89321695

GeneXpert при туберкулезе

Создающие конкуренцию интересы: творцы сообщили, что соперничающих интересов нет.

Придуманные и спроектированные опыты: М. Т. К. Абдисса. Провели опыты: М. Т. Д. А. Абделье А. Б. Мегабайт. Проанализированы данные: MT GA. Применяемые реагенты / элементы / приборы теста: GA Ка. Сообщил публикацию: MT LA BJ LR. Если вас интересует метод genexpert. рекомендуем обратиться на сайт ruslt.ru.

Диагноз чахоточного лимфаденита (ТБЛ) остается трудным. Как правило применяемые способы (цитология и микроскопия мазанье) имеют субоптимальную чувствительность. Не так давно ВОЗ советует применять GeneXpert в роли первоначального диагностического тестирования у больных, обвиняемых в наличии внелегочного туберкулеза (EPTB). Все-таки, это была относительная рекомендация из-за весьма невысокого качества доказательств, и нужны особые изучения. В данном изучении мы расценили результативность Xpert для диагностики TBL на концентрированных тонких иглах (FNA) в Юго-Западной Эфиопии.

FNA составляли из предполагаемых примеров TBL. 2 мазанье готовили из любого аспирата и обрабатывали для цитологии и стандартной микроскопии. Сохранившийся аспират обрабатывали N-ацетил-L-цистеин-NaOH и центрифугировали на протяжении 15 секунд при 3000 g. Концентрированный остаток применяли для культивирования и тестирования Xpert. Анализ Capilia TB-Neo применялся для дифференциации комплекса М. tuberculosis (MTBC) от некуберкулезных микобактерий (NTM). В роли откалиброванного стереотипа подверглись рассмотрению композиционные бактериологические способы (культура и / либо мазанье микроскопии).

Из 143 оформленных обвиняемых 64,3% (92/143) были доказаны TBL-случаями по основному откалиброванному стереотипу (CRS). Xpert нашел М. tuberculosis complex (MTBC) в 60,1% (86/143) презумптивных примеров TBL. Чувствительность Xpert сравнивая с CRS составила 87,8% [95% ДИ: 81,0-94,5] и специфика 91,1% [95% ДИ: 82,8-99,4]. Чувствительность составила 27,8% для микроскопии мазанье и 80% для цитологии сравнивая с CRS. Цитология продемонстрировала минимальную специфика (57,8%). Xpert был позитивным в 4 из 45 примеров, сопряженных с культурой и мазком. Среди 47 цитоморфологически не-TBL-случаев 15 были позитивными на Xpert. Более 50% Xpert-положительных примеров находились в спектре весьма невысоких пороговых значений отсечки (28

Анализ Xpert продемонстрировал хорошую чувствительность и специфика для диагностики TBL на примерах концентрированной FNA. Помимо этого, Xpert предлагал оперативное установление резистентных к рифампицину штаммов М. tuberculosis из аспирата лимфатических участков.

Все аналогичные данные присутствуют в документе и его документах добавочной информации.

Тиф (ТБ) остается одной из главных неприятностей публичного здравоохранения в Эфиопии. Абиссиния занимает восьмое место в перечне 22 стран с трудным ярмом туберкулеза и 3-е место по числу внелегочного туберкулеза (EPTB); из которых 80% локализованы в лимфатических участках [1,2]. Четкий диагноз и преждевременное лечение ТБ могут понизить заболеваемость и смертность, сопряженные с лимфаденитом ТБ (TBL). Но отличительная диагностика TBL считается большой и лабораторное свидетельство имеет первоочередное значение для управления аналогичной терапией.

Цитология и стандартная микроскопия мазанье были применены в роли отправных исследовательских приборов для TBL в условиях ужасного использования ресурсов. Узкая иглоукалывающая цитология — это простой и оперативный способ диагностики, а с невысокой спецификой из-за присутствия таких цитологических характеристик при поражениях, прекрасных от тех, которые сопряжены с ТБ [6,7]. Стандартная микроскопия мазанье испытывает дефицит в впечатлительности из-за paucibacillary природы тонких игл аспирата (FNA) [8]. Микобактериологическая культура и испытание на чувствительность к целебным средствам далеко не всегда доступны в условиях плохой работы, таких как Абиссиния [1,9]. В соответствии с данными ограничениями нужны не менее стремительные и качественные способы. В начале декабря 2010 года ВОЗ подтвердила GeneXpert MTB / RIF® (Цефеид, США) для использования в лабораториях ТБ. Анализ Xpert состоит из изолированной системы, сформированной на полимеразной цепной реакции в живую (ПЦР). Он может применяться операторами с максимальными технологическими познаниями, позволяющими фиксировать ТБ и одновременное установление резистентности к рифампицину на протяжении 2 часов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий