89321695

Для чего нужно температурное картирование

Для подходящей работы системы прогноза локального климата на лекарственных и продуктовых складах ведется операция температурного картирования.

Процесс термокартирования предполагает собой образование термокарты, на которой устанавливаются места расположения датчиков температуры и их четкое число на складе либо в морозильной камере. Картирование фармацевтического склада в Москве обнаруживает постоянные и критичные зоны с самыми большими перепадами температуры и сравнительной влаги, устанавливая подходит ли это помещение (склад) для хранения тех либо других еды и медикаментов.

Термокартирование может производиться на следующих субъектах:

морозильные и холодильные камеры, рефрижераторы;
сложения, хранилища и баки для хранения;
трейлеры, фуры и баки.

Что нам предоставляет операция температурного картирования?

информацию о местах на складе либо в камере, в которых нужно установить датчики температуры и влаги.
четкое число датчиков температуры и влаги для снабжения высококачественного наблюдения локального климата;
данные о надежных зонах склада, где советуется хранить продукты;
данные о кризисных точках здания с систематическими колебаниями температуры;
на базе расчетов средней, максимальной, предельной и среднекинетической температуры заключение о соответствии склада, рефрижератора и прочих субъектов режиму хранения продукта.
Рубежи выполнения термокартирования складов

1. Ориентировочный аудит здания.

На данном раунде проверяется склад, устанавливаются особенности расположения ворот, дверей, окон, систем отопления, остывания и вентиляции. Помимо этого изготавливаются замеры здания, зон хранения, укрепляется содержание легких потоков в местах хранения продукции. Устанавливаются дозволенные характеристики температур для любого исследуемого участка.

2. Собирание плана расположения датчиков температуры и влаги (логгеров).

Для температурного картирования используются регистраторы температуры и влаги иначе логгеры, которые располагаются с учетом систем отопления, остывания, кондиционеров, ворот и прочих (пункт 1). Эти датчики укрепляют характеристики локального климата склада в течении длительного времени (3-5 дней). Для небольших (до 3х кв.м.) складов позволяется устанавливать по 1 температурному логгеру, а не менее верно установить по меньшей мере 2 в вероятно горячих и прохладных зонах. Для огромных помещений вероятно использовать подход выбора положения логгеров, сформированный на рисках, т.е. располагать датчики в вероятно трудных местах с позиции температурного влияния.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий