89321695

Есть ли преимущества на дороге у автобуса

Даже у опытных владельцев авто возникают сложности с оценкой дорожной ситуации. Наиболее распространённая проблема – когда же нужно притормозить и пропустить автобус, а в каких моментах уверенно двигаться по своей полосе. В случае если вас интересует сколько стоит билет на автобус, рекомендуем обратиться на сайт biletavto.ru.

Когда автобусу нужно уступать

Согласно п. 8.13 Правил дорожного движения – необходимо уступить дорогу автобусу, который начал двигаться от обозначенного места остановки. Данный пункт устанавливает обязанность со стороны водителя автомобиля и нарушение грозит предупреждением или штрафом в 500 рублей. Эти санкции закреплены в КоАП РФ.

Имеет ли значение, в какую полосу отъезжает автобус

Слишком короткая формулировка, указанная в правилах, порождает вопросы: «А если?..», когда ситуация на дороге нестандартная. Причины, по которым автобус перестраивается в левую полосу, могут быть как объективными (наличие препятствий на правой полосе или необходимость повернуть налево на ближайшем перекрёстке), так и субъективными (желание водителя автобуса), и в обоих случаях он будет действовать в рамках правил.

В официальном ответе ГУОБДД МВД дано разъяснение, что водитель авто обязан уступать дорогу автобусу, отъезжающему от остановки, независимо от траектории его движения. В какую полосу перестраивается автобус, значения не имеет.

Будьте внимательнее, притормозите, если видите, что перед вами автобус мигает левым поворотником, а справа от него расположена остановка.

Когда автобусу не нужно уступать

Но всё же не всегда водитель автобуса прав и может пользоваться своим преимуществом. Есть также ситуации, когда автомобилист не обязан его пропускать:

Если автобус движется по правой полосе, а не отъезжает от остановочного пункта,
Если остановка не обозначена специальным знаком, предусмотренным п. 5.16 Правил дорожного движения или разметкой в виде жёлтой зигзагообразной линии (п. 1.17 ПДД)
Если автобус движется по междугородней трассе – преимущество есть у автобусов только в пределах населённого пункта.
Несмотря на то, что в Правилах дорожного движения слишком лаконичные формулировки, лучше чётко следовать предписаниям закона. Тогда меньше шансов, что у сотрудников ГИБДД появятся к вам претензии, а вы будете чувствовать себя на дороге гораздо увереннее и комфортнее.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий