89321695

В ЕС начали широко сметать стодолларовые купюры

доллар Быстрый всплеск спроса на 100-долларовые купюры замечен в ЕС и прежде всего в еврозоне, рассказывает английская газета The Financial Times.

«Никогда в жизни с 2008 года — начала мирового мирового кризиса — купюры преимуществом в 100 долларов США не пользовались в Европе настолько существенным энтузиазмом», — выделяет газета. Издание считает, что это «считается подтверждением сбережения североамериканским долларом США собственного статуса основной мировой запасной денежных единиц».

«В заключительные 5 лет число располагающихся в послании доступных долларов США выросло на 42%, — конкретизирует FT. — Прежде всего это стало итогом постоянного спроса на них в государствах ЕС».

Докладывается, что на сегодняшний день размер долларовой наличности в экономике планеты достигает суммы в $1,175 трлн либо одну 10-ую часть государственного долга США. При этом положение доллара США как мировой запасной денежных единиц дает возможность Объединенным Штатам беречь ежегодно до $29 млн на выплатах % по собственным долгам, подчеркивает газета. С учетом того, что две третьих доступных долларов США располагаются за границами Штатов, Вашингтон, со слов издания, приобретает от окружающего мира $19 млн ежегодно как «свободный подарок».

Раньше было сообщено, что принявшему миллионный кредит Кипру незамедлительно необходимы 75 млрд euro для выручки от дефолта.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий