89321695

Исследователи стараются почитать геном мумий

Мумия Германские биологи обучились акцентировать ДНК из египетских мумий и продемонстрировали, что их геном можно почитать с помощью технологий секвенирования (определения очередности) нового поколения

Работа экспертов размещена в издании Journal of Applied Genetics, короткое о ней сообщает NatureNews.

В процессе изучения исследователи выделили ДНК из 5-и мумий, находящихся в музее института Тюбигена и, в роли специального наблюдения, 2-ух каркасов из Боливии, сообщает Картина.ru.  Мумии принадлежали людям, проживавшим в сравнительно ранние годы Древнейшего Египта — с 806 года нашей эры по 124 год нашей эпохи. Очередность выделенной ДНК устанавливали с помощью технологии пиросеквенирования прямо — без специфичного обогащения тех либо других отделов способом ПЦР.

Экспертам пока не удалось почитать довольно отрывков ДНК, чтобы скопить их в целый геном, как всегда представляет способ. Вместо данного творцы в собственной публикации приняли решение проверить все прочтенные на сегодняшний день очередности и найти в них интересные куски.

Так, экспертам удалось отыскать в выделенной ДНК отделы, которые рассказывают о принадлежности исследованных египтян к распространенной в восточной Азии схожей команде (гаплогруппе) I2. Помимо этого, в данных секвенирования отыскались куски ДНК возбудителей малярии и токсоплазмоза, и очередности нуклеиновых кислот ели и ели, — растений, которые применялись для бальзамирования тел.

В последние годы биологам удалось почитать геномы нескольких старых людей, и в том числе «снежного человека» Отци, человека из денисовской пещеры и саккакского охотника. Во всех изображенных до сегодняшнего дня вариантах ДНК сохранялась в примере при невысокой температуре, что защищало ее от уничтожения. Очень многие исследователи до сегодняшнего дня колеблются, что ДНК мумий, которые держались в жарких условиях Египта, имеет необходимую сохранность для того, чтобы из нее можно было бы оформить общий геном.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий