89321695

Различие вафельной и сахарной бумаги

1. Вафельная бумага — это узкий листок без вкуса и запаха, сделанный на базе рисовой муки либо картофельного крахмала. Вафельная бумага просвечивающая и одновременно с этим непрочная, ее невозможно добавить напополам, она сломается.

2. Сахарная бумага — это листок сахарной мастики (раскрученный в промышленных условиях), имеет хороший ванильный запах и вкус. Сахарная бумага непроницаемая, вкусная по вкусу, она ниже, чем вафельная бумага, не такая непрочная, имеет белый цвет.

3. Картинки, напечатанные на вафельной бумаге, после печати несколько деформируются, это норма, поправить это просто, прежде чем положить на торт вафельную иллюстрацию, просто обработайте ее промежуточным кондитерским гелем, и она будет гладкой.

4. Картинки на сахарной бумаге резче, чем на вафельной. Вафельная бумага — просвечивающая, потому ослепительных цветов на ней не выходит.

5. Вафельные иллюстрации можно укладывать на мастику, и на застывшие полива, айсинг, шоколад. Определенные постные крема и постные сливки также не повреждают вафельные иллюстрации, но изготовитель вафельной бумаги не советует применять ее так что.

Вафельную иллюстрацию надо сначала обработать с обоих сторон промежуточным кондитерским гелем. Гель делает иллюстрацию ослепительной, придает ей вкусный вкус и свет, равняет иллюстрацию. Более удобно всего наносить гель кондитерской лопаткой (палеткой) либо обширным ножиком, при этом не задевая саму иллюстрацию.

Период годности вафельной иллюстрации 6 лет.

6. Сладкую иллюстрацию можно положить на мастику, застывший айсинг, шоколад либо крепкий не очень жирный тоник (который не изолирует воду!). Обработки гелем сахарная бумага не требует.

Сахарная картина оперативно сохнет, потому открывайте обертку с сладким листом прямо перед укладкой на торт. Держать открытый листок сахарной бумаге надо при комнатной температуре и умеренной сырости.

Период годности напечатанного сладкого листка 1 год, но мы не советуем держать листок сахарной бумаги дома не менее 5-7 суток, т.к. картина сохнет. Поэтому, нельзя обеспечить бодрость сахарной иллюстрации при пересылке предзаказа Почтой РФ.

Перед укладкой на торт изолируете сладкий листок от бесцветной пластмассовой подложки. Если нужно рвать некоторые части сладкого листка, делайте это ножницами, вырезайте совместно с подложкой, и лишь затем снимайте ее.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий