89321695

Компенсатор сильфонный осевой

Компенсаторы сильфонные представляют собой устройства, которые состоят из нескольких или одного сильфона и вспомогательной арматуры. Такие устройства способны не только уравновешивать, но и поглощать несущественные перемещения достигшего определенного показателя частоты и величины, которые будут возникать внутри герметично соединенных элементов магистрали, и осуществлять в подобных условиях пар или жидкость.

Так как этот тип компенсаторов относится к категории универсальных, то исходя из их эффективности применяются они в таких отраслях, как химическая, криогенная, аэрокосмическая, судостроения и тепловых сетях. Компенсаторы компенсационные и сильфонные нашли свое широко применение на атомных и электростанциях, а также в тепловых сетях. С их помощью удалось обеспечить эффективную защиту и надежное функционирование всего участка магистрали, и позволяют избежать сильных повреждений от гидравлических ударов, вибрации, динамических и статистических нагрузок.

Агрегат представляет собой гибкую вставку, которая помещается в систему действующего трубопровода и позволяет компенсировать любые изменения габаритов трубы, посредством изменения внешних или (и) внутренних факторов воздействия. Современные модели компенсаторов могут состоять одновременно из нескольких сифонов, которые представлены в виде множества тончайших оболочек (гофрированных), которые способны самостоятельно перемещаться в поперечном, угловом направлении собственной оси.

Также оборудование применяется для создания максимально герметичного соединения трубопровода, что только способствует повышению таких показателей магистрали, как долговечность и надежность. Сильфонные компенсаторы постоянно контактируют (находятся) с нефтепродуктами, водой, парами и газов в условиях постоянно меняющегося температурного режима, поэтому им должны быть присущи такие показатели, как устойчивость к коррозии, надежность и невероятная прочность.

Для производства подобных деталей используются материалы только самого высокого качества. Зачастую речь идет о качественной нержавеющей стали. При учете основных показателей функционирования самого устройства в экстремальных условиях, специалисты прибегли к уникальной по своей сути технологии их изготовления для трубопроводов любого типа. Только при соблюдении строгого контроля качества, удалось добиться изготовления высококачественного оборудования.

При этом отслеживается весь процесс выпуска, каждый из его этапов. Сильфонные компенсаторы успешно применяются при обустройстве магистралей, используемых в жилищно-коммунальном хозяйстве, крупной промышленности, водоснабжении, теплоэнергетике, нефтедобывающей промышленности. Высокие показатели надежности и прочности, а также их уникальные свойства позволяют использовать их как в средней полосе, так и в южных регионах страны, не говоря уже о крайнем Севере.

Конструкция такого агрегата имеет два важных элемента – вспомогательную арматуру и сильфон. Сильфон представлен в виде трубы с тонкими стенками, для изготовления которых используется нержавеющая сталь или гофра (композит).

Толщина и число используемых гофр напрямую влияют на качество предлагаемой модели, а также показатели ее прочности. Перемещение элемента трубы может быть сдвиговым, линейным или угловым. К соединительному элементу будет присоединяться кожух, и выглядеть они будут как трубки, которые применяются с целью защиты основных элементов конструкции. Все модели будут иметь некоторые конструктивные отличия, поэтому выбор должен основываться, в первую очередь, на перечне выполняемых функций используемой магистрали.

Соединены элементы могут быть как при помощи сварки, так и фланцевым методом. К составляющим элементам арматуры принято относить шарниры и ряд других подвижных элементов. Для изготовления арматуры принято использовать нержавейку, бронзу или латунь.

Сильфонного типа компенсаторы дают возможность создать такой тип соединения, который способен будет функционировать в условиях сильных нагрузок, и не будут пропускать рабочую среду (газы или жидкости). При существенном перепаде в показателе давления или температуры, материал конструкции будет немного расширяться или сужаться. Если не использовать подобные компенсаторы, то срок службы конструкции, да и всей коммуникации будет небольшим. К одним из ключевых показателей следует отнести размеры, показатель максимального давления и форму.

Исходя из разновидностей деформации, устройства могут быть:

с фланцевыми, сварными и резьбовыми соединениями;
исходя из марки используемой стали, стяжки шпильки и шарнира;
основываясь на марке стали, которая применяется в процессе изготовления сифона;
с защитным кожухом или специальным экраном, расположенным внутри.

Исполнение агрегата также может иметь отличия:

по типу транспортируемой среды;
температурному режиму;
показателю рабочего давления;
диаметру.

Общая классификация будет основываться на характеристиках, присущих осуществляемой деформации, с которой придется встретить в процессе использования оборудования:

«СКУ» или компенсационные сильфонные устройства представлены в виде компенсаторов, которые дают возможность осуществить безнакальный тип прокладки, к тому же в качестве изолятора могут применяться любые материалы.

«СКК» или компенсатор стартовый представлен в виде одноразовой модели устройств, которые применяются только в момент запуска магистралей горячего водоснабжения.

«КСУ» или компенсаторы универсального типа могут размещаться на любом участке магистрали. Оснащены защитным корпусом, который защищает основные элементы конструкции от различных факторов внешнего воздействия.

«КСП» или компенсаторы угловые применяются для компенсации поворота трубы, с учетом сохранения плоскости. Состоять будет из сильфона, направляющего устройства и крепежей.

«КССО» или компенсаторы сдвиговые способны компенсировать различные деформации, которые возникают из-за продольного сдвига магистрали. Состоит агрегат из гофрированной оболочки, крепежей и направляющей.

«КСО» или сильфонный осевой компенсатор. Принимает на себя любые перемещения трубы, ее деформации и вибрации, учитывая любые температурные колебания. Способность компенсировать негативные факторы основывается на количестве используемых колец сильфона. В этом случае чем больше, тем будет лучше.

Для полного исключения распорных усилий, которые могут быть последствием стыковки отдельных элементов, принято использовать разгруженные модели. Компенсаторы сейсмические, как уже понятно из самого названия, принято использовать на сейсмологических активных участках. При использовании элементов внешнего давления речь будет идти об изоляции трубопроводов от факторов внешнего воздействия при наличии избыточного или недостаточного показателя давления.

Такой тип оборудования нашел свое применение во многих современных отраслях. К основным следует причислить:

ВПК предприятия;
пищевая промышленность;
энергетика;
автомобилестроение;
криогенная инженерия;
отопительные системы.

Сильфонный осевой компенсатор для сетей теплоснабжения применим к классу скользящего оборудования осевого принципа действия. В качестве основного сырья при его изготовлении принято использовать нержавеющую сталь, которая крайне стойкая к коррозии и характеризуется как невероятно надежный материал. При выборе необходимого оборудования необходимо ориентироваться на такие основные параметры:

Арматура. Может делиться исходя из типа ее соединения – сварочный или фланцевый. Состоит агрегат из комплекса подвижных элементов – шарниров. Для их изготовления используется сталь, латунь и другие прочные металлы.

Сильфон. Представлен в виде гофрированной трубы с тонкими металлическими стенками. Для ее изготовления используются композитные материалы и сталь.
Исходя из принципа действия, оборудование делится на несколько типов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий