89321695

Аренда морозильных складов

Если бизнес сопряжен с изготовлением и реализацией продуктов питания, и есть потребность на время располагать портящиеся товары, без аренды холодильного склада никуда. Сегодня работают пакгаузные здания разных групп и температурных режимов. При избрании принципиально рассматривать ряд характеристик. Основное, чем вы должны следовать —свойствами и отличительными чертами продукции.

Виды:

На 1-м месте проходит аренда морозильных складов с температурой от – 18 до -10 C. Прекрасный вариант для рыбы, молочных и других блокированных изделий, полуфабрикатов.
2-й — холодильные склады в аренду в городе Москва с температурным режимом от -28 до -23 C. Тут лежат товарные позиции, требующие основательной заморозки.
3-й вариант морозильных складов в аренду в городе Москва различается ультранизкой температурой от -30 C по Цельсию. Если сообщаем о продуктовом снабжении, тут располагают еду оперативного изготовления после заморозки.

Как продукт вашей квалификации оказывает влияние на выбор?

Рыночный перечень, с которым работаете, будь то питание либо лекарства, непосредственным стилем оказывает влияние на характеристики субъекта. Потому перед тем, как находить оптимальный субъект, принципиально присесть и выполнить подсчеты, ответить на несколько значительных вопросов:

С какими размерами вы на самом деле работаете? От этого находится в зависимости число, объемы и необходимый размер морозильных камер.Обратите свое внимание! Не третируйте подсчетом, и не берите «на глаз». Недооцените настоящие характеристики — обречете себя на негаданные потери и неприятности. Переоцените — бесполезные потери за площадь, которая будет томиться полупустой.

Каковой подходящий тепловой порядок сохранения товарных позиций? Как рассказывалось, получить в аренду холодильную камеру можно с некоторыми данными (от -10 до -30 C), потому с этим показателем ориентируемся прежде всего.
Каковой подходящий уровень влаги? Избрав помещение с верной влажностью, вы гарантируете предельный период сохранности продукта.
Какой необходим вид вентиляции? Установите, нужна ли вам специальная приточная вентиляция либо можно обойтись натуральной, какая должна быть кратность воздухообмена.
На какую массу должны быть рассчитаны холодильные камеры?

Выбираем конфигурацию и размеры здания

Тут рассматриваем следующие причины:

Каково будет соответствие размещаемых свежих и блокированных товаров.
Каким автотранспортом будет производиться перевозка.
Как упаковывается и паллетируется продукт.>
Сколько штата будет работать.
Необходимы ли запасные площади управленческого предназначения.
Подробнее про это побеседуем в грядущих публикациях.

Предложения рынка Города Москва

Передовой рынок предлагает огромное многообразие видов. Однако далеко не любое пакгаузное здание может похвастать прекрасным расположением, передовым оборудованием, технологией постоянного видеонаблюдения и логистической интеграцией. Образцом сочетания данных характеристик считается оптово-распределительный центр Green Store, в котором находится и сверхсовременное оснащение, и система безопасности нового поколения, и основывается один из самых крупных представителей логистического рынка продуктов питания – Antek Logistic.

Стоимость вопроса

Стоимость временами играет главную роль. Сегодня за кв. метр актуальна средняя стоимость морозильных складов от 10 000 до 15 000 руб ежегодно.

Преимущественно стоимость рассчитывается в зависимости от класса. Взять в аренду класс A можно примерно за 1150- 1250р за м2 год. Получить в аренду холодильную камеру класса B можно за 800-900р. А получить в аренду группу C можно за 650-750р.

Видите ли, выбор здания зачастую находится в зависимости от отличительных черт и характера продукта. Возлагаем надежды, представленные советы могут быть полезны. В следующих публикациях мы разберем иные существенные вопросы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий