89321695

Сдача такси в аренду как бизнес

Суть бизнеса элементарна: у вас есть ненужный авто, сами «таксовать» вы не хотите, а найти на данную машину автолюбителя и дать ему автотранспорт в аренду — умная идея.

Такой подход — это, по сути, даже не бизнес, а способ инертного заработка. В бизнес это преобразуется, когда предприниматель специально для этого покупает одну или несколько машин и после этого сдает их в аренду. В обстановки, когда вы сдаете в аренду имеющийся авто, риски невелики — автомашина есть и в случае, если дело не последует, авто просто продолжит томиться до реализаций. В случае приобретения авто специально под такой бизнес утраты становятся осязаемыми. после выезда из салона автомашина утрачивает 10% стоимости еще столько же — за первый год, даже если все эти годы она просто стоит на парковке.

Чтобы осознавать, как это смотрится в деньгах, возьмем нижний порог расценки на 3 наиболее распространенных модели для такси. Рено Логан — для эконом-варианта, Шкода Рапид — для среднего класса и символический премиум — Тойота Камри.

Первый авто в максимальной комплектации стоит 570 млн. рублей., 2-й — 790 млн. рублей, 3-й — 1 580 млн. рублей.. Так что, приобретя и не запустив машины в виток, предприниматель утрачивает 60?150 млн. руб — те же 10% расценки нового авто. И это далеко не полагая неприятностей с покупкой, оформлением и вероятной следующей реализацией.

Первое требование для тех, кто рассчитывает не только заработок от простаивающей домашней машины, а реальный бизнес сдачи такси в аренду — всю предварительную работу необходимо провести задолго до приобретения машин. Чтобы затраты на получение быстро окупились, после выезда из автомобильного салона и регистрации в ГИБДД на авто должен присесть автолюбитель и направиться зарабатывать вам деньги.

Что необходимо сделать:

  1. Определиться с тем, кто будет арендатором вашего автомобильного транспорта. Это могут быть региональные таксопарки, агрегаторы или личные лица. Сбалансированный вариант — локальные транспортные компании. С ними можно заключить договор аренды и они возьмут на себя юридическую и налоговую нагрузку, контроль водителей, обслуживание.
  2. Осознать юридическую сторону вопроса. Есть 2 вида действий. Первый — вы открываете ИП и сами занимаетесь получением разрешения, патента на деятельность такси, платите налоги в роли ИП. 2-й вариант — вы просто заключаете с таксопарком договор аренды и с месячной суммы, приобретенной от них, платите 13% НДФЛ, как физическое лицо, подобно виду с арендой квартиры. 2-й вариант будет требовать меньше сил и на теоретическом уровне даже возможно окажется выгоднее, однако он больше подойдет для тех, кто не оценивает это как солидный бизнес, а сдает одну собственную машину.

Как скопить документы для бизнеса по сдаче авто под такси

1. Избрать вариант с изобретением ИП. Если хотите сэкономить, пользуйтесь помощью обслуживания Главбух Помощник и найдите ИП совершенно бесплатно. Код ОКВЭД для такого вида работы — 71. 11.
2. 2-й необходимый документ — разрешение от Министерства транспорта на пассажирские транспортировки. Его приобретают на каждую машину — обладатель должен передать, утверждение в минтранс (департамент транспорта) собственного района через сайт Госуслуги. Там же вы можете узнать и оплатить сумму государственной пошлины, которая вполне может быть от 0 руб в городе Москва и до нескольких миллионов по регионам.
Также отличаются требования к машинам, к примеру, в городе Москва можно получить разрешение на машину лишь золотого цвета, оснащенную таксометром и имеющую в техническом паспорте планку «Такси». В иных регионах пока подобных проблем нет, а все необходимо узнавать по месту регистрации бизнесмена.
Через 10-30 суток обладатель обретет разрешение, действующее на протяжении 5 лет.
3. Очередным шагом приобретают аттестат на услуги такси, для чего подают утверждение в собственную налоговую о проходе на патентную технологию. Стоимость патента для ИП 18000 руб ежегодно.
4. 4-й необходимый документ — договор аренды между вами и тем, кто будет применять авто: агрегатором такси, таксопарком или приватным лицом. В нем необходимо прописать все компоненты: кто и когда проходит техническое обслуживание, кто платит за ремонт и оформляет страховку, сколько водителей зафиксировано за авто, как действовать в случае возникновения пререканий и т.д. Как раз данный документ должен в будущем стать базой для урегулирования разногласий.

Сдача машин такси в аренду — просчитываем бизнес

В течение года работы автомашина утеряет 20% стоимости, а через 3 3 года — половину начальной расценки и больше. Продолжительнее 3 лет держать машину нет резона, после данного времени она является почти непродажной или крайне быстро спускается в стоимости, а самое важное — она все чаще и чаще требует ремонта.

Финансы

Расплаты демонстрируют, что автомашина, представленная в аренду в городе-миллионнике приносит 1,5 тыс руб в сутки (довольно часто меньше), но в неделю выйдет не более 40 миллионов. Даже в случае наличия 2-ух водителей, работающих сменно авто приблизительно 20% времени будет не на ходу.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий