89321695

Что необходимо для участия в тендере

Участвовать в тендере может почти каждая компания, индивидуальный предприниматель и физическое лицо. Чтобы участвовать в тендерах, требуется выполнить несколько пунктов:

1. Получить электронную подпись, оптимальную для работы на большинстве электронных торговых площадках РФ

Данный раунд необходимо пройти прежде всего, т.к. около 90% всех федеральных и платных тендеров в РФ проводится в электронной форме (даже подобных традиционных, как конкурс). Электронная подпись – это основной инструмент участия в тендерах и решения договоров. И более того, ряд клиентов (к примеру, госзаказчики Московской области) проходят на электронный документооборот и при выполнении договоров.

Важно подойти к этому шагу со всей ответственностью т.к. на данный момент есть множество объявлений по производству электронной подписи разными подтверждающими районами.

Любое из объявлений отличается от иных стоимостью и списком тех электронных торговых площадках, на которых электронная подпись работает.

Выбор предложения с неполноценным списком площадок может привести к тому, что в будущем Вам надо будет оформлять свежую электронную подпись, что доведет к двойной плате за одинаковую услугу.

2. Пройти аккредитацию на главных электронных торговых площадках. Этот раунд необходимо пройти после получения электронной подписи т.к. аккредитация на электронных площадках занимает время, которого потом может не хватить на подачу заявки на любопытный тендер в котором длинный период подачи заказов или который Вы рано нашли. Зависимо от площадки, период прохождения аккредитации может занимать от нескольких часов до 5 дней.

3. Найти оптимальный тендер. Найти тендер можно различными способами: через поисковики google, yandex, через сайт zakupki.gov.ru, на котором располагаются все клиенты, работающие по 44-ФЗ О договорной системе и 223-ФЗ О закупках автономными вариантами юридических лиц, мониторя тысячи платных и корпоративных торговых площадок или с помощью агрегаторов, которые разыскивают тендеры автоматом, не занимая ваше время на поиск.

Выбор за Вами, однако шансов найти свой тендер без поисковой машины в сотни раз меньше, чем с ней. Кроме того поисковик крайне бережет Ваше время.

4. Проанализировать условия тендера (требования к участникам, требования к товарам, работам, услугам). Тендеры не требуют от участников присутствия специального образования, однако как показывает практика, что без знания законодательства о закупках и правоприменительной практики есть возможность сделать тяжелейшие ошибки на любом из шагов покупки (начиная от передачи заявки, заканчивая исполнением договора).

Ошибки могут привести к отклонению заявки, списанию снабжения заявки, решению договора, который будет нельзя наполнить. Чтобы данного избежать, необходимо отлично проанализировать всю информацию сравнительно участия в тендере и выполнения договора.

Есть тендеры, в которых клиенты в силу законопроекта или на основании своего расположения о закупках приводят ограничения по участию. Доведем образец, в закупках в масштабах гособоронзаказа, которые регулируются Государственным законом №275-ФЗ О федеральном оборонном заказе, участвовать могут лишь юридические лица.

Законом № 44-ФЗ О договорной системе и законом № 223-ФЗ О закупках автономными вариантами юридических лиц также определены некоторые ограничения.

По ст. 30 Законопроекта №44-ФЗ все федеральные и городские клиенты более 15% сезонного размера покупок проводят среди объектов низкого бизнеса и общественно направленных торговых организаций.

Сезонный объем покупок многих клиентов, работающих по Закону № 223-ФЗ у объектов низкого и среднего бизнеса должен составлять более 18% от общей сезонный стоимости соглашений, помещенных по итогам покупок.

Ряд платных клиентов также приводят некоторые ограничения по участию в тех или других лиц в собственных закупках, однако преимущественно ограничения к участникам имеют справедливый характер и сопряжены с потребностью присутствия лицензий, разрешений и условий к квалификации.

Фирмам, которые лишь начинают открывать для себя конкурсный рынок, надо крайне серьезно принимать решение о выборе тендера.

Любой тендер, который Вам подходит необходимо расценить с позиции рентабельности, сроков поставки (проведения работ, предложения услуг), сроков оплаты, сервисных сроков, других значительных условий клиента.

Факт передачи заявки на активное участие в тендере значит, что Вы согласны с критериями клиента и обязуетесь их выполнить.

Недовыполнение условий клиента может привести к наложению штрафных наказаний и внесению компании в список нерадивых поставщиков. Не следует рваться откликаться на все покупки, но также и терять их невозможно.

По результатам тендера заключается договор, деталями которого считаются его приложения (техзадание, классификация). Из-за этого, прежде всего, всегда расценивайте проект договора и техзадание клиента т.к. как раз их Вы будете выполнять.

Для выбора нужного тендера можно пользоваться помощью тендерного специалиста, который с учетом своего долголетнего опыта расценит риски передачи заявки на тендер.

5. Подготовить документы для передачи заявки. Заявка на активное участие в тендере должна содержать все документы, которые заламывает клиент в закупочной документации.

Если для федеральных и городских покупок, которые располагаются по 44-ФЗ перечень документов в составе заявки установлен и не может быть расширен, то для платных покупок нет ограничений по списку запрашиваемых документов.

Кроме нормальных документов, таких как Устав, решение об образовании Сообщества, подтверждение о постановке на учет, анкета компании могут запрашиваться документы требующие некоторых кратковременных расходов для их получения.

Это вполне может быть характеристика от банка, в котором у Вас раскрыт вычисленный счет, справка из налогового органа об отсутствии задолженности, справка из Пенсионного фонда о страховых взносах и прочие особые документы.

В закупках по 44-ФЗ, невзирая на кажущуюся легкость, большое количество перспектив для отличия заявки клиентом (по условиям к поставляемым товарам, элементам), и для присвоения большего балла при оценке заказов за счет состязания.

В закупках по 223-ФЗ и платных закупках перспектив для отличия заказов и признания победителем «своего» поставщика еще более.

Из-за этого от того, как правильно будет подготовлена заявка, зависит конечный результат. Важно пройти первый раунд рассмотрения заказов и привести собственную заявку до раунда оценки, советуем эту работу давать в руки квалифицированных экспертов.

6. Привнести обеспечение заявки (если оно учтено в документации к тендеру) и оплатить тариф электронной торговой площадки

Перед подачей заявки необходимо проверить, определено ли клиентом в закупочной документации обеспечение заявки и своевременно отправить его заказчику.

Внесение снабжения заявки после завершения времени подачи заказов тянет то, что заявка клиентом не будет осмотрена. Если подача заказов в электронной форме, тогда неимение нужной финансовой суммы на площадке проводит к отказу в принятии заявки электронной площадкой.

Вопрос перечисления снабжения заявки лучше решить загодя. При отсутствии возможности перечислить обеспечение заявки с помощью собственных средств, — можно пользоваться тендерным кредитом.

Большинство платных электронных площадок устанавливают оплату за подачу заявки и в отличии от снабжения заказов, тарифы площадок оплачиваются лишь с помощью своих средств компании. Конкурсный займ на плату тарифа электронной торговой площадки взять невозможно.

7. Передать заявку на активное участие. Удачным результатом всех предшествующих пунктов считается подача заявки на активное участие в закупке. Подача заказов вполне может быть в электронной форме методом передачи заявки на электронную коммерческую площадку или на электронную почту клиента и в хлопчатобумажной форме методом формирования всего пакета документов на бумаге, запечатывания в пакет и отправки заказчику по адресу, поставленному в закупочной документации.

При подаче заявки необходимо учитывать часовой пояс клиента, например если клиент из Владивостока, время подачи заказов кончается у него на 7 часов прежде столичного времени. При подаче заявки на картонном носителе лучше увозить ее нарочным ко времени завершения подачи заказов, чтобы находиться на совещании вскрытия, что увеличит возможности на честное обсуждение заказов.

В тендерах, которые ведутся в качестве аукциона или редукциона есть еще 1 раунд: продажи. К времени начала торгов, необходимо знать, до какой расценки Вам можно уменьшиться.

По результатам тендера публикуется протокол определения чемпиона. Если любой из шагов сделан удачно, — Вы сознаетесь победителем, и с Вами заключается договор.

Проигрыш в тендере надо принимать как получение опыта и источника для теста, однако ни при каких обстоятельствах не как причину для отказа от участия в закупках в будущем.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий