89321695

Сколько лет простоит дом из газобетона

Всех, кто рассчитывает строительство или покупку дома из газобетонных блоков, беспокоит вопрос надежности данного источника.

Некоторые изготовители заявляют, что газоблок фирмы аерок Львів будет служить и 100 лет, приводя в образец первые газоблочные здания, построенные в 20-х гг. прошлого века.

Иные рассказывают о том, что срок эксплуатации газобетона не превосходит 10-15 лет, и приводят собственные доводы. Какой срок эксплуатации имеет газобетон и сколько лет простоит дом из газобетонных блоков? Давайте разбираться.

В Европе самые старые этажные дома из газобетона имеют почетный возраст — 80 лет. В Прибалтике меньше — 40-50 лет. В РФ коттеджи из газоблока стали создавать относительно не так давно — 10-15 лет тому назад. С того времени источник каждый год является все более и более популярным и популярным. Необходимо отметить, что речь в данном случае идет как раз о сфере частного жилищного строения.

В высотном строительстве газобетонные блоки активно используются с 1980 года. К примеру, во время с 1980 по 1990 годов. в СССР было введено в использование не менее 250 млрд. м жилища из газобетона. Постройка проводилась на основании одобренной государственной программы «Система эффективного строительства жилых и социальных зданий из ячеистых бетонов». К слову, в масштабах программы ожидалось строительство 250 предприятий по производству газобетонных блоков совместной мощностью до 45 млрд. м? ежегодно.

Как хорошо сбереглись сконструированные в те годы дома? Осуждать о качестве без проведения всеохватывающей экспертизы не тактично. А довольно сообщить, что лишь 5% жилища сконструированного во время с 80-90 годов. ХХ века к 2015 году выведено из эксплуатации из-за раннего износа. В рамках страны, в особенности с учетом отличительных черт нашего жесткого климата, это немного. Так что, можно сообщить, что по имеющемуся опыту срок эксплуатации газоблочных домов составляет по меньшей мере 40-50 лет.

В соответствии со СНиП под сроком эксплуатации строительных материалов видится их надежность. Надежность — это дееспособность источника сохранять собственные рабочие качества при поставленной периодичности ремонта и обслуживания. По ГОСТ 25485-89, ГОСТ 21520-89, СН 277-80, ГОСТ 31359-2007 газоблоковые системы являются подходящими для использования по направлению до того времени, пока они сохраняют следующие технические характеристики:

надежность на стягивание кладки — не менее класса В12.5;
зимостойкость — более 25 циклов;
водонепроницаемость — более 0.2 МПа.

В соответствии с ГОСТ 25820 срок эксплуатации ячеистых бетонов, к которым относится и газобетон, составляет более 50 лет.

Срок эксплуатации газобетона, как и пенобетона, газосиликата может ощутимо уменьшаться. Какие факторы понижают надежность ячеистых бетонов? Их несколько:

Карбонизация. Под этим трудным словом прячутся химические реакции, будто бы случающиеся внутри газобетона. Карбонизация — это процесс перевоплощения твердых карбонатов и силикатов, поступающих в состав газоблока и пеноблока, в СО2 и воду. Другими словами просто это процесс уничтожения источника под действием внутренних моментов.

На самом деле, карбонизация имела место на заре производства газобетонных блоков: первые эталоны газоблоков через 1-2 года понижались в размере на 50%, покрывались трещинами и утрачивали надежность. Проблема была ликвидирована еще в 70-х гг. маршрутом введения в состав стабилизаторов. Современные блоки D400…D600 не подвергаются карбонизации в любых условиях эксплуатации.

Повышенная влажность. Газобетон имеет открыто ячеистую конструкцию, потому хорошо всасывает воду. Блок может воспринимать до 20% жидкости от своей массы. Это в 2.2 раза больше, чем дерево и в 1.5 раз больше, чем прикрыто ячеистые пенобетонные блоки.

Если газобетон продолжительное время будет оставаться в моченном пребывании, то стартует его уничтожение. Поэтому газоблок невозможно использовать для построения оснований и прочих подземных конструкций. Стенки дома нечасто подвергаются регулярному влиянию жидкости. Кроме того источник быстро сохнет: при температуре +20°С и выше, сырости воздуха до 85% газоблок возвратится к начальному значению по сырости с 20% до обычных 2% за 6-10 часов.

Невысокая зимостойкость. Данный фактор зависит от прошлого: насыщенный влагой источник при нападении минусовой температуры надежно уничтожается. А, в соответствии с ГОСТ 31360-2007 минимум циклов заморозка/размораживание, которые выносит газоблок, составляет 25. Большинство же изготовителей блоков используют высококачественные добавки, неоднократно приумножавшие зимостойкость до 35, 50 и 100 циклов.

Плохая изоляция. Газоблочной дом нуждается в действенной изоляции маршрутом оштукатуривания или облицовки керамическим кирпичом.

Отделка дает возможность надежно защитить газобетон от промокания и следующего замерзания. Низкокачественная отделка, к примеру, в связи с браком материалов отделки или нарушениями технологии производства работ, не может защитить газобетонные блоки от уничтожения.

Для того, чтобы длительность службы газобетонного или пеноблокового дома составляла более поставленных ГОСТом 50 лет необходимо:

Выполнять кладочные работы по ТТК. «Кладка внешних стен из газобетонных блоков».
По завершении кладки в кратчайшие сроки делать облицовку или отделку, которая предохранит стенки от сырости.

Между облицовкой и стенкой необходимо учесть вентиляцию (проемы).
Хорошо гидроизолировать фундамент здания, по мере надобности организовать вывод донных и наземных вод.

Верно выбирать марку газоблоков с учетом их несущей возможности и этажности дома.
Эти меры не могут представить трудности, а считаются очень действенными для продления срока эксплуатации газоблокового здания.

Длительность эксплуатации дома — важнейший фактор после расценки. Видите ли, максимальный срок эксплуатации, гарантированный ГОСТ — 50 лет.

На деле газоблочные здания стоят продолжительнее, а с условием соблюдения технологий в области строительства. Надо сказать: за момент 2011-2016 годов. производство газобетона в РФ составило 3.2 млрд. м?/год. Сегодня газобетонные блоки производят не менее 80 заводов, следовательно, инженеры-строители и строители видят в данном источнике возможность.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий