89321695

Разновидности фасадного декора

Времена, когда трудный ручной труд специалистов по резке камней и штукатуров являлся самым действенным в оформлении фасадов знаменитых домов и величавых дворцовых зданий, достаточно давно приказали долго жить. Сегодня все люди, независимо от его принадлежности к дворянству, имеет возможность позволить себе все скрашивающие детали, которые применяют для эстетического обогащения внешнего облика жилища.

При этом речь может идти о абсолютно различных риторических выполнениях, будь то рококо, классицизм, модерн или ампир – каждому образу характерны свои черты строительного оформления. Аналогичным многообразием могут похвастаться и элементы, из которых эти искусственные детали, создающие совместную строительную композицию, сделаны.

Сегодняшняя передняя украшение содержит следующие детали, которые можно назвать базовыми:

Капитель колонны – ее высшая часть;
Ствол колонны;
Основа колонны;
Нижний карниз – горизонтальный выступ ленточной формы;
Балясина – отвесный элемент, считающийся деталью грубых заборов;
Карниз – карниз, в большинстве случаев, размещающийся над оконным просветом;
Междуэтажные карнизы – современные архитекторы также называют их молдингами;
Русты – представляют из себя большие накладки квадратной формы, расположенные по углам стен;
Кронштейн – элемент, служащий для опоры в системе подоконников;
Замок – на самом деле, это выступающий элемент, размещающийся в нижней части арки, который воспроизводит замыкающийся камень;
Наличники – выступы на оконном просвете, имеющие отвесное размещение;
Пилястры – выступ на стенах в фигуре тонкого прямоугольника, который повторяет соотношения колонны;
Разводы – объемные или прямые детали узора, скрашивающего фасад дома;
Фриз – искусственная полоска, которая увенчивает или окружает разные образующие, которые содержит дизайн фасадов;
Доска – прямолинейная, тесная образующая обрамляющей конструкции фасадов.

Искусственная украшение, обширно применяемая многими архитекторов нашего столетия, может быть произведена из следующих материалов:

Полимерный бетон;
Литейный гипс;
Пенополиуретан;
Пенопласт (пенополистирол).

Гипсовые конструкции довольно длительное время были в почете у ведущих итальянских, французских, германских и русских архитекторов. В прежние времена им не было равновеликих, однако в современной практике применяют такой материал, как гипс, довольно нечасто.

Причин этому несколько и вот основные из них:

Большая цена;

Большой вес передних компонентов, сделанных из гипса – данный момент усложняет процесс ремонта;

Недостающая неколебимость гипсовых конструкций к негативным атмосферным действиям.

После многих тестов по совершенствованию качеств искусственного материала, базу которого составлял гипс, был спроектирован не менее устойчивый полимерный материал, который назвали пластбетон. Его связывающую базу составляет не гипс, а целый набор связывающих полимеров, которые присваивают облицовочным элементам высокую по сравнению с гипсом неколебимость к влиянию влажности и других негативных моментов.

Также аналогичная технология значительно выгоднее, чем изготовление гипсовых декоративных деталей фасадного декора. Второй характерно отличительной чертой полимерного бетона считается повышение его стойкости к формированию отколов и трещин с помощью использования стекловолокна.

Очень хорошо показал себя пенополиуретан, который показывает отличную стойкость к внутренним действиям. Данный материал не пропитывает воду, не разламывается и не покрывается трещинами с годами. В плане ухода это довольно удобное и нетребовательное решение – регулярно отделку на базе пенополиуретана нужно подмазывать (приблизительно раз в 10 лет).

В случае если рассуждать о источнике, который пользуется высшим спросом на рынке, то к такому можно отнести пенополистирол или пенопласт. Фасадный декор из пенопласта недорог, довольно воздушен, а его монтаж не отбирает масса усилий и времени. Это прочный материал, который не проигрывает тут, ни гипсу, ни полимербетону.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий