89321695

Героев компьютерной игры сопоставили с экзекуцией

Warhammer Декан отдела исламистского богословия Столичного исламистского института Магомедбасир Гасанов причислил придуманных героев настольной игры Warhammer 40,000 к рыцарской инквизиции.

Объясняя верующий экстремизм, теолог сообщил: «К радикалам также можно отнести азиатских инквизиторов, таких как «сероватые рыцари», «караул гибели», «сестры схватки» и им такие группы, которые много пролили безвинной крови католической и нехристианской».

Тем не менее, в знаменательной литературе такие группы не встречаются. Тем не менее, они бытуют во вселенной игры Warhammer 40,000, сделанной в жанре технофэнтези. По сюжету игры, одной из наиболее авторитетных организаций в ней считается Экзекуция, которая представляет собой репрессивную спецслужбу.

Исламовед Роман Силантье представил, что игра может подвергнуться критике со стороны церковных функционеров, в связи с тем что в ней находится раса орков. В игре они применяют в обмундировании зеленый оттенок и соединяются психологическим полем «вааргх!». По словам Силантьева, это может привести к причислению героев игры к «варгхоббитам».

На день сочинения статьи интервью с Гасановым остается неотредактированным. О реакции самого Гасанова пока ничего неизвестно.

Магомедбасир Гасанов преподает в Столичном Исламистском Институте (основном высшем Учебном Заведении Совета муфтиев РФ) с 2004 года. В 1992 году он начал изучение в египетском институте Аль-Азхар, где потом обрел степень магистра, защитив кандидатскую диссертацию на тематику «Роль страны в исламистской экономике».

Напоминаем, в 2011 году германское отделение компании по обороне животных PETA осудило компьютерную игру Battlefield 3 за ожесточенное послание с животными.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий