило предвосхищали легковесные спектакли, которые североамериканская аудитория крайне обожала. А в 30-х гг. водевили основательно утратили в известности, проигрывая войну набирающему мощь кинематографу. Жанр все больше маргинализировался, а музыканты водевиля были обязаны уходить в подполье. Вследствие этого не следует поражаться, что очень скоро прежние звезды «легкой комедии» играли в вечерних клубах, тех, где под чутким глазом мафии демонстрировали танец и вообще делались черные делишки.

К слову, даже само суждение «стендап», или stand up, по одной из модификаций, пришло из мира криминала. На языке мафии слово stand up будто бы обозначает что-нибудь опробованное, отчетливое, знаменитое. Фраза «stand-up comic» первоначально обозначало всего-навсего актера, который в точности насмешит зал. И лишь затем оно выделилось в автономное суждение.

Реальный расцвет стендапа произошел в Соединенных Штатах после битвы и добился собственного первого пика в 1970-е годы. В эпоху битвы во Вьетнаме это был ярчайший жанр представлений на сцене.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий