89321695

Чистка бойлера собственноручно

Чистка бойлера должна исполняться раз во много лет. В случае, если вы активно пользуетесь водонагревателем, а качество жидкости оставляет желать лучшего, чистить изделие необходимо намного чаще. Разумеется, легче направиться за поддержкой к сантехникам, однако при стремлении сберечь средства можно осуществить очистку без помощи других.

Для чего очищать бойлер?

Постоянное техобслуживание бойлера – заклад его длительной и высококачественной работы. В твердой воде вычищающие средства растворяются слабо, кроме того она имеет качество создавать накипь, которая слабо ведет тепло. ТЭН, размещающийся в накопительном контейнере, с течением времени накрывается узким слоем извести. Он начинает работать хуже, расход энергии растет. Если при этом не подчистить элемент, накипь разместится на его плоскости и попадет во все подходящие места. Такой налет не только лишь трудно удалить – он заделывает ТЭН и ведет к существенным сбоям в работе. Теплоотдачи может не быть совсем.

Реле обороны действует, электроприбор выключается. Заброшенные ситуации могут окончиться тем, что надо будет производить монтаж бойлеров. Чтобы этого не приключилось, нужно вести уместную чистку.

Чистка бойлера

Когда необходимо вести чистку?

Подчинять бойлер чистке необходимо приблизительно раз в 2 года. Начните процесс, если вы увидели следующие заедание в работе:

  • электроприбор начал чересчур продолжительно греть воду либо довольно часто отключаться;
  • бойлер издает оглушительное шипение при функционировании;
  • из него испускается золотая жидкость с ароматом сероводорода.

Если вы пользуетесь водонагревателем на предельных температурах, очищать его надо будет намного чаще (накипь и наросты на контейнере создаются стремительней). Чтобы продлить жизнь устройству, нагревайте воду до 60-70 C по Цельсию.

Еще один практический совет – чтобы снизить число неисправностей, не приобретайте водонагреватели с ТЭНами из темных и покрытых цинком металлов. Такие компоненты хуже противостоят ржавчине и слабо управляются с нагревом жидкости.

Монтаж бойлеров

Сливаем воду

Прежде чем подчистить бойлер, нужно освободиться от всей воды внутри него. Если же водонагреватель размещается прямо над ванной, можно установить под него огромную емкость и спаять воду в процессе снятия ТЭНа. Исследуйте устройство бойлера: если нагревательный электроприбор вкручивается в контейнер – проведите 2 операции синхронно. Если для того, чтобы снять ТЭН, нужно вывернуть несколько гаек – лучше спаять воду заблаговременно. При правильном включении к водопроводу никаких неприятностей с очисткой быть не должно.

  1. В обязательном порядке выключите электроприбор от сети, перекройте суммарный крамбол подачи жидкости.
  2. Закройте прохладную воду, на самом ближайшем смесителе найдите жаркую и погодите, пока она стечет.
  3. Объедините трубку со сливным штуцером, нацельте ее в сточную канаву, найдите крамбол и спустите воду.

Есть еще один неплохой вариант – если краны и сливные патрубки отсутствуют, освободите контейнер при помощи защитного клапана. Чистка бойлера в Одессе собственноручно этим методом – продолжительный процесс, из-за этого лучше дожидаться, пока остынет жидкость. При неимении штуцера отсоедините трубку горячей жидкости и подставьте ведро. Равномерно откручивайте защитный клапан, пока из него не польется жидкость.

Как подчистить бойлер

Адаптация к чистке

Чистка водонагревателя – не трудный процесс, и его можно осуществить без помощи других. После того как вся жидкость будет слита, разберите и выдерните ТЭН. Для этого снимите искусственную покрышку (в первую очередь она укрепляется на винтах). В определенных модификациях бойлеров необходимые нам компоненты перекрыты пластмассовой панелью. Держится она на фиксаторах – просто подденьте высоту отверткой.

Сфотографируйте модель включения, чтобы после операции вернуть все назад. Отсоедините провода, чтобы раскрыть доступ к терморегулятору. Выдерните его.

Накипь – неприятель бойлеров номер 1. Если временами не чистить ТЭН, он может невозвратно выходить из строя. Уместная чистка подогревательного элемента освободит вас от бесполезной потери денежных средств и ощутимо продлит срок службы устройства. Внимательно извлеките подогревательный элемент. Рядом с ним вы найдете аннон, берегущий внутренности контейнера от ржавчины. Взгляните, един ли он. Если нет – поменяйте деталь на свежую.

Чистка ТЭНа

Аккуратна бойлера должна исполняться – мокрую накипь удалить значительно легче, чем затвердевшую. Большинство будет располагаться как раз у ТЭНа. Есть несколько способов чистки элемента.

Чистка водонагревателя
  1. Заберите слякоть вручную. С плоскости ТЭНа ножиком либо твердой щеткой удалите высокий большой слой накипи. Действуйте внимательно, чтобы не испортить плоскость элемента сильными и неосмотрительными перемещениями. После можно обработать ТЭН бумагой – чем он лучше, тем лучше будет работать.
  2. В супермаркете можно приобрести множество средств для снятия накипи. Лучше купить средство для чистки электрочайников – принцип его работы такой же, как у бойлера. Берите любую эмалированную емкость, добавьте жидкость (за ранее прочтите о масштабах на упаковке). Оставьте на определенное время.
  3. Вместо готовых средств применяют следующее. Маленькую емкость заполните веществом апельсиновой либо уксусной кислоты. Расположите элемент в бутылку и оставьте на день. Для повышения действенности чистки установите емкость с ТЭНом на медленный огонь (30 секунд).

Чистка подогревательного контейнера

Очистка бойлеров внутри также принципиальна, как чистка ТЭНа. Подставьте ведро, найдите крамбол прохладной жидкости и погодите, пока она снесет часть накипи из водонагревателя. Для удобства можете снять электроприбор со стенки.

Техобслуживание бойлера

При в особенности мощном загрязнении заберите накипь вручную. Не пользуйтесь шлифующими средствами либо жесткими объектами – это неприемлемо для эмалированной плоскости. Не трогайте двумагниевый стержень, если с ним что-то произойдет – надо будет приобретать свежую деталь. Если снять накипь не выходит, нужно разбирать электроприбор и чистить его синтетическими средствами.

Запасные средства

Выдернуть металлический теплообменник из устройства непрямого нагрева не настолько просто, а стандартные модификации большой емкости можно разбирать и создавать весь день. Тогда сможет помочь чистка бойлера синтетическими средствами, что попало и снятия устройства.

Посетите супермаркет и приобретите средство, сделанное специально для подобных задач. В роли замены можно подготовить концентрированный состав апельсиновой кислоты (полкило кислоты на 2 л жидкости). Что как раз вы выберете, непринципиально.

Чистка бойлера собственноручно

Чтобы облить средство внутрь, через крамбол горячей жидкости разорите емкость на тридцать процентов. Присоедините рукав к сливному штуцеру и влейте через него состав, возвысив при этом конец трубы над бойлером. Оставьте на пару часов. После слейте состав и помойте контейнер, 3 раза сливая воду и заливая ее вновь. Присоедините электроприбор, нагрейте воду и вновь слейте ее. Водонагреватель готов к работе.

Значительные рекомендации

Чистка бойлера – простой процесс, однако процедуру лучше не вести в одиночку – водонагреватели могут быть весьма трудными.

  • Если вы применяете синтетические средства, смотрите за тем, чтобы они не контактировали с пластиковыми уплотнителями – они могут потерять упругость, из-за этого бойлер потечет.
  • Инспектируйте два раза каждую сделанную вами процедуру. Водонагреватель не будет работать после комплектации, если сделать что-нибудь ошибочно.
  • Включайте и выключайте питание лишь при наводненном жидкостью контейнере.
  • Когда вы закончите промывку, залейте бойлер жидкостью и погодите определенное время. Если флянец не подтекает – прекрасно, можно пользоваться устройством.
  • Если вы применяете синтетические средства, в обязательном порядке одевайте перчатку и защищающую личину.
Очистка бойлеров

Отныне вы знаете, как подчистить бойлер, не вызывая мастера. Это довольно простой и сравнительно мгновенный процесс, с которым может управиться любой владелец. Основное – вовремя вести данную процедуру, чтобы электроприбор служил вам длительное время. Помните: квалифицированный монтаж бойлеров – процесс расходный.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий