89321695

Город Павловский Посад

Павловский Посад — незначительный город в Подмосковье, размещенный в регионе слияния речек Вохны и Клязьмы, в 65 км от столицы РФ. Площадь города составляет 39 квадратных км.

Первые упоминания о заселении на месте Павловского посада датированы 1339 годом. В 1-й половине 19 столетия на месте сегодняшнего города размещалось селение Вохна, которое приобрело собственное наименование от одинаковой речки.

В процессе Второй мировой войны в заселении Вохне располагался большой центр шпионского перемещения против французских интервентов.

В 1848 году по указу правителя Анатолия I образовался город Павловский Посад. Спустя время к территории города были подсоединены следующие города: Город, Прокунино, Корнево, Степурино, Филимоново.

В 1901 году в городе открылась прядильно-ткацкая фабрика, которая принадлежала зарубежным монополистам.

В самом начале 20 столетия в Павловском Посаде были сконструированы церковь Казанской Божьей Мамы, церковь Анатолия Чудотворца, старообрядческая Свято-Дмитриевская церковь.

В 1917 году в городке без противодействия была установлена русская власть.

В годы Второй мировой войны оснащение и эксперты заводов Павлово-Покровской, Карповской и Рахмановской были эвакуированы в западные части страны. В этот период тыс граждан Павловского Посада направились на войну с германскими интервентами.

В послевоенные годы стартовало серьезное восстановление города после битвы.

В 1960-1970-е годы в городке стартовало строительство высотных квартирных домов и социально-административных построек.

В 1990 году Павловскому Посаду по распоряжению властей страны был предписан статус знаменательного города.

В Павловском Посаде доминирует умеренно-континентальный климат.

Зимы прохладные и долгие. Лето равномерно горячее и длинное.

Интересные места:

1.Фигурная композиция в честь Павлово-Посадского региона — 3 женские и 2 мужские фигуры были определены на площади Революции Павловского Посада.

2.Часовня в память о битве 1812 года — незабываемое красновато-коричневое здание было сконструировано в 1912 году.

3.Церковь Воскресения Словущего — данный неподвижный благоверный собор был образован в 1703 году. При русской власти церковь была перекрыта. В 1998 году сооружение колокольни вернули РПЦ.

4.Историко-художественный музей — заведение культуры было образовано в 1971 году в колокольне Воскресенского храма. В 2003 году заведению присвоили статус «историко-художественного музея».

В Павловском Посаде располагаются 3 Ж/Д установки, которые связывают город с Столицей, Электрогорском, Ногинском, Электросталью, Электроуглями, Орехово-Зуево, Ликино-Дулево.

Социальный автотранспорт представлен автобусами и маршрутками.

С автостанции города проводятся систематические автобусные рейсы в Евсеево, Металлурги, Алексеево, Фрязево, Ковригино, Столицу.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий