89321695

Как правильно выбрать миксер для дома

Миксер в переводе с английского обозначает “мешалка”. Фактически одним этим словом и можно воплотить всю суть устройства. Он назначен для перемешивания продуктов в единое целое.

Первый вариант для домашнего использования произвела компания KitchenAid еще в 1919 году и с того времени он крепко вселился на кухнях всего мира.

Изменялись только формы устройства: из массивного мобильного оборудования случилось обращение в простой ручной инструмент, а в настоящее время снова становятся востребованы настольные агрегаты. В связи с тем что выбрать миксер, чтобы он на самом деле стал ассистентом, а не пылился на полке? Решения читайте ниже.

Известность миксеров сегодня немного поутихла потому, что очень многие вместо них предпочитают блендеры. Но это совершенно различные приборы. Блендер нужен преимущественно для измельчения, а миксер взбивает и размешивает.

Разумеется, в блендерах также есть венчик, однако ему под силу обработать всего лишь лишь яйца или сливки. А возможности миксера намного выше, он может еще и тесто привлекать и способен продолжительнее сидеть без отдыха.

Чем еще можно заменить миксер? С его обязательствами под силу совладать функциональному кухонному комбайну. Правда, данная техника может выполнять увеличенный список функций: избивать, разрезать, растирать, отжимать нектар. Перечень операций зависит от точной модели. Однако стоит учитывать, что из себя представляет оборудование займет куда больше места, к тому же обойдется по более высокой цене.

Любые виды аппаратов отличаются между собой по огромному количеству характеристик, начиная от вида и заканчивая списком производимых функций. Чтобы осознать, какой лучше выбрать для дома, побеседуем детальнее про любой из них.

Ручной. Смотрится как малогабаритное устройство с ручкой и венчиками. При функционировании его нужно держать в руке. Клавиши переключения скорости располагаются в подобном месте, чтобы их было комфортно переключать той же рукою, которой вы держите технику.

Водопогружной вариант понадобится для приготовления кремов и полужидкой массы на блины или бисквит. А с крутым тестом ему не разделаться, в том числе из-за небольшой мощности.

Превосходен собственными малыми размерами, благодаря которым ему можно найти место даже на небольшой кухне. Также комфортно то, что он максимально несложен и возможно использовать любую посуду: основное, чтобы лопасти туда вместились. Притягивает такой ребенок и невысокой стоимостью.

Мобильный. Труднее организованный двигатель. Состоит из каркаса и чаши, в которой происходит процесс перемешивания. Основной плюс мобильного оборудования – он требует самого малого участия со стороны человека. Необходимо лишь положить в чашку компоненты и поставить порядок, а далее электроприбор все сделает сам.

Благодаря повышенной мощности он способен обращаться с крутым тестом, если есть вращающаяся опора, то масса перемешивается размеренно.

Определенные модели учитывают действие устройства в роли ручного: необходимо лишь отсоединить рабочую часть от подставки.

Такой пример бедствен и занимает очень много места, потому если вы отважитесь на покупку, то необходимо заблаговременно взвесить, где он будет установлен, и для небольшой кухни он едва ли подойдет. Кроме того он отличается высоким уровнем гула.

Мировой. Отличие мирового вида от мобильного заключается в том, что кроме вертящейся платформы он снабжается лопастями, которые передвигаются по радиальный линии движения, подобно передвигающимся планеткам (отсюда и наименование). С помощью такой технологии детали смешиваются быстро и намного лучше.

Эти эталоны стоят дороже всех, так как как правило владеют увеличенным перечнем возможностей: могут работать с любым тестом, дают возможность настроить время отключения, временами имеют добавления вроде мясорубки или терки.

Однако требуется учитывать, что такой необходимый ассистент еще труднее и габаритнее, чем мобильный. И стоит также по более высокой цене.

Производительность. Наверное, наиболее значительная характеристика. Ее необходимо выбирать с учетом задач, которые вы будете решать при помощи миксера. Чем больше данный уровень, тем большее число продуктов способен преодолеть двигатель и тем крепче массу он может привлекать.

Еще чем производительнее устройство, тем продолжительнее у него есть возможность работать без перерыва на отдых. В слабых субъектах двигатель может пережариться через 5 секунд.

Помните, что от данной характеристики зависит уровень употребления электрической энергии и стоимость кухонной техники.

Для простых приборов свойственна максимальная производительность от 250 Вт. Среднее значение, которое подходит для большого числа хозяек – 350–400 Вт. Встречаются модели с усовершенствованными данными 550–700 Вт, однако они будут стоить дороже.

Мобильные эталоны отличаются высокими значениями: от 500 Вт. Впрочем если у вас нет к нему особенных условий, то довольно и 300–500 Вт, к тому же обойдется такая покупка выгоднее.

Самые современные – мировые. Им под силу все цели, поэтому производительность должна быть не меньше 600 Вт. За преимущества надо будет рассчитываться в прямом смысле слова: это самый дорогой вариант.

Для изготовления используют 2 источника: пластик и сплав. Из них производят чашу для взбивания и каркас.

Пластик выгоднее и легче, однако он царапается, наклонен к окрашиванию и деструкции с течением времени. Потому для емкости это далеко не самый лучший выбор. А каркас из данного источника хорошо демонстрирует себя в работе.

Если вы приняли решение купить изделие с пластиковыми элементами, то смотрите, чтобы не было малоприятного синтетического запаха, который говорит о ужасном качестве материала.

Металлические приборы крепки: они держат повышенные перегрузки, не лопаются. В роли основы для производства используют нержавеющую сталь, которая не входит в реакцию с едой.

Облицовка из нержавейки предполагает не менее кропотливый уход, чем пластмассовая, в связи с тем что на подобный плоскости хорошо видны следы пальцев и потеки. Потому протирать ее надо будет намного чаще.

В отдельных случаях встречаются чашки из стекла. Из преимуществ можно обозначить лишь безопасность (не акцентирует в еду углекислого газа), легкость мытья и опрятный внешний облик. Но такие емкости без проблем дерутся, имеют большой вес и стоят очень дорого.

Объем чаши. Высчитать нужный объем можно лишь в зависимости от своих надобностей и числа людей, на которых предстоит готовить. Вместимость находится в диапазоне от 2 до 5 л.

Учитывайте, что к величине необходимо добавить еще около 500 мг, чтобы содержание не распрыскивалось. Впрочем если у вашего устройства есть крышка для емкости, то проблема распыления отпадает.

Для тех, кто делает на 2 человек, будет довольно емкости, вмещающей 2-3 л, а для семьи из 3-4 личностей нужен объем на 3-3,5 л.

Есть модели, которые привозятся с 2-мя чашами: одна из них, обычно, объемнее, а иная меньше. Они могут быть сделаны из различных материалов, к примеру, стекла и нержавейки.

Режимы работы и число скоростей. Число скоростей находится в диапазоне от 2 до 10. Режимы используются для различных продуктов и рецептов, потому широчайший выбор регулировок дает возможность наиболее в точности выбрать необходимую.

Впрочем на деле оказывается, что владелица регулярно применяет 3-4 скорости, а большее число любопытно лишь квалифицированным кулинарам.

Кроме опции числа витков очень многие эталоны оборудуются особыми опциями:

пульсирующий порядок – учитывает настройку вращения нажатием на кнопочку: чем мощнее давление, тем быстрее скручиваются лопасти;
турборежим – при его активации элементы мгновенно начинают вертеться на предельных выражениях;
затянутый старт – “разгон” до данных значений происходит равномерно, чтобы содержание не разлеталось вокруг.

Улучшенные устройства оборудуются не только рычагом переключения скорости, а кнопками или жидкокристаллической панелью. У них и возможности выше: можно настроить время начала и завершения работы.

Комплектация. Как рассказывалось, ручные миксеры купить готовы лишь растрепать и мешать компоненты для некрепкой основы, т. е. их комплектация показана лишь венчиком и крюком. Часть из них имеет еще и блендерную насадку, так именуемую ногу и чашу-измельчитель. Это типичное устройство “2 в 1”.

А настольные ассистенты предоставляют большой простор для кулинарных тестов. Кроме перечисленных выше венчика, крюков и блендера, в комплекте к подобным агрегатам могут поставляться всевозможные насадки:

Комбайн – порежет, нашинкует или натрет фрукты для супа или вторых яств.
Для перемешивания – размеренно и внимательно размешает все компоненты.
Рубка – сделает фарш на котлетки и фрикадельки. Довольно часто к ней дополняются особые элементы, созданные для колбасок и кеббе.
Лапшерезка – дает возможность сделать домохозяйку лапшу (читайте на фото ниже).
Для пюре – понадобится для приготовления сходных плотных яств вроде пюре или соуса.
Лопатка – для элегантного смешивания и извлечения готовой массы.
В отдельных случаях особые насадки надо будет докупать раздельно.

Важность выбора компании-производителя пояснять, я полагаю, напрасно. Лишь точная компания может снабдить соответствующий уровень качества и безопасности продукции, и предложить долговременные обещания.

Чтобы купить успешный аппарат и не переплачивать, воспримете, какая кухонная техника есть у вас в наличии.

Если у вас есть комбайн или рубка с насадками различных видов (и в том числе с тестомешалкой), то вам будет довольно ручного.

Тем, у кого не есть никакого оборудования для упрощения труда на кухне, понадобится функциональная модель с особыми перспективами.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий