89321695

Гравиметрический мониторинг месторождений

Открытие относится к области применения геофизических способов, а как раз гравиметрической разведки, для контроля разработки газовых месторождений. Суть изобретения произведено в том, собственно что метод прогноза разработки газовых месторождений подключает проведение в направление всего периода эксплуатации месторождения повторяющихся исследований за переменами силы тяжести на гравиметрических пунктах, при данном в границах месторождения располагают 2 на подобии пунктов исследования — базовые, которые располагают в границах кустов эксплуатационных скважин, где по сведениям промыслово-геофизических изучений ориентируются размер отбора газа, падения пластового давления и движенияперемещения газоводяного контакта, гравиметрический мониторинг месторождений и режимные — на участках месторождения, именно не дренируемых эксплуатационными скважинами, по повторяющимся исследованиям на базовых пунктах ставят зависимости меж переменами значений силы тяжести и отмеченными параметрами разработки, геология казахстан и приобретенные зависимости вслед за тем пользуют для определения по измеряемым значениям силы тяжести на режимных пунктах текущих припасов газа в месторождении, его рассредотачивания и движения масс флюидов по площади всего месторождения. Техническим итогом метода считается увеличение достоверности и производительности гравитационного контроля отработки газового месторождения во времени и месте его размера. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Популярен метод контроля эксплуатации газовых залежей, базирующийся на проведении в границах площади месторождения или же подземного газохранилища повторных исследований за переменами силы тяжести, которые делают на долгосрочных гравиметрических пунктах, размеренно закрепленных на территории, и по переменам поля силы тяжести осуждают о явлениях и процессах, происходящих в залежи (см. Файтельсон А.Ш., Золина С.П. «Внедрение режимных гравиметрических изучений для контроля за эксплуатацией газовых залежей и уточнения составляющих их строения», Обзорная информация, серия «Геология и поиск газовых и газоконденсатных месторождений», Столица, 1984, Выпуск 11, с.2, 15-17).

Впрочем в методе отсутствуют определенные аспекты для выбора частоты повторных исследований, размещения долгосрочных гравиметрических пунктов, а толкование итогов исследований основано на высококачественном их анализе, собственно что не разрешает добиться высочайшей производительности и результативности контроля.

Более ближайшим к предлагаемому изобретению считается метод гравитационного контроля месторождений углеводородов и подземных хранилищ газа, подобранный в качестве макета, при котором контроль за рассредотачиванием и движением масс флюидов в недрах исполняется по переменам значений силы тяжести, измеряемым циклически в направление всего периода эксплуатации месторождения телеуправляемыми гравиметрами, которые располагают в отработанных разведочных скважинах (см. патент SU 1299318, кл. G01V 7/00, 27.06.1995).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий