89321695

Французский трибунал доказывает права РФ на храм в Ницце

Свято-Никольский храм Поставлена точка в долголетнем судейском пререкании

Отменяющий трибунал во Франции доказал права России на сооружение Свято-Никольского храма в Ницце. Этим самым, была поставлена последняя точка в долголетнем судейском пререкании между РФ и Православной организацией города Ниццы (ACOR).

Организация управляла обозначенным храмом не менее 80 лет. В начале января 2010 года трибунал повышенной инстанции Ниццы объявил Россию владельцем храма. Организация опротестовала вердитк в Апелляционном суде и не стала высвобождать здание храма. В начале мая 2011 года Апелляционный трибунал Экс-ан-Прованса также объявил права РФ на храм, и тогда представители православной организации покорились и сообщили представителям выигравшей стороны ключи от помещений, сами же поехали. Все-таки, они апеллировали и 2-й приговор, сейчас в высочайшей инстанции – Отменяющем суде. Который также встал на сторону РФ. Всего судейское разбирательство продолжалось около 7 лет.

Свято-Никольский храм в Ницце был сконструирован по предписанию Анатолия II в 1912 году на месте виллы Бермон на Синем краю Франции, где в 1865 году скончался его дядя — наследник Анатолий Александрович. Земля, на которой был возведенн собор, была куплена еще Александром II. В 1920-е годы, после старта эры русской власти в РФ, храмом начала распоряжаться Правоверная организация Ниццы, однако официально период контракта на свободную аренду истек 31 января 2007 года, и РФ приняла решение через трибунал вернуть собственную собственность.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий