89321695

Понятие технического обслуживания компьютера

Эксплуатация средств ВТ – заключается в использовании их для выполнения всего комплекса возложенных на него задач. Для эффективного использования и поддержания ЭВМ и других средств ВТ в работоспособном состоянии в процессе эксплуатации должно проводиться техническое обслуживание.

Техническое обслуживание компьютера – это комплекс организационных мероприятий в том числе обеспечение средств ВТ необходимой аппаратурой и оборудованием предназначенной для эффективной эксплуатации.

При индивидуальном сервисе обеспечивается обслуживание одной ЭВМ силами и средства персонала данной ЭВМ.

Групповой сервис служит для обслуживания нескольких ЭВМ собранных в едином ВТ.

Централизованное техническое обслуживание является более прогрессивной формой обслуживания ВТ. Сюда входят монтажно-наладочные работы и ввод в эксплуатацию, устранение неполадок в ходе эксплуатации, централизованный ремонт, снабжение ВТ средств ЗИПом, оказание помощи обслуживающему персоналу по вопросу ПО, подготовку и переподготовку обслуживающего персонала.

Степень пригодности ВС к использованию по назначению определяется эксплуатационными характеристиками.

Под работоспособностью средств ВТ понимается способность ВТ функционировать, обеспечивая выполнение заданных функций с параметрами, установленными требованиям их документации. Эта характеристика позволяет судить о состоянии ВТ в определенный момент времени, однако, при эксплуатации важно знать её состояние не только в данный момент времени, но и способность выполнять возложенные задачи в течение заданного промежутка времени. Для этих целей вводится понятие безотказность.

Под безотказность средств ВТ понимают её способность сохранять работоспособность в течение заданного интервала времени при определенных условиях эксплуатации.

На этапе хранения средств ВТ пользуются такой характеристикой как сохранность, под которой понимают способность ВТ сохранять исправное состояние при заданных условиях хранения.

Для доступа к блоку и монтажу приспособленность ВТ к устранению неисправностей.

Для характеристики ВТ с точки зрения ее приспособленности к ремонту вводится понятие ремонтопригодности. Бортовые элементы средств ВТ неремонтопригодные.

Под долговечностью понимают свойства средств ВТ сохранять работоспособность для определенного состояния с необходимыми перерывами для технического обслуживания и ремонтов.

Важной характеристикой является надежность.

Эффективность использования средств ВТ во многом зависит от того насколько рационально организована эксплуатация данных средств. В целом организация эксплуатации включает в себя:

Выбор системы обслуживания;
Материальное обеспечение обслуживания средств ВТ;
Определение необходимого количества обслуживающего персонала и его квалификации;
Планово-профилактические работы;
Эксплуатационная документация;
Планирование эксплуатации средств ВТ;
Анализ и учет результатов эксплуатации;
Организация и систематическое обучение обслуживающего персонала.

Выбор системы обслуживания. Наиболее типичными предприятиями, занимающиеся эксплуатацией средств ВТ являются вычислительные центры. По характеру решаемых задач и составах оборудования вычислительные центры укрупненно подразделяются на:

ВЦ для решения научных и инженерно-технических задач;
Плановых расчетов и экономических исследований и центра автоматизированного управления объектами;
Обычно в состав ВЦ входит подразделение технического обслуживания, математической подготовки задач, программирования и операторов;
Материальное обеспечение обслуживания. Качество эксплуатации средств ВТ зависит от обеспечения ее запасными элементами, различными приспособлениями и расходными материалами. Обеспечение контрольно-измерительными приборами и инструментами.

Эксплуатация средств ВТ должна тщательно планироваться. Планирование охватывает весь круг вопросов: составление общей программы работы ВЦ, распределение машинного времени и всей работы обслуживающего персонала. Рациональная организация эксплуатации должна предусматривать накопление статистического материала по результатам эксплуатации средств ВТ с целью его обобщения.

Важным вопросом в организации обслуживания средств ВТ является вопрос определения рациональной численности, квалификации и схемы расстановки специалистов для ее проведения. Эксплуатация ВТ может быть одно- или двухсменной, а в крупных ВЦ трех-, четырехсменной. Состав обслуживающего персонала зависит от вида технического обслуживания и режима эксплуатации средств ВТ. При круглосуточной работе целесообразно иметь дополнительную группу усиления в количестве 5-8% от состава обслуживающего персонала.

Эксплуатационная документация. Её состав зависит от класса вычислительных машин, состава оборудования и т. д. В состав могут быть включены: формуляры, техническое описание, инструкция по эксплуатации и т. д.

Планирование эксплуатации. Планирование является основой рациональной организации эксплуатации средств ВТ. Оно служит для определения конкретной программы действий на какой-либо календарный срок.

Различают следующие виды планирования:

оперативно-календарное – заключается в составлении планов загрузки машины и работы обслуживающего персонала исходя из объемов запросов машинного времени. Планирование машинного времени возможно только на 7-10 дней вперед.

планирование организационно-технических мероприятий заключается в составлении программы работы обслуживающего персонала.

Анализ и учет результатов эксплуатации . В процессе эксплуатации ВТ необходимо вести учет — журналы эксплуатации средств ВТ и журнал учета машинного времени.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий