89321695

Парящие натяжные потолки

Парящие натяжные потолки – новое слово в дизайне натяжных потолков. Появились они в России только в 2013 г. и с тех пор стремительно набирают заслуженную популярность. Благодаря креплению на особом профиле полотно натяжного потолка словно парит в воздухе, не соприкасаясь со стенами, окруженное мягким ореолом светодиодной подсветки. Парящие потолки могут быть глянцевыми или матовыми из пленки ПВХ, сатиновыми и даже тканевыми.

К бесспорным преимуществам парящих потолков можно отнести следующие:

инновационный дизайн – они действительно выглядят легкими и воздушными;
возможность воплощать самые экстраординарные дизайнерские замыслы в тех случаях, когда парящий потолок входит в сложные многоярусные потолочные конструкции;
уникальное решение для небольших комнат, позволяющее визуально увеличить их площадь, особенно в сочетании с глянцевой или зеркальной пленкой ПВХ.

В отличие от потолков с подсветкой, расположенной в нишах, или от прозрачных потолков, в которых подсветка устанавливается над полотном, в парящих потолках подсветка от светодиодной ленты идет строго по периметру потолка (или фигурной конструкции, если она является частью многоуровневого потолка). Это значит, что все «погрешности» бетонного основания, провода, коммуникации будут надежно скрыты под полотном, и никакие изъяны подсвечиваться не будут.

Что до светодиодной ленты как источника освещения, то она чрезвычайно экономна и прослужит до 50 000 часов. Если планируется использовать ее в качестве главного источника света, то рекомендуется выбирать ленту с 120 или 240 диодами на 1 п. м. (погонный метр). Если ей отводится вспомогательная функция, будет достаточно ленты с 30–60 диодами на 1 п. м.

Строгих правил при оформлении парящих натяжных потолков не существует, но желательно, чтобы цвет ленты коррелировал и с цветом самого полотна, и с общей цветовой гаммой интерьера. Полотно не должно быть слишком темным – во-первых, это зрительно снизит высоту помещения, во-вторых, темные цвета поглощают свет. Для украшения полотна можно использовать фотопечать или аэрографию.

Светодиодная лента может быть одноцветной и многоцветной (RGB). В первом случае сменить цвет ленты невозможно. Во втором случае одна и та же лента может быть от 4 до 20-ти разных оттенков, которые настраиваются при помощи кнопочного или сенсорного пульта ДУ. Светодиодная лента может по периметру обрамлять потолок целиком или выделять отдельные элементы, если парящий потолок является частью двух – или многоярусной натяжной конструкции.

Парящий потолок более подходит для комнат в современном стиле – хай-тек, модерн и т.п. Но в то же время он будет смотреться вполне уместен и в классических интерьерах, при условии что выбрана лента с желтым или теплым белым светом, либо RGB-лента, позволяющая менять оттенки подсветки по усмотрению. Холодные оттенки стоит «приберечь» для гостиных, кухонь или прихожих. Если речь об общественных заведениях, то они будут неплохо смотреться на дискотеках, в барах и торговых центрах.

Парящий потолок в ванной придает ей нарядный вид, делает ее более светлой, живой. Поскольку в ванной необходима отличная видимость, яркая белая подсветка дополняется светодиодными точечными светильниками. Альтернативой им в прочих помещениях могут стать споты (светильники на регулируемых ножках) или небольшие люстры в современном стиле.

Приемлемые расценки – не единственное преимущество компании «АРАСТАК». У специалистов имеется большой реальный опыт работы по монтажу парящих потолков, в чем можно убедиться, ознакомившись с портфолио компании. Рекомендуем сайт https://потолки-7небо.рф если возникнут вопросы по данной теме.

Для монтажа натяжных парящих потолков используется специальный алюминиевый профиль (багет) со скрытой нишей для светодиодной ленты, немного наклоненной вниз. Ниша может быть и под прямым углом. От этого зависит, как будет падать свет. Если он падает под углом, то как бы стекает вниз и смотрится более мягким, если ленту крепят в прямой нише, то свет будет направлен прямо и выглядит более четким.

Монтируется парящий профиль стандартным образом при помощи саморезов. Благодаря его конструкции между стеной и будущим натяжным потолком создается зазор в 1–2 см, который и «заполняется» светом от ленты. Сам профиль при этом перекрывается полотном и совершенно не виден, что и создает иллюзию парения полотна. Чтобы формировать сложные формы и фигуры, профили надпиливают и потом используют на криволинейных участках.

На профиль ставится пластиковая заглушка с прозрачностью до 90%, которая мягко рассеивает свет, исходящий от ленты и одновременно увеличивает его радиус. Чтобы поменять ленту, достаточно снять заглушку и извлечь ленту из ниши, демонтаж полотна не требуется. Отсутствие заглушки не фатально, но крайне желательно, поскольку она маскирует каркас снизу и предотвращает возникновение эффекта «жемчуга» – когда свет от светодиодов не рассеивается, а отражается на потолке в виде «ожерелья».

Парящий профиль + заглушка обойдутся дороже обычных багетов, но экономить на них не следует, поскольку в немалой степени именно от профилей зависит аккуратный вид и долговечность парящих потолков.

Монтаж парящих натяжных потолков не слишком отличается от монтажа «обычных» натяжных потолков, но все же некоторая специфика имеется:

Сначала стандартным образом монтируется «парящий профиль». Следует учесть, что большинство полотен для парящих потолков – это полотна ПВХ, которые закрепляются гарпунным способом. Для тканевых полотен, которые крепятся только клипсами или штапиками, понадобится дополнительная конструкция из обычных багетов для тканевых потолков.

Далее осуществляется разводка электричества для ленты и в профиль, вернее в специальную нишу профиля, ставится светодиодная лента. В зависимости от типа профиля она будет располагаться либо под небольшим наклоном вниз, либо «смотреть» прямо. После монтажа производится пробное включение.
Монтируются закладные под прочие светильники (если предусмотрены) и натягивается полотно.
Под парящий профиль устанавливается прозрачная заглушка.

Монтаж парящего потолка занимает 3–4 часа. Усложнить его могут не слишком ровные или осыпающиеся стены, нестандартное количество углов в комнате, наличие ниш, колонн или труб отопления. Все это – веские причины обратиться к профессионалам за консультацией (и последующим монтажом!).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий