89321695

Все что нужно знать о домофонах

Назначением домофонов считается контроль и регулирование доступом к квартирным, офисным и производственным помещениям любого вида, начиная от личного коттеджа, и заканчивая площадью в высотном кабинете. Для возможности хода на замкнутую территорию, клиент должен ввести ПИН-код, либо предложить ключ доступа. Гость же может пройти лишь с разрешения одного из абонентов. Для идентификации сторонних лиц применяется тест голоса, или, отмечаемое изображение (в случае наличия механизмов видеоконтроля).

Исходя из метода идентификации домофоны принято разделять на аудиодомофоны и видеодомофоны. Назначением аудиодомофона считается организация двусторонней аудиосвязи между клиентом и гостем, и дистанционное раскрытие замка. Видеодомофон различается лишь тем, что он дает возможность вести видеонаблюдение за сопредельной к входу зоной.

Состав домофона

К главным элементам, которые находятся в любом домофоне, относятся следующие устройства:

  • Вызывная панель.
  • Переговорное устройство, в роли которого как правило играет аудиотрубка либо видеомонитор (исходя из вида домофона).
  • Переключательный блок и/либо блок управления.
  • Замок (механический либо электрический).
  • Адапрет.
  • Дверной доводчик.
  • Коммуникационные хвосты.

Для того, чтобы снабдить вызов клиента и ход по цифровому коду, либо ключам доступа, применяют вызывную панель домофона. Помимо этого термина, ее могут также представлять: блоком вызова домофона, вызывной панелью аудиодомофона, вызывной аудиопанелью, блоком вызова аудиодомофона, вызывной панелью видеодомофона, блоком вызова видеодомофона, вызывной видеопанелью.

Конструкция домофона устанавливается видом вызывной панели, которая применяется в системе. Блоки вызова принято разграничивать на персональные (одноабонентные), массовые (многоабонентные) и подъездные (клавиатурные).

  • Персональный (одноабонентный) блок вызова владеет лишь одной клавишей вызова. Такая панель может снабдить вызов лишь одного клиента. Как правило их ставят для автономных квартир, дачных домов, незначительных кабинетов и складов, либо для персональных постов защиты.
  • Пакетной (абонентный) блок вызова владеет клавишей вызова для любого из вероятных абонентов. Такое устройство может обслужить урезанное количество абонентов. Как правило многоабонентные блоки вызова применяют для наблюдения доступа к категории зданий, к которым можно добраться через 1 вход, к примеру компании кабинетов, приквартирные холлы и т.д.
  • Подъездный (клавиатурный) блок вызова дает возможность накопить на клавиатуре номер клиента. Такое устройство может обслуживать несколько сотен абонентов, потому в большинстве случаев оно ставится для наблюдения входа в подход дома, управленческое сооружение и т.д.

Помимо этого, есть также и многоподъездные домофоны, которые применяются в домах, дачных комплексах, группах управленческих зданий и т.д. Аналогичная система может обслуживать 5 тысяч абонентов, снабжая при этом концентрированный контроль.

В очень многие из вызывных панелей интегрированы также функции независимого контроллера, обеспечивающие регулирование доступом через код либо ключ доступа. В этой ситуации блок владеет энергонезависимой памятью для данного числа абонентов. Для подъездной панели число вписанных персональных кодов будет одинаковым числу абонентов, а ключей вполне может быть не более 6 на одну квартиру. Ключом играют либо нормальные «таблетки», либо неконтактные карты и брелки.

В подъездных системах довольно часто применяется принцип двухуровневого доступа. На 1-м уровне формируются подъездные блоки вызова, ограничивающие вход в сооружение, а на 2-ом – персональные/массовые панели, устанавливаемые на дверь любой квартиры, прикрытого холла, либо тамбура.

Аудиотрубка домофона

Для того, чтобы снабдить зависимость с клиентом и изобретение замка на входной двери, применяют аудиотрубку (переговорное устройство, УКП). Помимо дуплексной связи с вызывной панелью, аудиотрубка также дает возможность распоряжаться в процессе диалога аккуратным усстройством (замком). При применении нескольких трубок для одного адиодомофона, можно организовать также систему внешней связи, если соблюдать условие, что все аудиотрубки сохраняют функцию интерфона.

Впрочем функции аудиодомофона значительно урезаны, это наиболее доступное, другими словами дешевое устройство для проведения нужных задач.

Дисплей видеодомофона

Дисплей видеодомофона применяется для возможности видео/аудиосвязи гостя и клиента.

Видеодомофон, может снабдить уют и безопасность клиента на намного не менее хорошем уровне, чем аудиодомофон, так как благодаря ему можно получить изображение не только лишь гостя, но также и нужной зоны просмотра. В придачу к интегрированным в блок вызова камерам, присутствует также вероятность включения внутренних камер, включая видеоглазки – небольшие камеры, которые с внешней стороны нельзя отличить от стандартного дверного глазка. Если надо купить трубку домофона рекомендуем сайт engineering1.ru.

Экраны могут вписывать фотографии с камер на интегрированные, либо специально присоединенные блоки памяти. Энергонезависимая память может держать 32, 64, либо 128 черно-белых, либо разноцветных фотографий.

Сбережение картинки может исполняться в ручном либо автоматическом режиме. Ручной порядок дает возможность делать скриншоты когда угодно, даже при диалоге, довольно лишь нажать аналогичную клавишу. При подключенном автоматическом режиме изображение вписывается, когда включается контрольный приемник, либо при подключенном режиме «AWAY», при котором скриншот делается и сохраняется в память автоматом, если звонок остается без решения. О том, что есть упущенные вызовы вы можете узнать от аналогичного индикатора.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий