89321695

Переговоры «шестерки» и Ирана закончились без итогов

переговоры Закончившийся в Алма-Ате 2-й день переговоров Ирана с интернациональной «шестеркой» связанным с ядерной платформы Тегерана, в которых участвовали представители США, РФ, КНР, Франции, Англии и Германии, не принес нужных итогов.

Закончившийся в Алма-Ате 2-й день переговоров Ирана с интернациональной «шестеркой» связанным с ядерной платформы Тегерана, в которых участвовали представители США, РФ, КНР, Франции, Англии и Германии, не принес нужных итогов. Про это сообщила глава азиатской дипломатии Кэтрин Эштот.

«На протяжении 2-ух суток мы проводили продолжительные и активные обсуждения вопроса. Все-таки стороны сделали вывод, что позиции остаются дальними от достижения консенсуса», -сказал Эштон.

Как раньше заявил один из восточных дипломатов, такой обстановки следовало ждать, так как первый день переговоров продемонстрировал, что граням едва ли удастся придти к компромиссу. Иранская сторона настаивает на собственном льготе на платформу миролюбивого атома и требует снятия наказаний, тогда как восточные державы подозревают Тегеран в работе над ядерными технологиями в целях образования ядерного оружия.

Раньше представители иранской стороны сообщили, что позиция Тегерана связанным с ядерной платформы не поменяется, а после президентских выборов в начале июня вполне может быть даже не менее «напористой и жесткой».

«Иран будет защищать собственное право на ядерную платформу и после президентских выборов в начале июня 2013 г.», — заявил в преддверии начала переговоров секретарь Высочайшего совета государственной безопасности Ирана Саид Джалили, намекнув, что Востоку не стоит рассчитывать на палатализация риторики в начале июня 2013 г.

Иран с 2010 г. делает металл, концентрированный до стадии 20%, что считается значительным техническим шагом на пути к вероятному изготовлению оружейного урана. Но формальный Тегеран отторгает недоверия в наличии боевой детали его ядерной платформы, заявляя, что лишь желает без помощи других выполнять горючее для ядерных электрических станций.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий