89321695

Что это такое чат простыми словами

Слово «chat» в переводе с английского означает беседовать, общаться, болтать. Термином «чат» называют виртуальное пространство, предназначенное для обмена информацией двух и более лиц. Проще говоря, чат – это сервис для группового общения онлайн с помощью компьютера, планшета или мобильного телефона.

Чаты размещаются в интернете на некоторых сайтах, в социальных сетях, а так же в популярных мессенджерах WhatsApp, Viber. Визуально чат представляет собой отдельный раздел в интерфейсе ресурса, в котором он находится. Пользователи обмениваются сообщениями, доступными для просмотра всем участникам.

Чат имеет сходство с таким интернет сервисом, как веб-форум, однако между ними есть ряд существенных различий:

форум предназначен для публичных обсуждений, чат представляет собой закрытую от посторонних группу;
форум, как правило, объединяет участников определенной тематикой, общение в чате не ограничивается одной темой;
высказывания на странице форума контролируются модератором и могут быть им удалены, чат не всегда подвержен цензуре;
общение на форуме растянуто во времени, в чате же пользователи получают моментальный ответ от собеседника.

Участники сервиса могут использовать следующие возможности:

общаться друг с другом: отправлять сообщения, получать ответы, комментировать, создавать темы для обсуждений, обмениваться мнениями и поздравлениями;
получать и отправлять информацию как одному из участников, так и адресованную всем пользователям;
выкладывать и просматривать фотографии;
выкладывать видео и медиа файлы, просматривать видеоролики, выложенные любым из участников чата;
прослушивать и размещать в чате музыкальные композиции;
получать и оправлять голосовые сообщения;
регулировать количество участников для общения в рамках определенной темы;
самостоятельно выходить из чата.

Классификация чатов может быть выполнена на основе таких параметров как место размещения, форма общения, анонимность, приватность, и т.д. Приведенная классификация чатов является условной. По месту размещения чаты можно разделить на следующие виды:

Чаты в социальных сетях. Используются для общения между двумя и более лицами, имеющими профиль в таких сетях как «Одноклассники», «В Контакте», «Fasebook», «Мой мир» и т.д. При этом все участники не обязательно являются так называемыми друзьями в данной сети.

Чаты в интернет-мессенджерах. Для их установки необходимо скачать на телефон или планшет специальное мобильное приложение. Принцип действия одинаков для WhatsApp и Viber. Один из пользователей создает группу для общения, в которую включает людей из своего списка контактов на смартфоне. Участники группы не всегда зарегистрированы в контакте у всех пользователей. В WhatsApp и Viber полностью поддерживается весь функционал чата.

Корпоративные чаты, размещенные в локальной сети. Наиболее популярные из них: MyChat, CommFort, Softros LAN Messenger, Cisco Jabber, и т.д. Предназначены для обмена информацией и взаимодействия сотрудников крупных предприятий и организаций. Содержат дополнительные опции: массовое оповещение пользователей, доска объявлений, режим конференции, передача файлов с документами.

Чаты на сайтах для знакомств и общения. Здесь желающие могут знакомиться и общаться в режиме онлайн с пользователями из любой страны. Среди этой группы можно выделить следующие чаты: Omegle, Shagle, Chatspin, Cam4, и т.д. Если Вас интересует чат турбат зайдите на сайт rt.chaturbate18.com.

Онлайн-чаты для посетителей сайта или чат с компанией. Предназначены для консультирования, техподдержки и ведения диалога со специалистами конкретного ресурса. Часто исполняются в виде интересной анимации. Выполняют мониторинг посетителей для владельцев.

По форме общения чаты подразделяются на текстовые и видео-чаты. В текстовых чатах общение ведется посредством переписки. Видео-чаты позволяют видеть и слышать собеседника при помощи микрофона и веб-камеры. К примеру, существует множество видеочатов «Рулетка», где можно знакомиться и общаться с людьми из разных стран.

Можно разделить чаты также на анонимные и требующие регистрации. В первом случае для участия необходимо всего лишь придумать имя для общения. Чаты, требующие регистрации, подразумевают ввод основных данных: фамилия, имя, дата рождения, место проживания. Но и в этом случает пользователи зачастую не указывают свои данные полностью.

По числу участников различают приватные чаты и многопользовательские. Первые подразумевают ограниченный круг лиц для общения. Многопользовательские чаты допускают в группу неограниченное число пользователей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий