89321695

Правильное питание при занятиях спортом

Человеческий организм должен каждый день приобретать необходимое число углеводов и белков, и несколько жиров, витаминов, минеральных препаратов и очень много жидкости. Эффективность спортивных занятий сопряжена с существенной активизацией синтеза белков в работающих мышцах. Формирование нужных протеиновых строений, обеспечивающих своеобразную работу мускул, сопряжено с усилением генной энергичности и требует полновесного протеинового питания.

У людей, ощущающих огромные физические перегрузки, заменимые и необходимые аминокислоты в меню питания должны находиться в некоторых масштабах. Пока, наше стандартное питание не гарантирует попадание в организм необходимого числа легкоусвояемых белков, в особенности аминокислот, в нужном равновесии.

Вследствие этого при повышенной деятельности мышц возникает потребность в дополнительном протеиновом питании либо в использовании особых товаров высокой химической ценности (с наилучшим содержанием нужных аминокислот, витаминов, минеральных солей и т. д.).

Главная функция белков заключается в том, чтобы создавать и возрождать ткани и клетки тела. Углеводы – основной ресурс энергии, нужной организму при огромных физических перегрузках. Жиры – это 2-й по значению ресурс энергии. При физических перегрузках требуется больше белков, углеводов и жиров, чем при их неимении.

При больших физических перегрузках предпочтительно использовать, 5-6 -разовое питание. Такое питание не менее физиологично. Первый завтрак составляет 5%, 2-й завтрак — 30%, дополнительное питание после тренировки — 5%, обед — 30%, полдник — 5%, ужин — 25% дневной питательности. Размер еды не должен быть чересчур огромным: на 70 г веса тела от 3 до 3,5 г еды в день. Плоды и фрукты должны составлять 10-15% рациона.

В дни занятий спортом завтрак и обед должны быть питательны. Во 2-й половине дня, приблизительно с 2-х часовыми промежутками, нужно 3 раза покушать. Это должна быть еда с большим содержанием углеводов, она даст сил до занятий. В течение дня выпивайте очень много жидкости, в особенности в заключительный час до занятий. Если Вас интересуют новости спорта советуем зайти на сайт sport.ru.net.

Пытайтесь как можно меньше применять сложно перевариваемые продукты — это капуста, фасоль, чечевица, бобы, горох, свиное и баранье сало. Такие продукты лучше применять намного реже прочих и лишь после учебных занятий. Значительным фактором считается многообразие еды, и высококачественная кулинарная обработка еды.

После данного легче усваиваются пеклеванное, вареное, паровое мясо, просиженные бобковые, гречка в качестве киселя с молоком. Нередкое возобновление яств и сходство еды нежелательны. Промежуточные супы нужно сменять с квашеными. Предпочтительно избегать одинаковых гарниров. В условиях горячего климата питательность должна быть незначительно понижена. В условиях прохладного климата нужно повысить употребление белка, а число употребляемых жиров может быть при этом понижено.

Организм не в состоянии выносить множество еды в процессе физических упражнений, вследствие этого глупо есть напрямую перед уроками. А, чтобы заниматься спортом, надо очень много энергии. Углеводы – это оптимальный ресурс энергии, вследствие этого их необходимо подключить в завтрак либо обед за 3 дня до начала занятий или есть незначительными дозами не позднее, чем за час до их начала. Углеводами богаты такие продукты как: овсяная кашка с обезжиренным молоком, вареной картофель, трещащие хлебцы, пирожок, тосты, хлеб с джемом либо медом.

Если на физическом уровне вы прекрасно потрудились, а не ели на протяжении 5 часов, уровень глюкозы в крови падает так, что физические упражнения оказываются излишними. Если и нет очевидных нездоровых чувств, это все равно негативно воздействует на выносливости и возможности сосредоточиваться в ходе занятий.

Пытайтесь покушать на протяжении 2-ух часов после завершения занятий. Если физические упражнения уничтожают аппетит, в кратчайшие сроки покушаете чем-то низко углеводным. Вот несколько яств, которые отлично подходят для этого: овсяное печенье, плодовый кекс, макароны с овощами, рыбой либо курицей, печенный картофель с не очень жирной специей, салат из вареного риса и сладостной кукурузы, плодовый салат с овсяными хлопьями, овощное рагу.

Углеводы перевариваются с различной скоростью, вследствие этого уровень сахара в крови может подниматься неспешно либо оперативно.

Аррорут, находящийся в картофеле, хлебе и рисе, дает собственную энергию неспешно, а элементарные углеводы, находящиеся в джеме, меде, плодах, соках – оперативно.

«Энерго-высокоскоростные» продукты (изюм, бананы, мед, джем, глюкоза, конфеты, шоколад, вкусное печенье, и рис, хлеб, вкусная кукуруза, картофель, фасоль) предпочтительнее применять перед уроками; продукты с умеренной скоростью (макаронные изделия, овес, вкусный картофель, овсяная кашка, виноград, апельсин, овсяное печенье), увеличивающие уровень сахара – после физических нагрузок; и «низкоскоростные» (молоко, кефир, мороженое, яблоки, сливы, грейпфруты, финики, инжир и бобковые) еще позднее.

Среди фармакологических средств восстановления трудоспособности при высоких физических перегрузках особенное место принадлежит витаминам. Их издержки в процессе работы либо хронический дефицит в продуктах питания приводят не только лишь к понижению трудоспособности, но также и к разным больным состояниям.

Для ублажения надобностей организма в витаминах, специально принимают, помимо овощей и плодов, готовые поливитаминные медицинские препараты:

1. Аэровит. Улучшает физиологическую функциональность, форсирует восстановление организма после огромных физических нагрузок. Доза: по 1 драже 1 ежедневно на протяжении 3-4 месяцев.

2. Декамевит. Развивает защитные функции организма, форсирует движение реабилитационных действий, мешает действиям старения организма. Доза: по 1 драже 2 раза в сутки на протяжении 2-3 служитель.

3. Лекарство. Используется для восстановления после огромных физических нагрузок. Доза: по 2 драже 2 раза в сутки на протяжении 10 суток, потом по 1 драже 2 раза в сутки на протяжении дальнейших 20 суток

4. Глутамевит. Форсирует реабилитационные процессы во время огромных нагрузок, улучшает физиологическую функциональность. Доза: 1 драже 3 раза в сутки на протяжении 2-3 месяцев.

5. Тетравит. Форсирует восстановление после огромных нагрузок. Доза: 1 драже 2-3 раза в сутки.

6. Витамин B-g (кальция пангамат) — улучшает стойкость организма к гипоксии, повышает синтез гликогена в мышцах, печени и миокарде, а протеин фосфата — в мышцах и миокарде. Используется для форсирования восстановления во время огромных физических нагрузок, при явлениях перенапряжения миокарда, муках в печени.

7. Витамин Е (витамин -ацетат) — владеет антигипоксическим действием, регулирует окислительные процессы и содействует скоплению в мышцах АТФ, улучшает физиологическую функциональность при функционировании анаэробного характера. Используется при огромных физических перегрузках анаэробной и скоростно-силовой тенденции.

8. Витамин С (аскорбиновая кислота) — недостаточность данного витамина выражается в высокой утомляемости, понижении сопротивляемости организма простудным болезням. Долгий дефицит аскорбиновой кислоты ведет к цинге. Дефицит как правило отмечается в середине зимы и начальной осенью. Витамин С считается действенным катализатором окислительных действий, улучшает живучесть, форсирует восстановление физической трудоспособности. Входит в состав всех поливитаминных комплексов, калорийных каш для использования в процессе занятий и состязаний на живучесть и быстрого восстановления организма.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий