89321695

Технология меднения в домашних условиях

Обработка плоскости разных объектов выполняется для придания искусственного результата либо в роли промежуточной операции, предваряющей последующие действия. Очень многие процессы доступны для проведения и не требуют огромного числа оснащения. Один из наиболее распространенных способов обработки — омеднение, его можно осуществить и в домашних условиях.

Меднение — это процесс нанесения на плоскость объекта узкого пласта меди. Оно производится электрическим способом, т. е. методом перевода ионов меди от позитивно заряженного источника на обрабатываемую плоскость, заряженную негативно.

В первую очередь процесс электрического нанесения меди считается предварительным шагом перед покрытием никелем и колченогом, а часто омеднение металла является независимым вариантом финальной отделки. Обширно применяется гальванопластика, для которой требуется сделать покрытие из меди.

Есть 2 вида меднения в домашних условиях:

С погружением обрабатываемой компоненты в католит;
Без погружения.

С погружением обрабатываемой компоненты в католит. Для проведения операции нужно иметь емкость с электролитом, имеющую необходимый размер.

После ориентировочной подготовки, заключающейся в чистке плоскости бумагой и промывке в горячем растворе соды, объект подключается к негативному электроду и окунается в католит на некоторое время.

Без погружения. Можно обработать сталь, алюминий, металл, металл. Обработка выполняется без погружения в емкость, как правило такой вариант используется для больших компонентов.

Оба вида вполне доступны для собственноручного проведения в домашних условиях.

Чтобы делать омеднение стали либо иных металлов, надо будет сделать запас какими-то элементами и устройствами. Потребуются:

Соляная кислота;
Металлический скипидар;
Вода.

Ресурс регулярного тока, предпочтительно с контролируемым усилием (один из видов — ЛАТР), а подойдет и стандартный трансформатор на 6–12 В.

Емкость для электролита (нормально — пустой резервуар);
2 металлических пластинки, которые способны свободно вместиться в емкость;
Монтажные провода.

Из воды, красновато-желтого купороса и соляной кислоты нужно сделать католит. Вначале в воду дополняется металлический скипидар, до принятия яркого раствора. Его нужно кропотливо размешивать, чтобы не оставалось жестких частиц. Потом в состав узкой струйкой дополняется соляная кислота (не напротив!). Всего для нанесения напыления потребуется:

Жидкость — 980 г;
Сернокислая медь — 190 г;
Серная кислота — 40 г.

Порядок действий при нанесении напыления:

Нужно удалить узкую пленку окислов с плоскости компоненты, доступной обработке. Применяется бумага, железная щетка либо другие шлифующие элементы. Нужно действовать крайне внимательно, так как крепкие поражения металла останутся большими. Если рассматривать идеальный вариант, плоскость должна быть отполирована.

Потом изделие кропотливо промывается в горячем растворе кальцинированной соды. Это действие дает возможность обезжирить плоскость.

Приготовленное изделие подключается к негативному электроду от источника питания и вмещается в состав электролита.

В состав электролита спускаются металлические пластинки с дополненным к ним позитивным электродом от источника питания (анод). Нужно следить, чтобы анод и катод не соприкасались. Если рассматривать идеальный вариант, отдаление между ними может быть во всех отделах одинаковым, а на деле этометалла выполняется во много способов.

Первый пласт напыления, приобретенный на протяжении нескольких секунд, советуется удалить и снова помыть деталь в содовом растворе. Это увеличит соединение пласта омеднения с главным сплавом. Деталь держится в растворе около 20-30 секунд. Длина пласта напыления может добиваться 300 мкм.

Часто бывает нужно удалить пласт напыления с обработанных хромом элементов. Для этого на деталь сервируется негативный заряд, а на позитивный антикатод наматывается тряпка, намоченная в растворе серной кислоты (5%). Ею протирается плоскость компоненты, пласт хромирования снимается. При совершении операции нужно сохранять кожу, органы зрения и дыхания от паров кислоты.

Электрическое омеднение может производиться без погружения компоненты в емкость с электролитом. Для этого нужно присоединить к ней негативный антикатод. В роли позитивного контакта берется металлический жильный кабель, конец которого высвобождается от изоляции на 1-2 сантиметров и разминается так, чтобы получилось какое-то сходство кисти.

Для нанесения пласта красновато-желтого напыления «кисточка» макается в католит, потом ее концом проводят по плоскости компоненты, не касаясь к ней, а пытаясь, чтобы между ними пребывала полоска. Регулярно макая анод в католит, накрывают слоем меди всю плоскость. Операция требует опыта и времени, а итог того стоит.

Покрытие медью вполне может быть сделано не только лишь на железных объектах. Обширно распространена гальванопластика, когда омеднение производится по разным высушенным растениям, насекомым и другим неметаллическим объектам.

Технология нанесения напыления недостаточно различается от стандартной, лишь сначала процесса на плоскость нужно принести электропроводный краситель. После засыхания лакированного напыления изготовляются стандартные действия по нанесению пласта меди. Приобретенные изделия владеют большими искусственными либо образными свойствами и низко оцениваются созерцателями.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий