89321695

КНДР рекомендовала РФ вывозить дипломатов

КНДР В посольстве РФ утвердили это предложение к сведению, однако пока не рассчитывают вести эвакуацию

МИД КНДР рекомендовало РФ проанализировать вопрос об эвакуации служащих отечественного посольства в связи с обострением обстановки на Корейском острове. Про это Reuters рассказал представитель посольства РФ в Пхеньяне Денис Самсонов.

Согласно его заявлению, отечественная сторона утвердила это предложение к сведению, однако пока не рассчитывает вести эвакуацию. «Это предложение озвучено и прочим дипмиссиям в КНДР», — добавил собеседник агентства.

Ситуация на Корейском острове в последние годы значительно осложнилась. За прошедшие 2 дня КНДР перекинула на западное побережье страны несколько баллистических ракет вида «Мусудан». Они готовы потрясти задачи в Северной Кореи, Японии и на североамериканском полуострове Гуам в Индийском океане. Для защитных задач власти США планируют в скором времени установить на данном полуострове особый противоракетный комплекс THAAD, созданный для перехвата ракет средней дальности. Помимо этого, Пентагон принял решение вернуть в Северную Корею взвод синтетической, химической и радиоактивной обороны, производный из страны в 2004 году.

Как рассказывает канал CNN ссылаясь на информированные североамериканские источники, ожидается, что КНДР, вероятнее всего, определила ракеты для выполнения проверки, а не для нанесения потрясения. Раньше агентство «Ренхап» докладывало, что запуск ракет вполне может быть посвящен помечаемому 15 мая в КНДР торжеству Солнца — дню рождения создателя страны Ким Ир Сена.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий