89321695

Тату машинка для начинающих

Первая проблема, с которой сталкиваются люди, желающие постичь искусство татуирования — большое разнообразие машинок для тату. Будучи новичком, очень легко запутаться в видах механизмов и расходных материалов к ним. Данный материал поможет разобраться в основных тонкостях выбора, и поможет приобрести машинку, которая будет эффективной и комфортной.

Тату наборы вызывают дискуссии в среде мастеров. И мнения насчет них, диаметрально противоположные. Одни относятся к наборам, как к дорогому излишеству, считая, что настоящий татуировщик обязан вдумчиво и самостоятельно подобрать свой набор инструментов. Вторые признают необходимость и несомненную пользу наборов для новичков. Второе мнение является преобладающим

Классический комплект «под ключ» выглядит так:

одна, а лучше несколько татуировочных машинок с различными типами двигателей;
не менее 2 держателей для машинки;
универсальный блок питания и педаль управления к машинке;
1-2 клип-корда (соединительный провод питания, между блоком и машинкой);
набор расходных материалов (иглы, одноразовые наконечники, колпачки, краски, дезинфицирующие средства, эскизная бумага и прочее).

Каждый магазин для татуировщиков и производитель техники и расходников, формирует свои собственные комплекты. Но все их можно разделить на два основных вида:

для начинающих;
профессиональные.

Наборы для новичков довольно дешевые. Низкая цена достигается за счет небольшого количества оборудования и низкого качества расходные материалов, но не всегда. Еще одной отличительной особенностью таких наборов, является наличие в них искусственной или свиной кожи, на которых начинающий мастер может набить руку.

В профессиональные наборы, как правило, входит большое количество оборудования и расходных материалов. 2 машинки разных типов, 3-4 вида держателей к ним, чтобы мастер мог подбирать хват – исходя из сложности и типа тату. Также туда может входить множество наконечников, обезболивающее, антисептические средства и качественные краски.

Брать тату набор для новичков определенно нужно. Но мастера советуют не экономить на нем, если это возможно. Тату машинка купить которую можно пройдя по ссылке, должна быть недешевой, хорошо сконструированной и эргономичной, чтобы «сливаться с рукой»; краски, идущие в комплекте, должны быть безопасными, а иглы стерильными. Только при соблюдении этих условий, можно начать делать качественные и безопасные татуировки на людях.

В дешевых комплектах тоже есть смысл, если нет уверенности в своем таланте. Попробовав набить пару рисунков на искусственной коже, простейшей машинкой и дешевыми красками, можно выяснить способность к этому делу.

Один из главных вопросов для новичка татуировщика – это выбор типа движителя в машинке: ротор или индукция. Каждый из них имеет свою специфику, достоинства и недостатки.

Роторный движитель. Подобные машинки функционируют за счет эксцентрика. Это устройство преобразует вращение от электромотора в движение иглы. За сотню лет с момента изобретения, их конструкция практически не изменилась.

Ротор сохраняет популярность по таким причинам:

роторный механизм весит меньше, чем индукционный. Это существенно снижает нагрузку на руку мастера, что позволяет ему выполнять длительную и монотонную работу. Это особенно важно для девушек татуировщиков, с маленькой кистью руки;
ротор издает меньше звуков, чем индукция. При ее работе слышно лишь легкое жужжание, а не треск;
ротор не делает сильных ударов иглы, вследствие чего он не сильно вибрирует, что позволяет татуировщику точнее прорабатывать тончайшие детали работы, не боясь сбиться. Это тоже важный фактор для новичков;
качественные роторные механизмы могут настраиваться под разные типы рисунков. Их можно регулировать на большую мягкость или жесткость, что делает работу с ними более комфортной для мастера и менее травмоопасной для кожи клиента;
ротор идеально подходит для создания многоцветных татуировок, где показатели скорости и плотности контура не так важны.

Также у ротора имеется ряд недостатков:

ротор уступает индукции по качеству наносимого контура. Это обусловлено некоторыми нюансами роторного механизма. Проще говоря, в роторе игры отскакивают чуть медленнее, таким образом, они дольше остаются под кожей из-за чего контур рисуется медленнее и сложнее. Татуировщику неоднократно проходить иглой по контуру;
из-за необходимости несколько раз проходить один и тот же контур, увеличивается раздражение и повреждения кожного покрова, что может вызвать осложнения у клиента и растянет срок выполнения работы;
роторы малоэффективны при работе с особой кожей: морщинистой, целлюлитной или в местах жировых отложений.

Индукционный движитель. Она функционирует за счет пары магнитных катушек. Они поочередно создают магнитное поле, которое притягивает, и отталкивают от себя боек, а тот в свою очередь – иглу. Мощность таких машинок зависит от количества витков проволоки на катушке – от десятка до шестнадцати. Такой механизм был изобретен в середине прошлого века.

Индукционные машинки делятся на два типа: контурные и закрасочные. Их различия будут рассмотрены ниже.

Достоинства индукции:

возможность регулировки силы удара (амплитуды движения иглы), за счет использования прижимного винта;
стабильная сила ударов;
высокая производительность, особенно при произведении штриховки;
меньшая болезненность и травматичность для кожи клиента;
возможность наращивания мощности за счет увеличения витков катушек;
лучшая производительность при закрашивании больших участков кожи.

До недавних пор дешевые машинки, произведенные в Китае, не были унифицированы с приборами от западных производителей. Для них требовались уникальные комплектующие и расходники, которые было сложно найти на отечественном рынке, поэтому их тоже приходилось искать и заказывать в КНР. Если учесть, что китайских производителей сотни и между ними не было никакой унификации – это вносило большую путаницу.

Но теперь вполне возможно купить дешевую китайскую машинку, с комплектующими как у западных брендов. А уникальные детали и расходники к ним, теперь можно найти в магазинах СНГ, в большом количестве.

Если новичок решил остановить свой выбор на индукционной машинке, то ему предстоит выбирать один из двух типов: контурную или покрасочную. Рассмотрим их отличия и специфику:

Контурная (лайнер). Узкоспециализированный механизм, заточенный под быстрое нанесение четких контуров. Она значительно облегчена, а пружина, используемая в машинке, позволяет обеспечить резкий удар и отскок иглы. Вследствие этого, краска не расплывается, а контуры мгновенно приобретают нужную четкость.

Покрасочная (шейдер). Имеют среднюю скорость работы, а боек сконструирован и настроен таким образом, чтобы обеспечивать мягкий удар. За счет этой особенности машинка не требует особых усилий и тщательности при закрашивании больших участков кожи. Ее игла дольше задерживается под кожным покровом, что позволяет красящему пигменту более равномерно там распределиться и создать плотную и качественную закраску.

Критерии выбора просты:

для маленькой или неприученной к долгой работе кисти (особенно у девушек) лучше подойдет роторная машинка;
более опытные татуировщики или люди с мощной кистью, могут попробовать индукцию.
Большинство машинок оснащаются съемным держателем или даже комплектом держателей под разные виды работ и размеры кисти.

Сложность настройки
В настройке машинок нет ничего сложного, если в их конструкции предусмотрена возможность регулировки скорости хода иглы, мощности движителя, установки насадок. Однако каждую самостоятельную настройку стоит опробовать на искусственной коже, а не на живом клиенте. И вообще, лучше это делать при помощи опытного мастера.

Кожа для практики: силикон или свиная?
Силиконовая искусственная кожа идеально подходит для новичков. Она стоит дешево, продается кусками любых размером и весьма точно повторяет фактуру и особенности человеческого кожного покрова.

Со свиной кожей все сложнее. Она продается по высокой цене и, как правило в уже обработанном виде, с применением дубильных и красящих материалов. Характеристики такой кожи не будут соответствовать человеческим.

Можно достать свиную кожу в мясном отделе на фермерском рынке. Это самый дешевый вариант. Но мало кому понравится оттирать ее от сала, а потом работать на таком материале. Также в некоторых тату магазинах продается специальная кожа со специальной обработкой, под тату. Однако она стоит очень дорого.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий