89321695

ВДАВЛИВАНИЕ СВАЙ

Погружение свай способом неподвижного вдавливания — один из наиболее поступательных способов производства свайных работ, который по сравнению с технологиями массовой и результативной забивки владеет рядом значительных преимущества в плане продуктивности погружения и действенности в трудных донных условиях.

Вдавливание свай — ныряние железных систем в грунт за счет прикладывания к ним вертикальных постоянных нагрузок. Если Вас инте-
ресует данная информация вдавливание свай, воспользуйтесь нашим сайтом.

Эта технология опережает распространенные способы погружения свай по продуктивности, что делает ее обширно популярной во всех сферах строительства.

Ныряние свай вдавливанием правильно использовать во время проведения больших размеров свайных работ — обустройстве крупных свайных полей для оснований высотных жилых и производственных сооружений.

В этой ситуации добивается существенное форсирование производственного процесса и бережливость денег, так как технология неподвижного вдавливания менее энергозатратна, чем результативное и массовое ныряние.

Способу неподвижного вдавливания дается предпочтение в следующих случаях:

По мере необходимости погружения железных свай и шпунта в условиях крепкой городской стройки, где не полагаются мощные шумовые действия (гул, вырабатываемый в ходе вдавливания, в 2-3 раза меньше, чем при забивке свай дизель-молотами) и спортивные перегрузки на фундаменты близстоящих построек и сооружений;

По мере необходимости установки свай недалеко с построенными домами — давить сваи можно на дистанции 100 см от стен построек, без риска поражения их оснований;

По мере необходимости проведения работ на непрочных грунтах, предрасположенных к сдвигам и обвалам, которые вполне могут быть спровоцированы спортивными перегрузками в ходе работы дизель-молотов и вибропогружателей;

При погружении огромного числа свай в высокоплотную основу — производительности сваевдавливающих агрегатов довольно для выполнения погружения без добавочных методов, в то время как результативная забивка в подобных условиях может реализовываться только с использованием лидерного бурения, что существенно удорожает весь процесс.

Принципиально: постоянное вдавливание практические не используется самых малых размерах работ, так как СВУ (сваевдавливающие установки) считаются габаритной техникой, перемещение на субъект которой сопровождается существенными экономическими расходами.

Применяемые СВАИ

Способом неподвижного вдавливания могут окунаться любые виды железных свай и шпунтованного металлопроката, включая изделия основного вида. СВУ работают со следующими видами свай:

Сваи непрерывного квадратного разреза;
Сваи квадратного разреза с внешней полостью;
Впалые выпуклые сваи;
Сваи-оболочки.

Принципиально: технология вдавливания желательна при применении основных свай, так как в этой ситуации глубь их погружения не заканчивается результативной вязкостью системы, что отмечается в случае забивки свай дизельными и гидромеханическими молотами.

За счет неподвижного вдавливания основные сваи могут окунаться на глубину более 40 километров.

Массогабаритные характеристики сваи, с которыми может работать сваевдавливающая установка, находятся в зависимости от предельного практического неподвижного давления, развиваемого техникой.

При подборе СВУ следует знать, какую тянущую нагрузку будут выносить сваи в процессе использования. Этот уровень множится на показатель 2.5 и в итоге выходит нужная производительность СВУ.

МЕТОДЫ ВДАВЛИВАНИЯ СВАЙ

Вдавливание свай выполняется некоторыми способами: маленький, координатный, регулярный. Выбор технологии зависит от инженерно-геологической обстановки на субъекте, к примеру, при функционировании с одиночными, анкерными, стабилизационными сваями применяется точечная методика.

Прямолинейная технология популярна в случае рядкового размещения свайных систем, а координатный способ своевременен при многорядном и кустовом размещении.

Маленький способ

Точечная методика вдавливания реализуется по мере необходимости погружения свай и шпунта недалеко к имеющимся постройками и техническим коммуникациям.

Этот способ дает возможность окунать сваи на дистанции 1 метра от стен (шпунт — на дистанции 50 сантиметров).

Также маленький способ практикуется при совершении перестройки запасных оснований, во время проведения работ в подвальных комнатах, шахтах лифтов или под перекрытиями зданий.

Принципиально: это наиболее облегченный способ вдавливания, предпочтение которому дается по мере необходимости снабжения повышенной сохранности близстоящих сооружений, но его производительность намного ниже, чем у прямолинейного и координатного способа — среднее число окунутых свай за перемену по точечному способу составляет 10-15 штук.

Регулярный и координатный методы

Данные способы вдавливания также используются при обустройстве непрерывных свайных полей. Различия между ними состоят в том, что при прямолинейном способе перемещения СВУ окунает сваипо анфиладным осям свайного поля, в то время как при координатном способа СВУ перемещается по анфиладным и поперечным осям поочередно.

Принципиально: линейные и координатные методы востребованы в случаях, когда основной акцент при свайных работах делается на предельной скорости их выполнения.

Это главные способы вдавливания при обустройстве непрерывных свайных полей жилых и индустриальных комплексов, гидротехнических зданий, так как при их реализации существенно уменьшаются траты времени на перемещение СВУ по субъекту.

Регулярный и координатный методы вдавливания свай могут исполняться с применением МКС — модульных систем, показанных в качестве 2-ух долевых обращающих балок, поставленных одновременно оси свайного ряда, по которым сваевдавливающая установкаперемещается при помощи гидроцилиндров.

Обращающие балки поочередно наращиваются по мере проходки свайного поля. Их установка выполняется за счет стрелового крана, который также осуществляет подачу свай и загрузку СВУ анкерными пригрузами.

ТЕХНОЛОГИЯ ВДАВЛИВАНИЯ СВАЙ

Процесс вдавливания свай состоит из нескольких операций:

Сваевдавливающая установка подготавливается к работе по технологическим наставлениям к применяемой модели СВУ;

Рассматриваются условия работы на строительной площадке — насыщенность земли, горизонтальность плоскости, соответствие подлинной разметке свайного поля предназначенной, содержание сторонних объектов, которые способны мешать выполнению работ;

На стандартную раму СВУ ставится гидравлический участок;
Движение изделия к оси вдавливания — выполняется закрепление сваевдавливающей установки и автомашина при помощи стрелового крана ставится в отправном месте свайного поля.

Обследуется совпадение осей прицела СВУ и точки погружения сваи;
Обследуется горизонтальный уровень размещения СВУ, по техническим общепризнанным меркам не разрешается наклон не менее 20. В этой ситуации процесс установки техники повторяется;

Выполняется демонтаж строповки и отъезд стрелового крана;
На СВУ сервируется питание за счет подсоединения электрокабеля. Гидравлический участок установки приводится в отправное положение;

На грузовой базе СВУ при помощи крана располагаются анкерные пригрузы. Монтаж пригрузов выполняется поочередно, по одному пригрузу с каждой стороны — разница веса анкеровки не менее 12 тонн не разрешается;

После установки пригрузов обследуется неимение перемен в лежачем виде СВУ, если техника просела в грунте анкеровка разбирается, установка приводится краном в воздух и площадь уплотняется подсыпкой из щебня;

Со ствола сваи болгаркой срезаются сборные проушины, затем собственная стропуется и приводится краном в отвесное положение;

Собственная передвигается на ось погружения и спускается в гидравлический участок СВУ так, чтобы ее лезвие коснулось грунта в точке вдавливания, затем ствол приводится на высоту 5-10 сантиметров;
Отцентрированная собственная прижимается гидромеханическим узлом СВУ. Крановщик крамбол спускается до значения свободного натяжения стропующих тросов;

Гидравлический участок СВУ включается в работу — по обращающим рамах он передвигается в нижнее положение, этим самым вдавливая сваю в грунт.

После достижения узлом нижнего упора он разжимается и на неженатом ходу передвигается в высочайшую точку, дальше собственная заново прижимается и процесс вдавливания повторяется до достижения предназначенного значения заглубления системы, а прилагаемое напряжение контролируется манометром.

Во время вдавливания сваи стрелка страхующего ее крана постепенно спускается так, чтобы растяжение на стропах регулярно отсутствовало. Демонтаж строповки выполняется в момент, когда отдаление между местом ее фиксацией на сваи и зажимным узлом СВУ сокращается до 1 метра.

Принципиально: по мере необходимости заглубления сваи ниже значения грунта применяется вспогательная железная собственная, которая прижимается в гидромеханическом узле и жмет на голову железной системы. Установка добавочной сваи выполняется когда голова вдавливаемой сваи высится над грунтом на 60 сантиметров.

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ВДАВЛИВАНИЯ СВАЙ

Работы ведутся с применением современных сваевдавливающих машин и агрегатов. Техника состоит из опорной рамки, на которой смонтировано зажимное устройство, нужное для крепления частей.

Карабин и станина связываются гидроцилиндрами, обеспечивающими ныряние объекта в скважину.

Автомашина оснащается анкерными грузами, добавляющими необходимую массу технике. Нужный уровень давления поддерживается гидромеханическими насосами, монтируемыми на дополнительной рамной системы.

Техника ставится на автошасси, которое позволяет без помощи других двигаться по стройплощадке
.
Специально учтена грузовая станина, применяемая для ремонта анкерных грузов. Благодаря главным и побочным креплениям двигатель эксплуатируется вблизи от работающих объектов.

Способ вдавливания свай имеет ряд неопровержимых плюсов:

время обустройства фундаментного основания сокращается на 30%;
бережливость денег на 20%;
вероятность выполнять процедуры в условиях урезанного места;
ощутимо увеличиваются несущие характеристики фундамента;
свайная система спускается на предназначенную глубину с повышенной ступенью правильности;
неимение спортивных колебаний в ходе технической процедуры;
минимизация гула во время работы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий