89321695

Основные виды чернил для струйной печати

Существует огромное количество чернил для печати, и мы рассмотрим основные типы чернил для струйных принтеров. Прежде всего, чернила imaje – это жидкий расходных материал, который предполагает различные химические составы. Это позволяет получить разные эффекты при печати и помогает оптимально создавать разные материалы. Для повседневной и рабочей печати в основном используется несколько видов чернил. Существуют и специальные чернила для широкоформатной печати – сольвентные и экосольвентные. Они используются преимущественно для создания наружной рекламы.

Чтобы подобрать оптимальные красители, важно четко знать направление работы. Например, для домашней фотопечати или офисной печати документов подойдут разные красители. Существуют чернила для переноса изображения на разные поверхности и стойкие краски для габаритной печати.

Чернила для повседневной и рабочей печати бывают:

Водорастворимые;
Пигментные;
Ультрахромные;
Сублимационные.

Наиболее популярными и востребованными на рынке считаются пигментные или водорастворимые чернила. Их используют для разных целей, но по объемам продаж у них практически нет конкурентов. Они различаются своим составом. Любые чернила водорастворимые представляют собой раствор мельчайших частиц краски в воде.

Это позволяет получить однородную текучую эмульсию. С ее помощью можно добиться огромного количества оттенков, которые хорошо смешиваются благодаря текучести чернил. Их идеально использовать для фотопечати, так как они недорогие и позволяют добиться хорошего результата. Однако есть и недостатки – они требовательные к специальной фотобумаге. На обычной бумаге краска просто растечется пятнами. Также не стоит использовать такие чернила для наружных материалов – стойкость к ультрафиолету и воздействию влаги у них невысокая.

Другие чернила на основе красителя называются пигментными. Это тоже раствор, но частицы краски в нем вполне ощутимы. Они в процессе печати сцепляются между собой, образовывая устойчивые связи. Это позволяет достичь высоких показателей четкости печати. Современные пигментные краски могут создавать цветные отпечатки почти на таком же уровне, как и водорастворимые. При этом они более стойкие к ультрафиолету, но все же хранить их на солнце не стоит. Такие чернила используются в основном для создания четких и детализированных отпечатков. Их устойчивость к влаге объясняется особой техникой печати. При выходе чернил из дюз печатающей головки растворитель частично испаряется а частично пропитывает бумагу. Это позволяет пигменту закрепиться сверху. В дальнейшем под действием кислорода пигмент коагулируется и поэтому больше не боится влаги.

Итак, и чернила водные и пигментные хорошо подходят как для дома, так и для работы и справляются с цветными отпечатками.

Для печати супер-устойчивых материалов отлично подходят ультрахромные чернила. Они используются только в девайсах марки Epson. По составу они практически повторяют состав пигментных чернил. При этом они отличаются намного более широкой палитрой доступных цветов. Это позволяет получить отпечатки с высоким уровнем реалистичности и качества. Существуют и похожие типы чернил для устройств Canon и HP. Они выпускаются индивидуально под каждую линейку устройств, в зависимости от модельного ряда и назначения. Данные чернила влагостойкие, поэтому их принято использовать в основном для печати на широкоформатных устройствах.

Сублимационные красители предназначены для переноса картинки на любой другой носитель – фарфор, текстиль, пластик. Их основа также похожа составом на пигментные чернила. Они используются для печати на специальной термопленке, с помощью которой изображение впоследствии переносится на нужный носитель. Эти чернила хорошо ведут себя на различных твердых поверхностях и текстиле. Поэтому самыми распространенными материалами для сублимационной печати являются кружки и футболки. При этом картинка будет долго оставаться в первозданном виде и не потрескается.

По сути, для обычной печати, которая предполагает сочетании фотографий и документов, нужно подобрать хорошие универсальные чернила. И это вполне реально. Например, чернила epson claria premium ink сочетают и пигментные, и водорастворимые чернила в одном наборе. Это позволяет с одинаковой эффективностью создавать любые материалы.

Черный пигментный картридж обеспечить четкие и точные документы, которые не будут бояться воды. Фото-черный и цветные водорастворимые картриджи помогут при создании красивых фотографий на фотобумаге. Такая технология совмещения различных видов чернил очень удобна, ведь позволяет получать наиболее разнообразный результат. Вы не переплачиваете за отдельные наборы а получаете все и сразу.

На вопрос, какие выбрать чернила, можно ответить однозначно – качественные. Компания INKSYSTEM представляет отличные альтернативные чернила разного типа. Вы найдете широкую цветовую палитру среди представленных наборов и разновидностей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий