89321695

Асбестовый шнур

Магия или наука? Века назад жрецы входили в огонь и не горели. Верующие считали сие знаком избранности. Однако, жрецы были в мантиях, сотканных из асбестового волокна. В 20-ом веке из него «пряли» костюмы пожарных.

К тому времени магию асбеста объяснила наука. Камень с волокнистой структурой начинает плавиться при 1500 градусов. В бытовых пожарах температура редко превышает 1350 градусов, даже в эпицентре.

Асбестовый-шнур-Свойства-применение-и-цена-асбестового-шнура-7

Значит, асбест побеждает огонь, чем успешно и пользуются. Характеристика верна для большинства минералов, но у них иное строение. Большинство камней зернистые. Из гранул материю не соткать. Из волокон асбеста получается отличная пряжа. Из нее делают не только холсты, но и шнуры. Последним и посвятим статью.

Описание и свойства асбестового шнура

Название минерала асбест переводится с греческого как «нерушимый». Камень стоек не только к огню, но и радиации, кислороду, озону, воде. С прочими элементами и веществами герой статьи тоже не спешит взаимодействовать. Так же, асбест не проводит ток.

Аллегорическое имя героя статьи – горный лен. Проводится аналогия между волокнами асбеста и растительными. Последние, впрочем, не представляют опасности для организма. Каменные же нити защищают от огня, но губят дыхательную систему.

Волокна асбеста надламываются. В воздух взмывают иглы. Они неуловимы глазом и столь остры, что легко проходят до легких, врезаясь в них. Когда у работников первых в истории асбестовых фабрик начались проблемы с дыханием и были зафиксированы первые смерти, патологоанатомы заметили общность меж пострадавшими. На легких у всех были рубцы.

Асбестовый-шнур-Свойства-применение-и-цена-асбестового-шнура-2

Вышесказанное и проведенные исследования влияния асбеста на организм человека стало поводом для запрета использования каменных волокон и продукции из них в странах Евросоюза.

Там «лавочку» прикрыли в 2005-ом году. Во Франции запрет действовал еще с 1997-го года. Впрочем, ограничения на использование героя статьи есть и в России. Почему же асбестовый шнур есть в продаже?

Дело в том, что асбест – обобщающее название группы минералов класса силикатов, то есть содержащих кремний. Есть 6 волокнистых камней со схожими свойствами. Пять из них относятся к амфиболовому асбесту.

Это сложный гидросиликат. Его волокна не выводятся из легких, накапливаясь и разрушая ткани. Из минералов к группе относятся крокидолит, тремолит, амозит, актенолит, антофиллит. Российский ГОСТ асбестовый шнур из них не предусматривает. Однако, есть еще хризолит. Это минерал с белыми волокнами. У амфиболовой группы они серо-зеленые.

Хризолитовый асбест выводится из легких. Накопление происходит лишь при постоянном вдыхании нитей минерала, причем, в превышающих норму дозировках. В бытовых масштабах хризолит безопасен. Значит, можно покупать асбестовый шнур общего назначения. Нужно лишь уточнить, из какого сырья сделана продукция.

Асбестовый-шнур-Свойства-применение-и-цена-асбестового-шнура-4

Остается уточнить, почему в Европе продукции из асбеста нет вовсе. Там не проводят деление минералов группы на амфиболы и хризолиты. Меж тем, в России об обоснованности такого деления заявили в 2010-ом году на Координационном совещании Министерства здравоохранения и социального развития.

Хризолитовый асбест легко распушается. В таком состоянии материал начинает впитывать влагу. Она вбирается в поры меж волокнами минерала. Однако, шнуры из асбеста обязаны быть плотными, не пушиться и не расслаиваться. Если в изделии больше 4,5% влаги, оно отбраковывается. Так же, у шнура из асбеста не должен проглядывать сердечник.

Виды асбестового шнура

У героя статьи есть 5 вариантов маркировки. Начнем с товара общего назначения. Такая обозначается аббревиатурой «ШАОН». Асбестовый шнур с такой маркировкой однокомпонентный, бывает различного диаметра и применяется при температуре до 400-от градусов Цельсия. Рабочее давление – 0,2 мегапаскалей.

Вторая разновидность героя статьи – шнур «ШАП». Буква «П» в аббревиатуре – сокращение от «пуховый». В ШАПе к асбесту примешен хлопок. В изделиях группы доля влаги не должна превышать 3%. Рабочая температура ШАПов больше показателя ШАОНов. Рабочее давление шнуров категории – 0,1 мегапаскаль.

Асбестовый-шнур-Свойства-применение-и-цена-асбестового-шнура-6

Асбестовый шнур «ШАГ» или газогенераторный назначается для давление в 0,15 мегапаскалей. Так же, регламентируется диаметр. У асбестового шнура категории «ШАГ» он от 1,5 до 4-ех сантиметров. У ШАПов же максимальное сечение на сантиметр меньше. Минимальный диаметр изделий с маркировкой «ШАП» — 10 мм.

Асбестовый шнур «ШАУ» совпадает по строению и характеристикам с «ШАГ». Разница в диаметре шнуров. Сечение «ШАУ» от 2-ух до 6-ти сантиметров. Такие веревки считаются уплотнительными.

Есть еще веревки с маркировкой «ТШ». Они отличаются термостойкостью. Изделия категории выдерживают более 1000 градусов Цельсия, непосредственно соприкасаясь с раскаленными поверхностями.

Любой из 5-ти шнуров может иметь сердечник или обходиться без него. ШАОНы без сердцевины, к примеру, достигают в сечении 8-ми миллиметров. С сердечником же шнуры категории «хвастаются» диаметром от сантиметра до 2,5. Соответственно, сердцевина укрепляет веревки, делает их устойчивее на разрыв.

Нити, скручиваемые в асбестовые шнуры, могут быть перистыми, загрязненными, или же очищенными. Характер пряжи тоже отражается в маркировке. Пыльные нити обозначают как D. Волокна без пыли – DF. Последние считаются наиболее экологичными и безопасными.

Асбестовый-шнур-Свойства-применение-и-цена-асбестового-шнура-5

Не зависимо от вида героя статьи, в нем должно быть минимум 78% хризолитового асбеста. Кроме хлопка к минеральным волокнам могут примешивать вискозу и синтетические нити. Однако, дополнения принято прятать в сердечнике шнура. Снаружи его плотно оплетает 100-процентный асбест.

В продажу все виды шнура поступают в бобинах или бухтах. В последних бывает до 60-ти килограммов. Средний же вес бухт – 12-25 кило. В бобине шнура не бывает больше 5-ти килограммов. На одну упаковку допустимо до 3-ех отрезков асбестовых веревок. При этом, оговорена минимальная длина отреза – 3 метра.

Упаковка – обязательный элемент асбестовой продукции. Шнуры помещают в бумажные или полиэтиленовые пакеты. В них могут скрываться веревки разного сечения. Кроме классических круглых бывают квадратные шнуры.

Разниться может и плетение. Одни шнуры крученые. В других волокна соединены обратным плетением. Бывают и такие веревки, в которых сплетены не нити, а отдельные шнуры. Такие, как правило, относятся к уплотнительным изделиям.

Классифицировать веревки из асбеста можно, так же, по технологии производства. Одни шнуры делают из снятого с приемного барабана холста. Такую продукцию именуют цельной. Другие шнуры комковые. Их формируют из нарезки прошивных матов.

Асбестовый-шнур-Свойства-применение-и-цена-асбестового-шнура-3

Раз материал комковый, плотность изделий неравномерная. Это снижает в некоторых точках прочность и заставляет «скакать» показатель теплопроводности. Лучшими считаются цельные шнуры. Такие не растрескиваются на сгибах, выдерживают большие нагрузки, равномерно сберегают тепло.

Еще одно деление продукции на группы связано с плотностью наружных витков. Если на сантиметр приходится более 10-ти, плотность считается высокой. Средний показатель – 8-10 витков.

До 8-ми считается низкой плотностью оплетки. Показатель влияет на прочность, гибкость веревок. Лучшими считаются с частым расположением колец асбестовой пряжи. Таковое исключает сломы на изгибах шнура.

Теплоизоляционные конструкции часто имеют сложную форму. Веревку приходится перегибать. Продукция с малой плотностью оплетки рекомендована лишь для простых конструкций округлого сечения.

Применение асбестового шнура

Применение героя статьи зависит от его вида. ШАОНы используют для рядовой теплоизоляции в среде пара, воды или газа. Можно использовать шнур, к примеру, в теплообменнике.

Асбестовый-шнур-Свойства-применение-и-цена-асбестового-шнура-9

ШАПы служат теплоизоляцией водогрейных котлов. Главное, соблюдать рабочее давление и рекомендуемую температуру эксплуатации шнура.

ШАУ – асбестовый шнур для печей. Особенно часто волокнистый изолят используют для уплотнения коксовых печей. Такие нужны на металлургическом производстве. Так же, шнурами «ШАУ» защищают неподвижные детали машин. Рабочие среды минеральных веревок совпадают с ШАОН.

Шнур «ШАГ» рассчитан на газовые среды. Вот и закупают продукцию для люков и газогенераторных установок. Сердечник веревки оплетен металлом, что выделяет ШАГи из ряда асбестовых канатов.

Если нужно термоизолировать трубопроводы, берут «ТШ». Буква «Т» в сокращении, кстати, обозначает термостойкость. К асбестовым нитям в ТШ добавлены волокна стекла. Хлопка в веревках минимум.

Асбестовый-шнур-Свойства-применение-и-цена-асбестового-шнура-8

Внешне любые асбошнуры напоминают пропитанную гипсом ткань. В разрезе веревки тоже напоминают гипс. Ощущение, что им пропитали пеньку. Но, это обманчивая иллюзия. Ни гипса, ни пеньки в шнурах нет. Просто внешность асбеста известна немногим. Отсюда ассоциации с привычными, известными вещами.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий