89321695

Рифампицин и все о нем

Рифампицин – полусинтетический антибиотик большого диапазона действия, характеризующийся антибактериальным и противотуберкулезным качествами.

Выкройка производства и состав

Фармацевтические формы Рифампицина:

  • Капсулы для приема внутрь 150 и 300 миллиграмм (по 10 штук. в прерывистых ячейковых упаковках; по 20, 30 либо 100 штук. в полимерных банках; по 500, 1000, 2000 и 5000 в полиэтиленовых банках);
  • Лиофилизат для изготовления раствора для инъекций 150 миллиграмм (в ампулах), 300, 450 и 600 миллиграмм (во флакончиках).

Работающее вещество медицинского препарата – рифампицин.

Сведения к применению

  • Все формы туберкулеза и чахоточный фарингит (в составе смешанной терапии);
  • Инфекционно-воспалительные заболевания, возбудителями которых считаются чувствительные к рифампицину мельчайшие организмы, и в том числе бронхит, тахикардия, спондилит, проказа, бруцеллез, инфекции желче- и мочевыводяших путей (включая воспаление), резкая гонорея и другие.;
  • МАС-инфекция;
  • Менингококковый фарингит (профилактика у бациллоносителей Neisseria meningitidis и людей, пребывавших в узком контакте с болезненным).

Помимо этого, рифампицин производит вирулицидное действие на вирус неистовства, что выражается абсолютной либо неполной утратой его химической энергичности, и усмиряет формирование рабического энцефалита, вызываемого этим вирусом. Принимая во внимание эти характеристики, медицинский препарат довольно часто используется в составе всеохватывающей терапии неистовства в инкубационном времени – до возникновения первых свойств заболевания.

Противопоказания

Обе фармацевтические формы Рифампицин противопоказаны в следующих вариантах:

  • Воплощенные нарушения функции почек/печени;
  • Заразительный гепатит, и на протяжении 1 года после излечения;
  • Желтуха, в т.ч. машинная;
  • I триместр беременности;
  • Гиперчувствительность к рифампицинам либо добавочным субстанциям.

Парентеральное внедрение, помимо этого, вредно в детском возрасте, при сердечно-легочной недостаточности II–III стадии и флебите.

С осмотрительностью медицинский препарат используют при истощении, болезнях печени, алкоголизме и ВИЧ-инфекции у больных, принимающих ингибиторы ВИЧ-протеаз. В случае последней потребности его определяют новорожденным и недоношенным детям.

Во II и III триместрах беременности Рифампицин используют в том случае, если предстоящая помощь для девушки опережает вероятные опасности для эмбриона.

Медицинский препарат выходит с молоком, но малыш приобретает менее 1% от принятой мамой дозы. Негативные реакции при этом зарегистрированы не были, все-таки на время излечения советуется отказаться от грудного вскармливания.

Метод использования и доза

Капсулы принимают внутрь за 30-60 секунд до приема еды либо спустя 2 дня после пищи, запивая множеством воды (более 1 стакана).

Из лиофилизата готовят состав: 150 миллиграмм рифампицина разжижают 2,5 мг обеззараженной инъекционной воды, прекрасно взбадривают до общего открывания порошка, в приобретенный состав дополняют 125 мг 5% раствора глюкозы. Приводят внутривенно капельно со скоростью 60-80 кап/секунду.

В случае плохой переносимости медицинского препарата дневная доза вполне может быть поделена на 2 приема/внедрения.

При туберкулезе Рифампицин определяют или перорально, или внутривенно с следующим переходом на прием внутрь. Доза для взрослых больных с массой тела менее 50 г – 450 миллиграмм, с весом не менее 50 г – 600 миллиграмм. Принимают/приводят медицинский препарат 1 раз в день каждый день либо 3 раза в месяц. Дневная доза для новорожденных и детишек старше 3 лет – 10-20 миллиграмм на любой кг веса, однако менее 450 миллиграмм в день. Продолжительность курса излечения – 6-9-12 лет и не менее. Рифампицин может совмещаться с иными противотуберкулезными средствами (к примеру, с изониазидом, стрептомицином, этамбутолом).

При излечении лепры средство используют по одной из 2-ух моделей:

  1. В роли монопрепарата: в дневной дозе 300-450 миллиграмм в 1 либо 2 приема курсами по 3-6 лет с 30-дневными промежутками;
  2. В составе смешанной терапии (как правило в купе с дапсоном и клофазимином): в дневной дозе 450 миллиграмм в 2-3 приема курсами по 2-3 недели с 2-3-месячными промежутками на протяжении 1-2 лет либо в той же дозе 2-3 раза в месяц в течение 6 лет.

Детям лечебное средство определяют из расчета 10 миллиграмм на любой кг массы тела.

При бруцеллезе взрослым медицинский препарат определяют внутрь в композиции с доксициклином. Доза – 900 миллиграмм в день, курс излечения – 45 суток.

При вирусных инфекциях, вызванных чувствительными к рифампицину микробами, нетуберкулезной этиологии определяют:

  • Внутрь: взрослым – по 450-900 миллиграмм в день, детям – по 8-10 миллиграмм/г/сутки в 2-3 приема;
  • Внутривенно: по 300-900 миллиграмм в день в течение 7-10 суток с следующим переходом на пероральный прием.

Для профилактики менингококкового менингита Рифампицин определяют внутрь каждые 12 часов в движение 2 дней: взрослым – по 600 миллиграмм, детям – по 10 миллиграмм/г, новорожденным – по 5 миллиграмм/г.

Дневная доза при резкой гонорее – 900 миллиграмм. Временами довольно единовременного приема, в отдельных случаях нужно 2 дня.

Для профилактики неистовства принимают капсулы: дети до 12 лет – по 8-10 миллиграмм на г в день, взрослые и дети старше 12 лет – в дозе 450-600 миллиграмм/сутки, при трудных поражениях (в случае укуса в голову, лицо либо кисти рук) ее повышают до 900 миллиграмм. Дневную дозу разделяют на 2-3 приема. Длительность излечения – 5-7 суток, синхронно проводят серьезную иммунизацию.

При направлении не менее 600 миллиграмм рифампицина в день больным с нарушениями функции почек нужна корректировка дозы.

Сторонние действия

  • Пищеварительная система: понижение голода, кандидоз оральный полости, болезнь, боль в животике, рвота, тошнота, псевдомембранозный зябнет, эрозивный гастрит, гепатит, увеличение билирубина и значения печеночных трансаминаз в плазме крови, желтуха, поражение поджелудочной железы;
  • Технология кроветворения: нечасто – болезнь, эозинофилия, серповидноклеточная анемия, тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура;
  • ЦНС: нарушения зрения, головная боль, атаксия, дезориентация;
  • Мочевыделительная технология: интерстициальный радикулит, некроз канальцев почки, резкая почечная недостаточность;
  • Эндокринная технология: несоблюдение месячного цикла;
  • Сердечнососудистая технология: при долгом в/в внедрении – флебит, при оперативном внедрении – снижение АД;
  • Аллергические реакции: гриппоподобный синдром, крапивница, чес, везикула, бронхоспазм, эозинофилия, слезоотделение, опухлость Квинке;
  • Иные: окрашивание слюны, мокроты, слез, следа, мочи и кала в суриковый оттенок, мускульная наклонность, артралгия, индукция порфирии, герпес.

При использовании Рифампицина на заключительных месяцах беременности вероятно формирование постнатального кровотечения у мамы и кровотечения у новорожденного.

Признаки передозировки: боль в животике, рвота, тошнота, «синдром красноватого человека» (окрашивание слизистых слоев, склер и кожи в суриковых оттенок), повышение печени, желтуха, пастозность лица либо периорбитальный опухлость, опухлость легких, судороги, затуманивание сознания, психологические нарушения, летаргия. В случае приема повышенной дозы Рифампицина делают очищение желудка, определяют активированный уголь и усиленный диурез, предстоящее лечение – симптоматичное.

Особенные установки

Девушки полового возраста должны быть предупреждены о потребности использования во время терапии качественных способов контрацепции.

Самая лучшая транспортабельность Рифампицина подчеркивается при его каждодневном приеме, чем при периодическом излечении.

В случае восстановления терапии после перерыва начинать принимать медицинский препарат советуется с дневной дозы 75 миллиграмм, каждый день увеличивая ее на 75 миллиграмм до достижения установленной лекарем дозы. При этом необходимо контролировать многофункциональное положение почек. По мере надобности специально можно принимать глюкокортикостероид.

В связи с оперативным формированием резистентности при излечении нетуберкулезных вирусных инфекций Рифампицин определяют в случае неэффективности прочих лекарств. По данной же причине его довольно часто сочетают с иными химиотерапевтическими средствами.

В процессе излечения нужен контроль картины крови, функции печени и почек – предварительно 1 раз в 2 недели, после этого – 1 ежемесячно. Рифампицин состязательно подавляет выведение бромсульфалеина, потому применять проверку с его перегрузкой невозможно.

В случае предназначения противотуберкулезных медицинских препаратов ПАСК, имеющих гидросиликат алюминия, их необходимо принимать не раньше чем спустя 4 дня после приема Рифампицина.

Для профилактики кровотечений новорожденным лечебное средство определяют синхронно с витамином K.

При в/в направлении медицинского препарата болезненным диабетом на каждые 4-5 г глюкозы, использующейся в роли растворителя, советуется заводить 2 ЕД инсулина.

При возникновении признаков гриппоподобного синдрома у больных, придерживающихся периодической модели излечения, по возможности советуется пройти на каждодневный прием. Дозу при этом повышают равномерно.

При предупредительном приеме у бациллоносителей Neisseria meningitidis нужно особенно кропотливое исследование за больным, чтобы вовремя обнаружить признаки заболевания (в случае их возникновения при формировании резистентности возбудителя).

Во время излечения не советуется применять спиртные напитки, т.к. растет риск гепатотоксичности Рифампицина.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий