89321695

Как сделать схему для монохромной вышивки крестом

Добрый день, дорогие друзья! Идею этой статьи мне подала наша посетительница Любовь, которая задала вопрос на форуме по поводу создания схем для монохромной вышивки крестом.

Так как у наших посетителей возникают подобные вопросы, я решила проиллюстрировать процесс создания схемы и вышить по ней небольшую картинку. Почему небольшую — отвечу сразу: я сильно ограничена во времени, поэтому могу вышивать только небольшие мотивы.

Прежде чем перейти непосредственно к вопросу создания схем, мне бы хотелось немного рассказать о монохромной вышивке крестом.

Монохромная вышивка на заказ в Москве крестом получила широкое распространение последние пару десятков лет.

Применение в работе одного базового цвета — главный признак этого вида вышивки. Возможно использование дополнительных 2-3 цветов для получения более насыщенной и гармоничной палитры.

Употребляя небольшой набор оттенков, можно получить как простые, так и достаточно сложные картины. Монохромная вышивка крестом предполагает заполнение всех участков картины нитками. Однако некоторые рукодельницы намеренно оставляют фон не зашитым, что тоже смотрится достаточно эффектно.

Монохромная вышивка хорошо подходит для украшения любых вещей: скатертей, салфеток, подушек, одежды, картин, аксессуаров. Вышивка органично смотрится в любом интерьере, достаточно лишь правильно подобрать основной цвет и мотив.

К плюсам данного вида вышивки еще можно отнести то, что он идеально подходит для начинающих вышивальщиц. Отсутствие большого числа оттенков позволяет сосредоточиться на оттачивании техники вышивания: получению ровных крестиков и идеальной изнанки.

В интернете можно найти огромный ассортимент схем вышивки крестом. Если же вы хотите получить уникальную картину, то можно воспользоваться сервисом “Создать схему”. Для примера я сделала схему и вышила бабочку. Это исходная картинка.

Загружаю картинку и задаю размер будущей схемы 100 крестиков и количество оттенков мулине — 2. В результате получаю схему. Конечно, схема ещё нуждается в доработке, но по ней вполне можно вышить то, что мне требуется.

Теперь остается подобрать подходящую рамку и паспарту и картина готова! Мне очень нравится такой вариант оформления вышивки, который использовала наш посетитель Tosca в своей работе.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий