89321695

Художественный паркет

Художественный паркет ценится в настоящее время также, как и несколько веков назад. Он очень хорошо улучшает все дизайнерские решения, долговечен и выделяет достаток и положение в сообществе обладателя дома. Чем различается художественный паркет?

У такого паркета есть 2 значительные особенности:

  • затейливый и странный чертеж, уникальное соединение отрывков;
  • для изготовления применяется несколько пород дерева, совместных по выделке и раскраске. Часто для этого применяются дорогостоящие элементы.

Производство образного паркета

Изготовление данной вариации паркета – труднейший процесс, в процессе которого нужно верно выбрать породы дерева, принимая во внимание значения влаги в помещении и тепловой порядок. Для изготовления применяют как известные породы (айлант, клен, тополь, вишня и т.д.), так и не менее необычные и дорогостоящие (кемпас, ироко, сапеги, мербау, дуссия).

На сегодняшнем изготовлении с использованием больших технологий формируется паркет со труднейшими узорами быстро. Для изготовления применяют новое машинное оборудование и лазерные технологии, это дает возможность с предельной правильностью рвать трудные компоненты и детали. Это также позволяет избежать подгонки компонентов в процессе кладки паркета.

Чертеж на паркет наносится некоторыми методами:

  • Маркети – один из наиболее известных. Детали чертежа вводятся на глубину напыления и составляют с ним единое целое. Абсолютное большинство типов образного паркета формируются при помощи маркети.
  • Интрасия различается от маркети тем, что чертеж ставят на установленную глубину напыления.
  • Инкрустрация – в процессе отделки применяют разные элементы. Это вполне может быть сплав, халцедон, янтарь, радикулит. Такой художественный паркет в дизайне выглядит отлично, а его цена вполне может быть существенно выше других модификаций. Это трудная система, которая требует от производителя опыта, искусства и правильности. Паркет, сделанный по технологии инкрустрации, обойдется клиенту не дешево.
  • Графье – данный метод применялся несколько веков назад, в настоящее время технологии изготовления потеряны.

Художественный паркет вполне может быть сделан в разных образах – от классицизма, который требует непосредственных и серьезных полос и арифметического баланса, до модерна с мягкими и меандрическими фигурами.

Распространенные виды узоров

Выбор чертежа паркета – трудная цель, так как он обязан гармонировать с дизайном и быть истинным произведением искусства. В настоящее время самыми распространенными являются:

  • Микромодульный художественный паркет – сборная система, заключающаяся из древесных плашек, при создании может применяться одна либо несколько пород дерева. Плашки склеиваются между собой по периметру, создавая гладкий чертеж. При разработке модульного паркета намного чаще применяют инвариантные арифметические разводы. Модуль как правило производится в фигуре квадрата. Укладка такого паркета производится существенно стремительней и легче отдельного.
  • Художественный паркет «гнездо» – второй известный вариант, детали имеют фигуру круга либо эллипса, находятся в центре композиции, впрочем вероятно и зональное расположение. В супермаркетах намного чаще можно встретить инвариантный чертеж, а на предзаказ делают и произвольно-художественный. Объем розетки обходится лишь площадью здания, где будет установлен паркет. Но необходимо понимать, что слишком небольшие детали могут смотреться некрасиво. Розетки производят из нескольких пород дерева, специалист может применять от 2 до 20 видов.
  • Художественный паркет «бордюр» может синхронно делать несколько функций. Благодаря ему разделяют здание на несколько активных зон и разделяют несколько напольных рисунков. Основной чертеж – узор, он вполне может быть не обязательно жестким арифметическим, довольно часто применяются поводы фауны и флоры, к примеру, контуры животных либо цветочные поводы. Бордюр применяют в отдельности либо в купе с иными чертежами. В особенности необычно он выглядит с розеткой.

Укладка образного паркета собственноручно. Стоимость за укладку

Художественный паркет в Европе являлся престижным в XII столетии. Ранее его можно было встретить лишь во замках правителей и их придвинутых подчиненных. В настоящее время он стал доступнее, а стоимость находится в зависимости от избранного вида кладки.

  • Выбор стандартных частей – самый доступный, в связи с тем что подразумевает работу с готовым дизайнерским решением.
  • Полная укладка — содержание внешнего вида на бумаге, специалист должен осуществить изображение в жизнь. Такая укладка производится по персональным проектам и стоит не дешево.

Как приготовиться к укладке?

Невзирая на чертеж образного паркета, перед его укладкой необходимо осуществить 3 значительных действия:

  1. Позвать в здание, где будет ставиться паркет, технолога. Даже если вы будете делать все работы без помощи других, помощь данного эксперта не будет ненужной. Он воспримет положение здания: тепловой порядок, влажность, основание для кладки. Консультация эксперта сможет помочь избежать погрешностей в процессе выполнения работ.
  2. Оформить дизайн-проект. Можно это сделать без помощи других либо поручить работу специалисту.
  3. Оформить сметы на элементы и выполнение работ. В бумагах принципиально учесть все элементы, приборы, траты на выполнение работ, высчитать совместную стоимость проекта.

Когда проект, элементы и приборы способны, можно подходить к работе и складывать художественный паркет.

Система кладки паркета собственноручно

Перед тем, как подходить к работе с образным паркетом, нужно провести подготовку.

  1. Подготавливаем основание. Срок службы паркета находится в зависимости и от того, как высококачественно вы приготовили основание. Оно может быть ровным, высохшим, крепким и жестким. Предельные перепады высоты – на 2 метра менее 2 миллиметров. Основание вполне может быть сделано из цементно-песчаной стяжки либо дерева, а в третьем случае в роли источника должна быть избрана стойкая фанера, твердо заделанная на лагах. Чтобы избежать тления, все сделанные из дерева части пола обработайте антисептиком.
  2. Выбираем фанеру. Если основание цементно-песчаное, то необходимо простелить его стойкой доской. Для паркета шириной 16 миллиметров выбирается фанера 12 миллиметров. Если длина паркета больше, то фанеру лучше покупать шириной 18 миллиметров. Принципиально учесть, что влажность фанеры должна быть менее 12%. Источник укрепляют на основание при помощи шурупов и клея.
  3. Укладываем паркет. Выбор способа кладки находится в зависимости от вида паркета. Как правило модули укрепляются к фанере при помощи бинарного лака.
  4. Наружная обработка паркета. Работы по обработке изготавливаются лишь через неделю после кладки, паркет полируют дополнительной автомашиной и шпатлюют примесью из особого раствора и пыли от шлифования. После данного плоскость паркета грунтуют и причиняют краситель. Это предупреждает машинные поражения и истирания источника.

Уход

Чтобы художественный паркет служил как можно продолжительнее, нужно исполнять правила работы и ухода. Самое важное – регулярно следить за климатом в помещении, прежде всего, это касается значения влаги. По возможности стараться не допускать сильного перепада температур, уютная для паркета температура – от 19 до 28 C. В обязательном порядке учитывайте, что образному паркету вредны систематические сквозняки и долгое действие непосредственных лучей солнца.

Художественный паркет: расценки за кв. метр

Как любое произведение искусства, художественный паркет имеет хорошую стоимость. Выгоднее всего обходится редкий паркет отечественных изготовителей. К примеру, художественный паркет «Медовой пряди» производится из разных пород дерева, что дает возможность выбрать как эконом-вариант, так и бизнес-класса. Стоимость 1 кв.м. стартует от 2000 рублей.

Ввезенный художественный паркет стоит дешевле. К примеру, источник компании Leonardo (Испания) – от 4300 за кв.м.

Престижные виды с инкрустрацией выполняются на предзаказ, их стоимость находится в зависимости от пожеланий и условий клиента.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий