89321695

Материал для шумоизоляции авто

Удобство и комфорт водителя и пассажиров автомобиля определяются не только мягкими сиденьями и теплом. Многие испытывают дискомфорт от повышенного уровня шума, но не знают, как делать звукоизоляцию автомобиля, и даже не понимают, насколько это важно.

Рокот двигателя, дребезжание и поскрипывание некачественно закрепленных элементов внутренней отделки, звук, сопровождающий соприкосновение шин с дорожным покрытием (громкостью отличается шипованная резина), шелест дождя по крыше и капоту, стук стеклоочистителей, посторонние звуки с улицы – это создает звуковой фон.

Ученые пришли к выводу, что в шумном месте человек испытывает стресс, а постоянное нахождение в шумном месте отрицательно сказывается на органах слуха и на работе всего организма.

Итак, дополнительную изоляцию от шума следует делать, если:

Вы напрягаете голос, чтобы вас расслышал собеседник, сидящий рядом или на заднем сиденье;
приходится делать громче радио, музыку, сверх комфортной;
повышенный уровень шума вызывает дискомфорт;
в салоне присутствуют раздражающие звуки.

Водителю автомобиля нельзя и полностью изолироваться от происходящего вокруг. Он должен слышать сирену специальных машин, сигналы других автомобилей, иначе увеличивается риск попасть в аварию.

Говоря о положительных сторонах шумоизоляции авто, подчеркнем повышение комфортности, снижение стресса и усталости при дальних поездках.

Плюсы шумоизоляции машины еще и в том, что устранение посторонних шумов самого автомобиля избавляет водителя от необходимости выкручивать на полную звук автомагнитолы. Следовательно, он лучше слышит информацию извне: обращает внимание на сигналы, подаваемые другими машинами, работниками ГИБДД, реже создает аварийные ситуации на дороге.

Установленная производителем изоляция со временем, особенно при интенсивной эксплуатации, ухудшается. И начинающий автолюбитель обращает внимание на появившиеся посторонние звуки. Многие в такой ситуации обращаются в СТО, автомастерские, ищут неисправности. А это дополнительные расходы.

Говоря о минусах шумоизоляции, в первую очередь упоминают дополнительные расходы и хлопоты. Ниже мы рассмотрим, как повысить шумоизоляцию автомобиля, какие потребуются материалы, последовательность работ.

Однако некоторые автолюбители настолько привыкают к звуку работающего двигателя, что испытывают дискомфорт, не слыша в салоне привычного рокота мотора.

Чтобы разобраться, какой материал выбрать для шумоизоляции автомобиля, следует сначала сказать несколько слов об источниках шума в салоне.

Постоянный звуковой фон создает работа двигателя, трансмиссия, подвеска, шелест шин по дорожному покрытию, потоки воздуха, обтекающие снаружи машину и заставляющие вибрировать детали кузова.

Источниками импульсного шума становятся внутренние элементы салона, багажник. Это стуки, щелчки, скрипы, которые издают трущиеся или вибрирующие детали, звуки при самопроизвольном перемещении незакрепленных предметов в багажнике при разгоне, торможении, точках.

Неопытные автовладельцы не знают, какая шумоизоляция лучше для авто, и предпочитают выбирать подручные материалы: линолеум, пенопласт, поролон. При этом не улучшаются шумоизоляционные характеристики, возникает риск отравления ядовитыми парами, так как ряд используемых материалов не подходит для использования в ограниченном, не проветриваемом пространстве.

Шум передается посредством воздушной среды, и такой шум мы улавливаем как внешний. К внешнему шуму присоединяется вибрация, передаваемая непосредственно через детали автомобиля, контактирующие с телом человека.

Поэтому принципы шумоизоляции автомобиля опираются на использование двух типов материалов: мягкий, не впитывающий влагу звукопоглотитель и тяжелый, мягкий виброизолятор.

Решая, что можно использовать для шумоизоляции автомобиля, имейте в виду: комбинация этих двух типов материалов дает максимальный эффект.

Материалы вибропоглотители применяются для снижения уровня структурного шума. Лучше выбрать самые современные, которые имеют два слоя и клеевую основу:

Бимаст трех типов с разной толщиной, удельным весом и материалом покрытия (тканевое, бумажное, алюминиевое);
Вибропласт (полимерная композиция, покрытая алюминиевой фольгой) имеет также несколько типов, отличающихся толщиной и коэффициентом поглощения шума;
Визомат – битумный вибропоглотитель разной толщины, есть двухслойная вариация с фольгой.

Звукопоглотители – это пористые материалы, поэтому их дополнительным «бонусом» является еще и теплоизоляция. Часто используемые звукопоглотители:

Изотон (вспененный полиуретан, покрытый сверху лавсановой пленкой);
Акцент (тоже состоит из вспененного полиуретана, только открытоячеистой структуры).
Монтаж звукопоглотителей делают как можно ближе к источнику шума.

Помимо звукопоглотителей существуют еще материалы, которые способны отражать шумы в обратном направлении. Они называются звукоизоляторами. В их основе также лежит вспененный полиуретан. В магазинах можно выбрать распространенныезвукоизоляторы:

Вибротон,
Барьер,
Сплэн.

Производят материалы, которые помогают избавиться от звуков, возникающих при трении отдельных деталей друг об друга. Это «антискрипы»:

Битопласт (уплотнитель, который, помимо уменьшения шума, придает водонепроницаемость);
Маделин (декоративный материал для салона с черной тканевой основой).

Теперь вы знаете, как выбрать шумоизоляцию для автомобиля, какие материалы использовать. Осталось разобраться в последовательности работ.

Виды шумоизоляции автомобиля включают работы с отдельными конструктивными элементами.

Многие автолюбители пренебрегают шумоизоляцией капота, считая, что из него шум идет вовне. Однако это не так. Через другие детали и лобовое стекло вибрация передается в салон, поэтому капот нуждается в шумоизоляции не меньше остальных частей вашей машины.

Шумоизоляция дверей. Поверхность подготавливают, сняв обшивку и открутив ручки. Ее очищают от пыли и протирают растворителем, чтобы клеевой слой плотно прилегал и надежно закрепился.

Внутренняя часть дверей через технологические отверстия заполняется пластинами вибропоглощающего материала.

Затем сами технологические отверстия закрывают тонкимшумоизолятором с фольгированной поверхностью. Только шумоизоляция дверей заметно снижает уровень шума в салоне.

Шумоизоляция крыши и потолка. Впадины между ребрами жесткости крышки капота заклеивают полосами виброизолятора. Поверх него сплошным листом закрывают всю поверхность звукоизоляционным материалом.

Особенность шумоизоляции крыши – для снижения уровня шума изоляционными материалами достаточно закрыть хотя бы ? ее поверхности. Аккуратно сняв обивку, ровные участки проклеивают виброизолятором с фольгой. Поверх накладывают звукопоглотитель. Все, можно восстанавливать обивку. Внимание. Если поверхность покрыта заводской шумоизоляцией, то ее удаляют.

Шумоизоляция пола. Прежде всего надо из салона демонтировать сиденья, убрать обшивку. Затем последовательность действий уже привычно повторяется: очищаем поверхность от пыли и грязи, протираем растворителем и наклеиваем виброизолирующий материал. На изогнутые поверхности лучше накладывать предварительно прогретый виброизолятор, так он будет повторять форму изгибов.

Поверх вибропоглотителя наклеивают звукоизолятор. Тонкий материал лучше приспособлен для криволинейных поверхностей, с ним проблем обычно не возникает.

Работая с полом салона, не забудьте одновременно шумоизолировать и перегородку между салоном и двигательным отсеком. Иначе снизить уровень шума не удастся.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий