89321695

Кассетные фильтры

Воздушный фильтр с кассетами промышленного назначения предназначается для непрерывного удаления из воздуха крупнодисперсной сухой пыли (но некоторые модели подходят и для тонкой очистки). Используется он для очищения воздушных масс с содержанием токсичных, канцерогенных и/или радиоактивных элементов. Также кассетный фильтр – главное средство предотвращения взрывов пыли, установку применяют в средах с очень высокими и низкими показателями давления.

Промышленные кассетные фильтры устанавливаются внутри и снаружи помещений. Для достижения максимальной эффективности очистки нужно правильно выбрать место монтажа – возле зоны/объекта пыления или в качестве главного рабочего компонента централизованной системы удаления пыли. Стандартная температура очищаемого воздуха находится в диапазоне от -40° до +60°С, но возможен заказ фильтров, которые очищают горячий воздух (до 130°С).

Корпус кассетного фильтра изготавливается из листовой стали и окрашивается с применением порошковых красящих составов (цвет выбирает заказчик). Слой краски не только придает системе эстетичный вид, но и защищает материал корпуса от негативных внешних воздействий.

Точная конструкция и комплектация кассетной установки зависят от нужд заказчика. Она поставляется в виде отдельных узлов или полностью готовыми к работе.

Загрязненный воздух в кассетном фильтре подводится к входному патрубку, после чего осуществляется его распределение через модули фильтра. Внутри модуля первой ступени очистки воздух проходит через кассету фильтра, на которой оседают основные загрязнения. Очищенный воздух из камеры затем выводится наружу. Встречаются модели с двухступенчатой системой очистки – в данном случае воздух сначала поступает на модуль первой ступени, а затем передается на модуль второй ступени, где доочищается. Модуль второй ступени может предназначаться для одного или нескольких модулей первой ступени.

Фильтрующие кассеты очищаются автоматически – при этом фильтр не останавливается. За данный процесс отвечает пневматическая система самоочистки, которая продувает фильтрующие кассеты импульсами сжатых воздушных масс. В результате продувки частички пыли падают в нижней части фильтра. Если в промышленном кассетном фильтре предусмотрен модуль второй ступени, то в нем кассету нужно будет время от времени заменять – в данном случае ее очистка не предусмотрена.

Главные преимущества кассетных фильтров:

сравнительно небольшие размеры;
внушительная поверхность фильтрации;
модульная конструкция.

За счет модульной конструкции вы можете комплектовать установку под свои запросы и оперативно расширять ее по мере необходимости.

Что касается недостатков, то основными среди них является низкая эффективность обратной продувки при использовании иглопробивного полотна высокой плотности. При отрицательных температурах воздуха рамка кассеты может промерзать.

Промышленные воздушные кассетные фильтры используются в различных промышленных отраслях. Основные:

текстильная;
деревообрабатывающая;
фармацевтическая;
химическая;
стекольная;
электронная;
атомная;
машиностроительная;
утилизационная.

Основные места установки (то есть объекты пыления) – технологические станки, смесители, резервуары, дозаторы, фасовочные машины, мельницы, сепараторы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий