89321695

Что такое masterbatch и где их используют?

Термин Мастербатч – произошел от английского слова masterbatch ,т.е. гранулированный суперконцентрат какого-либо действующего вещества (наполнителя, красителя или модификатора) связанного полимером-носителем. Количество действующего вещества в мастербатчах может быть от нескольких процентов и доходить до 85% и более.

Использование суперконцентратов в виде гранулированных мастербатчей имеет ряд преимуществ:

Удобная дозация компонентов;
Легкое смешивание с основным полимеров;
Нет необходимости приобретать дорогостоящее дозирующее оборудование;
Гарантированное распределение компонентов по полимерной матрице даже на небольших экструдерах

Применение мастербатчей позволяет, путем добавления даже небольшого количества, менять нужным образом отдельные свойства полимеров: цвет, устойчивость к атмосферным воздействиям, ультрафиолетовым лучам, снижение стоимости и пр.

Существует несколько технологий производства суперконцентрата (masterbatch):

1. Одностадийная технология производства-

Одностадийная технология производства является самой распространенной при производстве мастербатчей. В этом случае готовый продукт получается за один технологический проход.

2. Двустадийная или многостадийная технология производства-

Применяется исключительно для получения цветных суперконцентратов. Для увеличения эффективности производства, на первом этапе делают мастербатчи на основе одного пигмента . Далее, полученные по технологии «раздельной загрузки» компоненты подвергаются повторной переработке в двухшнековом или одношнековом экструдере. В результате получается высоконаполненные концентраты.

Не смотря на то, что к мастербатчам можно отнести как красители так и модификаторы, и наполнители, за последние несколько лет именно к красителям стали чаще всего применять термин masterbatch, как наиболее распространённому типу добавок.

С 2012 года в России отмечается стабильный рост потребления мастербатчей в следствие разнообразия областей применения данного материала. Улучшение общей экономической ситуации, ускоренный рост производства, повышения требований к внешнему виду и качеству полимерной продукции стимулируют рост спроса на суперконцентраты.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий