89321695

Окрасочно-сушильная камера

Окрасочно-сушильная камера – это прикрытое здание, оборудованное особым оснащением, где проводятся красильные работы в соответствии с поставленными общепризнанными мерками пожарной безопасности. В камере проводится не только лишь окрашивание авто, но также и их баранка, которая также производится на базе поставленной технологии.

Особенности системы

окрасочно-сушильная камера

В первую очередь красильные камеры нужны при оснащении автосервисов и предприятий, где производится техника. Некоторые камеры дают возможность разумно применять место и форсировать технический процесс. Устройство окрасочно-сушильной камеры элементарное:

  1. Прикрытая камера, в которой выполняются расцветка, баранка.
  2. Приточная циркулирующая технология, которая специально оборудуется фильтрами.
  3. Генератор.
  4. Технология вытяжки с особыми фильтрами легкого вида.

Особенности работы

Окрасочно-сушильные камеры для авто работают на базе регуляции турбулентности и давления воздуха в помещении. Для этого применяется особая технология, оптимизирующая циркуляцию потока воздуха. По мере работы фильтры для окрасочно-сушильных камер измазываются, вследствие этого в воздухе могут накапливаться капли краски. Чтобы избежать этих явлений, нужно выверять невесомое давление внутри камеры верным размещением напольных и красивых фильтров размеренно по всей камере.

Окрасочно-сушильная камера обустраивается дверями, отличающиеся отличной плотностью при закрывании. Внешние стенки в первую очередь окрашиваются прочным составом светлого тона – он дает возможность контролировать степень и напряженность расцветки изделия. Внутри камера также накрывается полимерами и порошковым напылением, которое различается стойкостью и надежностью. Особые парные стенки сушильной камеры имеют прослойку в качестве теплоизолирующего пласта, прочного к влиянию огня. Это дает возможность отвести издержки тепла в ходе сушки и окраски.

Воплощение общепризнанных мерок безопасности

Окрасочно-сушильная камера – это здание большого риска с позиции пожарной безопасности. Поэтому при разработке камер должны рассматриваться требования установки электрического оборудования и соблюдаться строй нормы.

окрасочно-сушильные камеры для авто

Какого бы объема ни была камера, она обязана быть оборудована высококачественными взрывозащитными технологиями вентиляции. Для образования самого здания применяются теплоизолирующие огнестойкие минеральные элементы. Второй необходимый элемент – технология пожаротушения. Так как тепловой порядок создается теплообменником, принципиально снабдить ее термостатом, который при необходимости просто выключит питание. Во время оформления электрооборудования принципиально снабдить и защитное заземление.

Особенности установки

Ремонт окрасочно-сушильной камеры, обычно, производится 2-мя методами. Первый представляет установку оснащения на приготовленное основание из бетона с легким ленточным фундаментом на уровне пола. Такой метод установки камеры простой и качественный, однако дорогой. 2-й способ представляет ремонт камеры на высокую железную систему, сделанную из профилированного сортового сплава. Такой метод выгоднее, однако высота пола камеры и самого цеха будет различной, вследствие этого понадобится установка переходных трапов либо мостиков.

Если создается окрасочно-сушильная камера собственноручно, огромное внимание необходимо уделить оборудованию системы вентиляции. Если рассматривать идеальный вариант в помещении не может быть умерших зон, поэтому должна быть правильно разработана циркуляция и размещение особых клапанов, которые будут сохранять давление на правильном уровне. Принципиально, чтобы в помещении качественно воздерживались сольвенты, аэрозоли, вследствие этого поток воздуха должен идти не неторопливее, чем 20 сантиметров за секунду.

Внимание системе подогрева и освещения

окрасочно-сушильная камера Saima

Окрасочно-сушильная камера работает на базе теплообменника, который специально оборудуется термостатом. Создается теплообменник из стали повышенной температуроустойчивости. Вид и выкройка модификаций находится в зависимости от отличительных черт системы горелки, которая и управляет автоматическим блоком. Теплогенераторы показаны в 3-х типах: с дизельным, спортивным и газовым нагревом. Спортивная модель применяется нечасто, так как подогрев и остывание камеры выполняются чересчур неспешно.

Генератор с газовой горелкой различается надежной работой, однако требует долгого разработки и последующего уточнения. Самый надежный вариант – это применение дизельного теплогенератора, ремонт которого не надо увязывать.

Окрасочно-сушильные камеры для авто должны оснащаться по меньшей мере 10 осветительными приборами, размещенными в потолке под углом 45о. Если требуется высококачественная расцветка, осветительное оснащение должно устанавливаться и в побочные стенки. Данного освещения достаточно, чтобы окрашиваемая плоскость обрабатывалась внимательно, размеренно и остро. Типичным габаритом освещенности является 1000-2000 люкс.

Выбор невесомых фильтров красильной камеры

Покрасочная камера должна оборудоваться технологией вентиляции с фильтрующими элементами, которые способны изменяться. При этом их смена должна производиться предельно оперативно и просто. С позиции системы фильтры для окрасочно-сушильных камер должны находиться размеренно по всей рабочей плоскости камеры и потолка. Наиболее распространенные фильтры – для чистки приточного и вытяжного воздуха. По общепризнанным меркам, степень чистки фильтров в камере должна быть не менее 99%. Чтобы достичь такой действенности, разумно ставить 2 фильтра либо многостадийные системы. Сущность их работы в том, что на 1-м раунде производится чистка воздуха от больших частиц, а потом чистятся мелкодисперсные фракции и нестойкие объединения. Нижний фильтр не следует ставить на вытяжной воздуховод, так как он будет оперативно загрязняться, и надо будет его довольно часто поменять.

Типы и особенности камер

устройство окрасочно-сушильной камеры

Изготовление окрасочно-сушильных камер производится различными методами с позиции нагрева и вентиляции. К примеру, исходя из вида циркулирующей системы отличаются 3 вида камер:

  1. С повышенным давлением.
  2. С проходящим потоком воздуха.
  3. С разрежением воздуха.

Наиболее распространенные модификации – с повышенным давлением, так как они оборудованы не менее действенным нагнетающим пропеллером.

Все покрасочные камеры работают в нескольких режимах:

  1. Окраски.
  2. Выдержки.
  3. Сушки.
  4. Продувки.

В режиме окраски камера греется до температуры, при которой производится окраска авто либо изделия. Подходящая температура расцветки – выше 20о. Порядок расцветки оперативно меняется сушкой, в процессе которой воздух чистится от фрагментов растворителя на протяжении 15 секунд. В режиме сушки вентиляторы выключаются, а камера работает на стадии рециркуляции, создавая матировка лака и содействуя формированию напряженной примеси. Баранка производится при температуре 60о.

Спустя 30 секунд горелка выключается, легкая заслонка закрывается, и стартует работа режима продувки. Прочистка производится благодаря подаче в камеру внешнего воздуха, после этого через 5 секунд остывание завершается, и вентиляторы выключаются.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий