89321695

Строительство дома из бруса

При покупке профилированного бруса обращайте внимание на древесную породу, из которой изготавливаются болванки для источника (советуются южные породы: Республика Карелия, юг Вологодской области, Архангелогородская область, Юг РФ). Чем южнее вырастало дерево, тем древесная порода крепче, имеет больше смол. Также, экологичность южных районов не подвергаемая сомнению.

От бревна к брусу. Лафет это еще не брус. Лафет время от времени полагают просто тесанным бревном, время от времени — отдельным, своеобразным вариантом массива, однако на самом деле лафет — это двухкантный брус, либо полубрус, как его довольно часто называют. Лафет представляет из себя бревнышко 300-500 миллиметров в поперечнике, точно тесаное с 2-ух сторон до толщины 180-280 миллиметров. В итоге внешняя и внешняя стороны стенок дома покупают гладкий тонкий профиль с мощными полукруглыми фасками.

Такая геометрия дает возможность повысить врожденный размер здания, и при отличной термоизоляции лафет длиной в 200 миллиметров эквивалентен бревну размером 280-320 миллиметров. Внешняя облицовка, ясно, тогда не требуется. Разумеется, стенки из лафета, также как и стенки из выпуклого бревна, требуют проконопачивания. Со стародавних пор для данной задачи применяется естественный антисептик — мох.

Углы зданий из лафета валят «с остатком ». Замок, за счет которого лафет объединяется между собой в стенке, представляет из себя самозаклинивающееся объединение, которое не позволяет лафету «провернуться» от внешних усилий и гарантирует идеальную твердость всей системы.

Это так называемый «норвежский замок» с клином и шипом. Клин дает заклинивание при усадке, а выступ делает угол не менее жарким, мешая продуваемости. Помимо этого классического объединения, еще применяют «чистый угол» (вида «ласточкин хвост»), он также повышает твердость системы и гарантирует неимение долевого смещения лафета в срубе.

Лафет (исторически так сложилось) производится из дорогостоящего источника — хорошей южной ели, кедра, лиственницы. В соответствии с технологией возведения из лафета применяется источник натуральной сырости, другими словами лафет сохнет прямо в самом срубе.

С помощью стесывания плоскостей происходит несоблюдение расположения внешних сил в древесной породе, потому деструкция лафета выражается мощнее, чем у выпуклого бревна. Для нивелирования минусов лафета и достижения заслуживающего качества нужна большая квалификация рубщиков. Но также и при производстве сруба на автозаводе нужна контрольная комплектация, затем лафет пронумеровывают, разбирают и потом создают на отделе клиента.

Механизированная разрезание бора сделала возможным уменьшить до максимума долю ручного труда и повысить количество пропиленных сторон. Так был замечен трехкантный, четырехкантный, а потом и профилированный брус. Другими словами различные виды бруса в плане процесса изготовления — звенья одной линии: кругляк пускают на лафет, который, к тому же, распускается на брус данных объемов. Последний раунд — строгание бруса для придания ему необходимых фигур и тиснение.

Начиная строительство дома из бруса Ярославль, принципиально рассматривать, будет ли дом применяться для временного (сезонного) либо регулярного проживания. Исходя из данного выбирается брус с большим либо огромным сечением. Дом для регулярного проживания советуется создавать из бруса предельного разреза.

Профилированный брус. До того как стать брусом, древесная порода проходит несколько шагов обработки на сегодняшнем технологичном оснащении. Первый раунд — разрезание бревен на бруски квадратной формы с хорошо данными габаритами разреза и ширины. 2-й раунд — образование профиля, обеспечивающего крепкое облегание брусков между собой, с помощью чего дома из профилированного бруса имеют беспрецедентно невысокие характеристики по теплоотдачам.

Профилированный брус имеет фигуру строганного полуовала с внешней стороны, гладкую внешнюю сторону и 2 стороны имеют фигуру «шип-паз». Комплектация «коробки» занимает максимум времени, так как большая пунктуальность производства профилированного бруса в промышленных условиях ликвидирует неприятность перекосов и нестыковок в ходе ремонта.

Строительство из профилированного бруса располагается в русле общестроительной линии «сборки конструктора », поэтому не требует искусства мастерских рубщиков и, вообще, особенной квалификации. Строитель может скопить такой «конструктор» и собственноручно. Благодаря сложному (со смещением) замку в 2-ух плоскостях, стенки дома из профилированного бруса делаются целым целым и очень хорошо задерживают тепло.

Профилированный брус сечением 190?190 миллиметров эквивалентен бревну размером 320 миллиметров, а сечением 240?190 миллиметров — 420 миллиметров. Как следствие, для достижения одного и такого же уровня теплосбережения профилированного бруса на стенки дома проходит до 40 % меньше по масштабу, чем, к примеру, оцилиндрованного бревна. Существенно меньше и усадка профилированного бруса. Она, по ГОСТу, составляет всего 3,5-4,5 % (находится в зависимости от вида древесной породы) от натуральной до рабочей сырости (16-18 %). Выкройка профиля дает возможность сделать лучше гидроизоляцию места между брусьями от дождевой жидкости и защищает стенки от тления.

Сделанный из дерева дом нельзя представить без паутинки трещин на стене, однако в брусе снято усилие с 4-х сторон, потому появляется меньше трещин. Сегодня профилированный брус равномерно выгоняет измельченный, так как невзирая на отличную стоимость он практичнее и теплее. Но также и измельченный брус — еще довольно обширно распространен.

Измельченный брус, в отличии от профилированного, не имеет паза поэтому он выгоднее. В прочем все также — брус выполняется из бревна на особом оснащении и строгается до первого класса аккуратности, после чего выходят 4 обработанные плоскости. Такой брус используется для возведения зданий под отделку. Причина — в усадке: измельченный брус после усадки дает существенно больше щелей, его предпочтительно шить с внешней стороны и внутри.

В соответствии с нормативами при достижении рабочей сырости измельченный брус натуральной сырости дает усадку примерно на 8-14 %. Также, обработка скрывает трещинки — у непрофилированного бруса растрескивание больше.

Значительный момент в изготовлении измельченного бруса — воплощение технологии по допуску на объем поперечного разреза и равномерность спила. Погрешности в этих компонентах могут привести к выпуклости стенок и перепадам в размещении венцов. И тогда швы между венцами могут находиться вообще на различных высотах. Тем не менее, такие неприятности больше свойственны для нестроганого бруса.

Распиленный брус считается наиболее экономным видом для возведения дачного дома. Для его изготовления не требуется точного оснащения, потому и качество обработки — аналогичное. Если такой брус выполняется из древесной породы, которая сначала высушивалась на прокладках, то распиленный брус не проходит особую сушку, и появление трещин в стеновом распиленном брусе, как и существенный уровень усадки — стандартное явление.

И измельченный, и профилированный брус проходят твердую отборку по геометрии и качеству древесной породы, а распиленный брус натуральной сырости может иметь ошибочное разделение и открытый дефект. Время от времени нестроганый брус нужно подстрагивать и подводить габариты. Таким образом, иногда, стоимость нестроганого бруса, с учетом брака и несоответствия накупленной и примененной кубатуры, является не такой интересной.

Логично, что стенки дома из распиленного бруса нуждаются в специальной обработке, как внешней, так и внутренней. Время от времени нестроганый брус обстругивают внутри. Это даже выгоднее, чем шить вагонкой. Впрочем, и брус тогда все же нужен улучшенный, с обычной геометрией. Нестроганый брус также идет на обвязку. Обязательно связочный брус необходимо обрабатывать антисептиком в процессе возведения, поскольку затем туда не добраться.

Измельченный и нестроганый брус требуют специального утепления стенок в межвенцовых швах. Можно, как и в истории с лафетом, применять для проконопачивания экологически чистый болотный мох либо стандартную паклю. Эти материалы прекрасно подходят для заделки щелей и трещин.

Однако при огромном размере работ для утепления швов в жилищах из бруса лучше применять междувенцовый джутовый загуститель.

Система кладки («подвертывание») дает возможность достичь подходящей изоляции швов, объединений и рубежей. Уплотняются и круговые, и соединительные объединения. Стоит помнить о местах объединения стенки с оконной рамой, которые также конопатятся. Окна из дерева необходимо время от времени украшать — не только лишь из художественных суждений. Расцветка даст им особую плотность.

Другое дело — срубы из профилированного бруса. Им не требуется конопатка после усадки. Система замка в брусе и применение дополнительной германской саморасширяюгцейся ленты и уплотнителя ликвидируют проигрывание, что дает особую экономию средств.

Для утепления зданий из бруса применяются утеплители, и теперь после их кладки по внешнему периметру дома, снизу стенку отделывают вагонкой, блок-хаусом либо иными материалами отделки. Система вентилируемого фасада, при утеплении с внешней стороны, выполняет стенкам из бруса удобные температурно-влажностные критерии, что значительно повышает срок эксплуатации постройки.

Сделанные из дерева дома из бруса 150 миллиметров имеют необходимые теплоизоляционные качества для уютного проживания с мая по ноябрь. А дома из бруса шириной 200 миллиметров подходят для круглогодичного проживания. При избрании объемов необходимо рассматривать и такой аспект — брус, не треугольный в сечении (150?100, например), далеко не всегда пилят из средней части ствола, а это предлог к отклонению от квадратного разреза при сушке и к кручению винтом.

Дом деревянного дома из бруса производится на производственной основе. После производства дом метится, разбирается и транспортируется на участок, где ставится на готовый фундамент. При этом небольшие несовпадения некритичны — их всегда можно поправить с помощью унифицированности бруса.

Дома из бруса можно создавать в 1 раунд, в связи с тем что все брусья сруба присаживаются размеренно. Венцы подобных зданий планируют преимущественно на нагелях. Для их производства применяют отрезки плит, остальные после проведения какой-нибудь работы, к примеру, устройства обрешетки под кровлю. Применяют нагели выпуклого разреза, однако треугольный чека держит сильнее, к тому же сделать его легче. Важен такой момент: нельзя пробуравить отлично отвесное окно под чека. На длинных нагелях дом при усадке зависает с образованием щелей. А длинный чека не мешает усадке.

При избрании строителей в обязательном порядке проясните, как они рассчитывают строить дом: на нагели либо гвозди. Знайте, что сделанный из дерева дом строится на нагели (сделанные из дерева либо железные), однако никоим образом не на гвозди, это один из значительных признаков мастерства рабочих. Также в обязательном порядке взгляните работы команды, если есть вероятность живьем — это значительно лучше. Работа с деревом на самом деле заботлива, дилетант с ней не управится.

Подвижки бруса натуральной сырости неминуемы, однако деструкции будут малы, если комплектация сделана правильно, на нагели. На близких гранях венцов становятся компенсирующие пропилы. Это дает возможность перевести усилие в древесной породе с внешних сторон внутрь стенки, не сорвав при этом технологических данных. Для форсирования усадки вырезают оконные и дверные просветы. Над окнами и дверями оставляют проемы под усадку.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий