89321695

Астрологи увидели пылевой диск вокруг звезды-субгиганта

звезды Астрологи, работающие с данными телескопа «Гершель» обнародовали изображение пылевого диска из фрагментов комет и астероидов, который охватывает звезду-субгигант Каппа Южной Короны.

Звезда, ставшая субъектом изучения астрофизиков, размещена в созвездии Южной Короны на дистанции 100 световых лет от Земли. Ее масса приблизительно в два раза превосходит массу Солнца, а возраст составляет 2,5 миллиона лет. На день исследования эволюция звезды вошла в последнюю фазу — она стала субгигантом с «раздутой» оболочкой, рассказывает Lenta.ru.

Астрофизики выделяют, что пылевой диск вокруг звезды такого вида удалось смотреть в первый раз. С момента создания сияла он остался непочатым. Такой пояс мирового мусора был и вокруг Солнца, однако был расчищен спустя всего 600 млн лет после его создания. В истории Галактики этот период называют поздней трудной бомбардировкой — временем, в который, как является, организовывалось большинство кратеров на Луне, Земле, Венере и прочих планетах.

По сведениям предшествующих исследований, в округах Каппы Южной Короны есть огромная планета с массой, в два раза превосходящей массу Юпитера. Астрофизики также подозревают существование на орбите звезды второй, не менее маленькой планеты, масса которой пока не установлена.

Мировая обсерватория «Гершель» запустили на орбиту Азиатским мировым агентством в 2009 году. Главной задачей обсерватории стало исследование мировых явлений в инфракрасном спектре излучения, который не доступен для наземных телескопов. Так, не так давно с помощью данных обсерватории удалось увидеть основания джетов ярко-черной дыры и пересмотреть наиболее начальные ступени развития звезд.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий