89321695

Как выбрать ванну

Такая покупка как ванна, требует самого тщательного подхода. Это не тот предмет, который можно запросто поменять, если что-то не подошло. Высокая стоимость, габариты, необходимость монтажных работ – все это подразумевает приобретение на долгие годы. Чтобы правильно выбрать ванну, ориентироваться нужно не только на внешний вид и размеры, но и другие характеристики, влияющие на долговечность, удобство и практичность изделия.

Какие бывают ванны

Современные ванны отличаются большим разнообразием форм, размеров, используемых материалов, оснащением. Высокий спрос способствовал расширению ассортимента более усовершенствованными конструкциями, обеспечивающими максимальный комфорт при купании. Рассмотрим основные критерии, влияющие на выбор ванны.

Габариты и формы

Для каждого типа ванн существуют стандартные габариты, однако подходят они далеко не всем. Типовые размеры составляют 80х160 см с глубиной чаши 50-65 см, форма — прямоугольная. До сих пор такая конструкция является самой распространенной, хотя понемногу уступает место моделям других конфигураций. Производители сантехники выпускают круглые ванны, овальные, шестигранные, угловые, отличающиеся глубиной, вместимостью и весом. Высота чаши варьируется в пределах 40-100 см, но чаще всего составляет 65 см, согласно евростандартам. Размеры ванны подбирают в зависимости от комплекции людей, проживающих в квартире и параметров самой ванной комнаты.

По типу установки ванны бывают пристенными, отдельно стоящими и встраиваемыми. Первый тип считается самым распространенным, а ванны Москва, примыкающие к стене, обычно имеют форму квадрата и прямоугольника. Реже встречаются овальные и полукруглые модели. Многие конструкции устанавливаются на ножки, а с внешней стороны закрываются декоративной панелью или экраном.

Пространство между чашей и экраном удобно использовать для хранения бытовой химии и отдельных душевых принадлежностей.

К пристенным относятся и угловые конструкции, пользующиеся спросом из-за компактного размещения. Угловые ванны чаще всего треугольные, но есть в виде ромба, трапеции, пятигранника. Как правило, устанавливаются они прямо на пол или специальный подиум, внешняя сторона закрывается экраном или облицовывается керамикой.

Отдельно стоящие ванны занимают много места, а потому подходят лишь для просторных помещений. Модели данного типа тоже достаточно разнообразны: овальные, прямоугольные, круглые, на ножках и без, однотонные и с рисунком. Они считаются самым дорогостоящим вариантом, так как имеют декоративную отделку со всех сторон, многие конструкции дополнены элитной фурнитурой, а подводка канализационных труб выполняется по специальному проекту.

Встраиваемые ванны устанавливают двумя способами: углубляют в пол либо монтируют в подиум, равный по высоте чаше. Особенности конструкции требуют определенных технических условий, поэтому данный вариант больше подходит для частных домов. Чтобы установить такую модель в городской квартире, необходимо иметь разрешение от соответствующих служб, получить которое удается не всегда. Встраиваемые конструкции очень удобны в эксплуатации, великолепно смотрятся в интерьере ванной комнаты за счет внешней отделки бортиков.

Наличие дополнительных аксессуаров

Производители сантехники много внимания уделяют комфорту потребителя, поэтому большинство ванн оснащаются дополнительными аксессуарами. Чем дороже модель, тем функциональнее ее оснащение. К самым бюджетным относятся подлокотники, ручки, мягкие и удобные подголовники. Далее идет подсветка, системы озонирования воды, датчики температуры. Наиболее комфортными являются ванны с системами аэро- и гидромассажа и панелью управления для выбора режимов.

Помимо перечисленных критериев, большое значение имеет материал изготовления. Именно по этому признаку и происходит основное разделение ванн по видам:

  • стальные;
  • чугунные;
  • акриловые;
  • квариловые;
  • фаянсовые;
  • мраморные и каменные;
  • стеклянные;
  • деревянные;
  • медные.

Каждый материал обладает определенными характеристиками, имеет как плюсы, так и минусы. Чтобы подобрать идеальный для себя вариант, необходимо более подробно изучить и сравнить качества всех перечисленных видов ванн.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий