89321695

Распределительные устройства

Сортировочным устройством (Ru) называют электроустановку, предназначающуюся для приема и расположения энергии и имеющую переключательные устройства, сборные и монтажные покрышки, добавочные устройства (компрессионные, аккумуляторные и другие.), и устройства зашиты, автоматики и замерные аппараты.

Распределительное устройство 0.4 кв электроустановок создано для приема и расположения электроэнергии одного напряжения для предстоящей передачи покупателям, и для питания оборудования в краях электроустановки.

Если все либо главное оборудование Ru размещено на открытом воздухе., оно именуется открытым (Кричу): при его размещении в здании — прикрытым (Вижу). Сортировочное устройство, которое состоит из целиком либо отчасти замкнутых шкафов и блоков с интегрированными в них аппаратами, устройствами обороны и автоматики, поставляемое в полученном либо целиком приготовленном для комплектации виде называют комплектным и означают для внешней установки КРУ, для наружной — КРУН.

Центр питания — сортировочное устройство генераторного напряжения либо сортировочное устройство второстепенного напряжения понизительной подстанции, к которые подсоединены распределительные сети этого региона.

Распределительные устройства (Ru) систематизируют по нескольким аспектам, ниже доведем их виды и особенности конструкции.

Распределительные устройства до 1000 В выполняются, обычно, в комнатах в особых шкафах (щитах). Зависимо от предназначения распределительные устройства 220/380 В (класс напряжения 0,4кВ) могут быть сделаны для питания покупателей или только для своих потребностей электроустановки.

Конструктивно распределительные устройства 0,4 кВ имеют защитные устройства (автоматические выключатели, плавкие предохранители), рубильники, выключатели-разъединители и объединяющие их сборные покрышки, и клеммные колодки для включения проводных полос покупателей.

Кроме силовых цепей в низковольтных щитах вполне может быть установлен ряд особых устройств и добавочных цепей, а конкретнее:

аппараты учета энергии и трансформаторы тока;
линии индикации и сигнализации расположения переключательных аппаратов;
замерные аппараты для наблюдения напряжения и тока в разных точках сортировочного устройства;
устройства сигнализации и обороны от замыканий на землю (для сетей конфигурации IT);
устройства автоматического ввода запаса;
линии дистанционного управления переключательными аппаратами с моторными приводами.

К низковольтным сортировочным устройствам можно также отнести щиты регулярного тока, исполняющие расположение регулярного тока от преобразователей, аккумуляторных аккумуляторов для питания быстрых цепей электрооборудования и устройств релейной обороны и автоматики.

Распределительные устройства класса напряжения выше 1000 В могут быть сделаны, как за пределами помещений – открытого вида (Кричу), так и внутри помещений – прикрытого вида (Вижу).

В замкнутых сортировочных приборах оборудование располагается в сборных камерах однобокого сервиса КСО или в комплектных сортировочных приборах вида КРУ.

Камеры вида КСО не менее желательны для помещений урезанной площади, в связи с тем что они могут ставиться серьезно к стенке или друг к дружке задними стенами. Камеры КСО имеют несколько отсеков, замкнутых ажурными заборами или непрерывными дверями.

КСО оснащаются разным оборудованием, зависимо от их предназначения. Для питания отступающих полос в камеру ставится высоковольтный переключатель, 2 разъединителя (со стороны шин и со стороны линии), трансформаторы тока, на лицевой стороне располагаются связи регулирования разъединителями, привод выключателя, и низковольтные линии и устройства обороны, реализованные для обороны и регулирования этой чертой.

Камеры этого вида могут быть оборудованы трансформаторами напряжения, разрядниками (ограничителями перенапряжения), предохранителями.

Распределительные устройства вида КРУ представляют из себя шкаф, поделенный на несколько отсеков: трансформаторов тока и отступающего кабеля, сборных шин, выкатная часть и пик второстепенных цепей.

Каждый пик отделен друг от дружки для снабжения безопасности при обслуживании и работы оборудования шкафов КРУ. Выкатная часть шкафа, зависимо от предназначения присоединения вполне может быть укомплектована выключателем, трансформатором напряжения, разрядниками (ОПН), трансформатором своих потребностей.

Выдвижной элемент сравнительно корпуса шкафа может занимать рабочее, проверочное (отгороженное) либо исправительное положение. В рабочем расположении основные и добавочные линии замкнуты, в проверочном — основные линии разомкнуты, а добавочные замкнуты (в отгороженном заключительные разомкнуты), в исправительном — выдвижной элемент располагается за пределами корпуса шкафа и его основные и добавочные линии разомкнуты.

Старание, нужное для перевода выдвижного элемента, не должно превосходить 490 Н (50 кГс). При выкатывании выдвижного элемента просветы к недвижимым разъемным контактам основной линии автоматом закрываются шторками.

Токоведущие части КРУ выполняются, обычно, покрышками из алюминия либо его сплавов; при огромных токах разрешается применение металлических шин, при нарицательных токах до 200 А — металлических. Монтаж добавочных цепей выполняется отдельным металлическим проводом сечением более 1,5 кв. миллиметров, прибавление к счетчикам — проводом сечением 2,5 кв. миллиметров, паяные соединения — более 0,5 кв. миллиметров. Соединения, подвергающиеся извивам и кручению, выполняются, обычно, многожильными проводами.

Гибкая зависимость добавочных цепей мобильной части КРУ с выдвижным объектом проводится при помощи штепсельных разъемов.

Шкафы КРУ, и заземляющие ножики должны утолять условиям по электродинамической и тепловой стойкости к ажурным токам длинного замыкания. Для снабжения условий по машинной стойкости регламентировано число циклов, которые должны держать шкафы КРУ и его детали: разъемные контакты основных и добавочных цепей, выдвижной элемент, двери, заземляющий разъединитель. Число циклов подключения и отключения интегрированного комплектующего оборудования (выключатели, разъединители и другие.) принимается в соответствии с ПУЭ.

Для снабжения безопасности шкафы КРУ снабжаются рядом блокад. После выкатывания выдвижного элемента все токоведущие части основных цепей, которые способны очутиться под усилием, закрываются защитными шторками. Эти шторы и ограждения не должны сниматься либо открываться без помощи ключей либо особых приборов.

В шкафах КРУ мобильного выполнения учитывается вероятность установки мобильных либо инвентарных загородок для отдела элементов оборудования, располагающихся под усилием. Не разрешается применять для заземления болты, винты, шпильки, выполняющие роль крепежных деталей. В местах заземления должны быть пометка «земля» либо символ заземления.

Тип шкафа КРУ устанавливается схемой основной линии КРУ. Главным спортивным устройством, устанавливающим систему шкафа, считается переключатель: применяются маломасляные, электрические, криогенные и элегазовые выключатели. Модели второстепенных цепей очень многообразны и целиком пока не унифицированы.

Комплектные устройства могут иметь разную систему, к примеру, с элегазовой изоляций – КРУЭ или предположенные для наружной установки – КРУН, которые можно устанавливать за пределами помещений.

Распределительные устройства открытого вида предугадывают установку электрооборудования на железных системах, на бетонированных фундаментах, без специальной обороны от внутренних влияний. Добавочные линии оборудования Кричу устанавливают в особых шкафах, которые имеют защиту от машинных влияний и влажности.

Распределительные устройства, как прикрытого, так и открытого видов обозначаются по нескольким аспектам, зависимо от их полезного выполнения (модели).

Первый показатель – метод проведения секционирования. Отличают распределительные устройства с секциями шин и технологиями шин. Секции шин предугадывают питание любого автономного покупателя от одной секции, а системы шин дают возможность переключать одного покупателя между некоторыми секциями.

Секции шин объединяются разборными выключателями, а системы шин – шиносоеденительными. Данные выключатели дают возможность запитывать секции (системы) друг от дружки в случае утраты питания на одной из секций (систем).

Второй показатель – содержание окольных устройств – одной либо нескольких окольных систем шин, которые дают возможность вводить в ремонт детали оборудования без потребности обесточения покупателей.

Третий показатель – модель питания оборудования (для открытых Ru). В этом случае вероятно 2 вида модели – круговая и круговая. Первая модель облегченная и учитывает питание покупателей через 1 переключатель и разъединители от сборных шин. При круговой схеме питание любого покупателя проводится от 2-3 выключателей. Круговая модель не менее качественная и удобная в плане сервиса и работы оборудования.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий