89321695

Виды деревянного бруса

Древесная порода остается одних из распространенных типов стройматериала. С перемещением прогресса, мы обладаем не только древесную породу в ее первозданном виде, но также и большое количество разных версий.

Одним из типов стройматериалов из дерева считается брус. При этом, на рынке он представлен в нескольких версиях. Отличают стандартный брус, приклеенный и профилированный.

Брус это квадратная колода, которую приобретают из бревна, методом отрезки его с 4-х сторон. Брус используют в сооружении, обработке помещений, изготовлении мебели и тому подобное

Производство разных типов бруса отличаются технологией производства. Характеристики у различного вида бруса Ярославль разные. Отличаются ценой и критериями работы.

Стандартный, простой брус создают методом отрезки бревна для создания квадратной формы материала. Особым обработкам, стандартный брус не подвергается.

Простой брус имеет относительно малую стоимость, сравнительно других типов бруса. И считается на 100% природоохранным элементом, в связи с тем что в его изготовлении не используются никакие синтетические медицинские препараты и обработки.

В процессе строительства из стандартного бруса, вероятнее всего вы растратите много времени на отепление, обработку и облицовку плоскости. Так как простой брус имеет шереховатую плоскость и не отлично гладкие края.

Простой брус в основном подвержен тлению, так как не имеет какой-нибудь защитной обработки. Будет нужно выполнить работы по обработке антисептиками, антипиринами и прочими защитными составами самостоятельно.

В большинстве случаев, простой брус имеет натуральную влажность, вследствие этого дает огромную усадку, которая может длиться до года, а может быть больше.

Простой брус подойдет для строительства помещений для сбережения или, к примеру, незначительных дачных домиков. В большинстве случаев, к подобным строениям не предъявляется больших условий к внешности. По цене строительство из элементарного бруса-самый экономный вариант.

Профилированный брус, создают как и стандартный, однако выкройка его проходит особую обработку. Плоскость профилированного бруса скрупулезно обработана и профилирована.

Характеристики профилированного бруса:

Как и стандартный брус, профилированный создают без прибавления химикатов, вследствие этого он считается на 100% чистым элементом.

В отличие от стандартного, профилированный брус, имеет приглаженную, гладкую и верную фигуру. Это дает возможность достичь почти общего прилегания брусьев между собой, при сооружении.

Из-за присутствия комфортной дворцовой системы у профилированного бруса, его без проблем устанавливать даже неискушенному специалисту.

Для утепления здания из профилированного бруса потребуется лишь междувенцовый утеплитель, вроде жгута. Так как щелей в постройке не будет из-за крепкого примыкания бруса.

Здания из профилированного бруса не нуждаются в специальной вентиляции, так как материал считается естественным, следовательно «дышит».

Профилированный брус имеет борозду по всей длине, это понижает внутреннее усилие и уменьшает риск растрескивания бревна. Если растрескивание и происходит, то лишь вдоль борозды, что не не соблюдает единство постройки.

По цене, профилированный брус дешевле стандартного. Наряду с элементарным брусом, профилированный имеет качество долгой усадки. Так как, также сделан из целого массива. Из профилированного бруса строят дома, бани, беседки, садовые дома и т. д.

3-й тип бруса-клееный, имеющий не менее трудную технологию производства, чем чем профилированный и стандартный.

Технология следующая:

Бревнышко распиливают на плиты, квадратной формы. Из них выбирают те, у которых нет браков, сушат и склеивают под действием СМИ. Для клейки применяют особые составы. Клейка, обязательно происходит наперекор волокон, что дает возможность достичь высокой крепости.

Характеристики склеенного бруса:

Стабильность склеенного бруса на 60-80% выше крепости профилированного.

Клееный брус имеет хорошую степень сопротивляемости к атакам насекомых, плесени, грибка и тления. Не нуждается в специальной защитной пропитке.

Здание, сконструированное из склеенного бруса не нуждается в термоизоляции, так как брус из-за крепкого слипания не упускает воздух и прекрасно держит тепло.

Дома из склеенного бруса имеют прекрасный внешний облик и не нуждаются в искусственной обработке. Его довольно обработать лаком, но также и без специальной обработки, клееный брус продолжительное время не утрачивает собственных внутренних качеств.

Усадка здания из склеенного бруса составляет менее 2 %, так как материал проходит камерную сушку , почему имеет невысокую влажность.

Стоимость склеенного бруса выше других. Для здания из склеенного бруса в обязательном порядке понадобится отличная вентиляция. Так как из-за клейки, брус не упускает воздух через себя.

Перед покупкой склеенного бруса в обязательном порядке проводите проверку сертификаты и обращайтесь к испытанным изготовителям. Так как довольно часто, для слипания ламелей применяют ядовитые составы, которые имеют метанали, небезопасные для здоровья человека.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий